Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и основные признаки правового государства





Правовое государство - это государство, в котором организация и деятельность государственной власти в ее взаимоотношениях с индивидами и их объединениями основана на праве и ему соответствует.

Идея ПГ направлена на ограничение власти (силы) государства правом; на установление правления законов, а не людей; на обеспечение безопасности человека в его взаимодействиях с государством

Основные признаки правового государства:

1. В основе организации и деятельности правового государства лежит принцип разделения властей: законодательная, исполнительная, судебная;

2.Верховенство закона во всех сферах общественной жизни (закон обладает высшей юридической силой. Все нормативно-правовые акты (подзаконные) не должны противоречить закону)

3.Реальность прав личности, создание условий для ее свободного развития (Все, что не запрещено законом индивиду, то ему дозволено)

4.Взаимная ответственность государства и личности (Л ответственна перед Г, но и Г не свободно от ответственности перед Л за неисполнение взятых на себя обязательств, за нарушение норм, предоставляющих Л права)

5.Прочный режим законности и стабильности правового порядка

6.. Правовая культура граждан - знание ими своих обязанностей и прав, умение ими пользоваться; уважительное отношение к праву, противостоящее "правовому нигилизму" (вера в право силы и неверие в силу права).

14.ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА.

Гражданское общество - это союз людей, проживающих на определенной территории, объединенных системой общественных отношений, которые служат реализации их общих и частных интересов, охраняемых и защищаемых государством.

Основные идеи и принципы: 1.экономическая свобода, многообразие форм собственности, рыночные отношения; 2.легитимность и демократический характер власти; 3.безусловное признание и защита естественных прав и свобод человека и гражданина; 4.классовый мир, партнёрство и национальное согласие;

5.правовое государство, основанное на принципе разделения и взаимодействия властей; 6.равенство всех пред законом и правосудием, надёжная юридическая защищённость личности; 7.свобода слова и печати, независимость СМИ; 8.невмешательство государства в частную жизнь граждан, их взаимные обязанности и ответственность; 9.эффективная социальная политика, обеспечивающая достойный уровень жизни людей.

Структура гражданского общества - это внутреннее строение общества, отражающее многообразие и взаимодействие его составляющих, обеспечивающее целостность и динамизм развития.

Системообразующим началом является человек с его естественными потребностями и интересами. Составляющими частями структуры выступают различные общности и объединения людей и устойчивые взаимосвязи (отношения) между ними.

Структуру современного ГО можно представить в виде пяти основных систем, отражающих соотв. сферы его жизнедеятельности. Это социальная, экономическая, политическая, духовно-культурная и информационная системы.

В социальной сфере институтами ГО являются семья и различные коллективы людей: трудовые, служебные, основанные на дружбе, по интересам, детские, молодежные организации, не носящие политического характера.

В экономической сфере институтами ГО являются организации, предприятия, учреждения, занимающиеся производством материальных благ, оказанием различного рода услуг, как материального, так и нематериального характера (банковско-кредитные учреждения, туристические фирмы).

В политической сфере институтами ГО являются политические партии, организации, движения различной политической ориентации (правые, левые, центристские, религиозные), преследующие политические цели, участвующие в борьбе за государственную или муниципальную (публичную власть).

В духовно-культурной сфере институтами ГО являются учреждения культуры, творческие организации и союзы, образовательные учреждения, физкультурные и спортивные клубы, союзы (федерации), церковь и религиозные (конфессиональные) организации, не носящие политического характера.

В информационной сфере институтами ГО являются СМИ.

Основные признаки: 1.наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гр-на; 2.самоуправляемость; 3.конкуренция образующих его структур и различных групп людей; 3. свободно формирующееся общественное мнение; 4.всеобщая информированность.

15.ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ И ЕГО ЧЕРТЫ.

Демократический режим – это режим, основанный на признании народа источником власти, выборность органов управления.

Виды демократии:

- Плюралистическая модель – основной элемент политики – заинтересованная группу граждан, главная задача – баланс интересов групп.

- Коллективная – на первое место ставятся интересы народа, признаётся абсолютная власть большинства над меньшинством и личностью.

- Индивидуалистическая модель – признаётся первичность личности и создание для индивида прав и свобод.

Принципы демократии:

- Истинная власть – народа;

- Верховенство права;

- Организация политической жизни на основе процедур; - Право народа влиять на политические решения через выборы;

- Высокая степень реализации прав и свобод и их защита;

- существование не государственных СМИ;

- Принуждение только в рамках закона;

- Политический лидер избирается, действует и отстраняется по закону.

Исторически в представлениях о демократии преобладали две базовые модели. При прямой демократии полноправные граждане принимают политические решения путём голосования с дальнейшим подчинением меньшинства воле большинства или за счёт достижения полного согласия. В представительной демократии граждане делегируют эту функцию избранным ими представителям, которые отвечают перед избирателями за свои действия.

Олигархическая демократия позволяет только крупным собственникам принимать непосредственное участие в управлении государством и гарантирует им гражданские права.

Эгалитарная демократия имеет своей целью осуществление политики в интересах всей нации и ставит их выше интересов меньшинства или отдельного гражданина.

Социалистическая демократия схожа с эгалитарной, однако сфокусирована на воле простого народа. Она предполагает ликвидацию классового общества

Либеральная (также буржуазная и конституционная) демократия основана на ряде принципов

1.Правление с согласия народа на основе волеизъявления большинства

2.Мирная смена власти путём периодических выборов

3.Общественный компромисс и поиск консенсуса

4.Информационная открытость процесса принятия политических решений

5.Влияние граждан на принятие решений

6.Система сдержек и противовесов для предотвращения произвола со стороны большинства

7.Верховенство права

8.Гарантии политических, гражданских и социальных прав человека

9.Гарантии прав оппозиции

Имитационная демократия имеет ряд внешних атрибутов народовластия, однако фактически влияние граждан на процесс принятия решений крайне мало. Это может быть связано с тем, что часть граждан лишена избирательного права, либо избранные представители не определяют всю политику правительства, либо исполнительная власть подчиняет себе законодательную и судебную, либо система правосудия не способна обеспечивать соблюдение заложенных в конституции принципов Разновидностью этой модели является система с доминирующей партией.

Date: 2015-09-27; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию