Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология политических партий





В политологии на основе различных критериев выделяются многообразные типы партий:

По происхождению партии подразделяются на парламентские и внепарламентские. Парл-ие партии – это объединения, стремящиеся к победе на выборах в представительные органы власти. Свои усилия они сосредотачивают на проведение избирательных компаний и деятельности во властных структурах. Внепарлам-ие партии оценивают деятельность представительных органов власти. Их происхождение связано с развитием массовых движений и расширением политического участия рабочего класса.

В зависимости от положения в политической системе партии делятся на правительственные и оппозиционные. Первые из них, победившие на выборах, играют огромную роль в формировании правительства. Оппозиционные же партии, представляющие политические меньшинства, сосредотачиваются на критике правящих партий и проводимой политики.

С точки зрения характера организации партии разделяют на кадровые и массовые. Кадровая партия – это группа известных людей, объединившихся для подготовки выборов, проведения избирательных кампаний, контактов избирателями. Массовые партии – это хорошо организованные объединения, основными признаками которых являются; широкое, активное членство, определенные идеологии и мировоззрение, существование на основе членства.

В соответствие с идеологическими ориентациями выделяют либеральные (ценностями являются свобода, права человека, соц-ый и политический плюрализм); консервативные (делают акцент на сильное государство и сокращение соц-ых расходов, нравственные устои общества и его традиции); коммунистические (выступают с лозунгами ограничения частной собственности, национализации наиболее крупных частных предприятий, расширение гос-го регулирования экономики); социалистические (выступают за защиту социальных интересов работников, расширение возможности участия в принятии наиболее важных решений, активную соц-ую политику государства, справедливость, равенство возможностей), фашистские и неофашистские партии (выступают с позиций крайнего национализма и экстремизма).

Иногда в качестве критерия типологизации партий выбирают их программные установки. В этом случае партии подразделяются на крайне левые, левые, центристские, правые и крайне правые и т.д. К крайне левым относят партии коммунистического толка, к левым - социалистические и социал-демократические, к центристским – умеренные партии, стремящиеся к компромиссам, сотрудничеству и стабильности, а крайне правым – фашистские и неофашистские.

Date: 2015-09-27; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию