Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая интеграция и ее формы на современном этапе





ЭИ — процесс развития устойчивых взаимосвязей нац. хозяйств разных стран, ведущий к их к постепенному экон-му слиянию, основанный на проведении этими странами согласованной межгос. эк-ки и политики. Характерные черты ЭИ:

1.Интенсивное развитие международного разделения труда и хоз. кооперации. Между связанными интеграцией странами развивается интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами, труд. ресурсами.

2.Страны устанавливают особо благоприятные, льготные условия для своего сотрудничества, устраняя торговые барьеры, налоговые, валютные и др.ограничения.

3.Они проводят общую, согласованную внутр. и внеш. политику в торговле, с/х-ве, в валютной и др.сферах.

4.Расширение зон сотрудничества стран-партнеров: осущ-ся все новые общие проекты; действуют совместные п/п, банки, биржи; создаются валютные союзы и коллективные ден.ед-цы, единые законы, органы управления и т.д.

Формы ЭИ: Преференциальные соглашения – переход к сотрудничеству на основе предоставления странами друг другу режима наибольшего благоприятствования в торговле. Зона свободной торговли (ЗСТ) — отменяются торговые ограничения и таможенные пошлины между странами-участницами. Таможенный союз — наряду с функционированием ЗСТ устанавливается единый внешнеторг. тариф и провод-ся единая внешнеторг. политика в отношении третьих стран. Платежный союз -обеспечивает взаимную конвертируемость валют и функционирование единой расчетной ден. ед-цы. Общий рынок -призван обеспечивать его участникам свободу передвижения капитала и рабочей силы, а также согласование эк-ой политики. Эк-кий и валю́тный сою́з — один из видов торговых блоков, характеризующийся отменой таможенных пошлин в торговле между странами союза, наличием соглашений о свободе передвижения капитала и рабочей силы, наличием соглашений о гармонизации фискальной и монетарной политики и т.д. Полная ЭИ – проведение единой эк. политики и унификации всей законодательной базы объединений.

Примеры интеграционных объединений:

1) ЕС

2) СНГ

3) Евразийское эконом сооб-во

4) Карибское сооб-во

5) Ассоциация стран юго-восточной азии

 

 

Date: 2015-09-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию