Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деньги и их функции, денежная система государства и монетарная политика





Деньги- экономическая категория в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения, деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления. Сущность денег проявл-ся в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования. Функциям денег присущи устойчивость, стабильность, они мало подверженны изменениям. Деньги выступают в качестве: 1)Меры 2)Средства обращения 3)Как средство оплаты приобретаемых товаров 4)Средства платежа5)Средства накопления

Денежная система - организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны.В зависимости от вида обращаемых денег можно выдел. 2 основных типа систем денежного обращения: 1)система обращения мталических денег, когда в обращении находяться полноценные золотые и серебрянные монеты, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл.2)система обращения кредитных и бумажных денег, кот. не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения. Основой является принципы организации системы: Принцип централизованного управления денежной системой-государство через аппарат центральных банков ставит на рынке такие условия, кот. заставляют банки,финансовые. институты принимать нужные государству решения. Принцип прогнозного планирования денежного оборота- планы подготавливаются как прогнозы, к которым надо стремиться, за исключением бюджета. Принцип устойчивости и эластичности денежного оборота- денежная система должна быть организована так чтобы с одной стороны не допускать инфляцию, с др. – расширить денежный оборот. Принцип кредитного характера денежной эмиссии- появление новых денежных знаков возможно лишь при проведении банками кредитных операций. Принцип обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков(золотом, драг металлами). Принцип не подчиненности ЦБ правительству и подотчетности парламенту страны- поддержание устойчивости денежного оборота, борьба с инфляцией- задача ЦБ. Принцип предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования. Принцип надзора и контроля за денежным оборотом и тд.

Монетарная политика - инструмент, при помощи которого правительства стараются воздействовать на макроэкономические условия, увеличивая или уменьшая денежную массу.

Кредитно-денежная (монетарная) политика представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, предпринимаемых Центральным банком в целях регулирования деловой активности путем планируемого воздействия на состояние кредита и денежного обращения.Центральный банк играет ключевую роль в проведении кредитно-денежной политики, при этом он преследует конкретные цели: регулирование темпов экономического роста, смягчение циклических колебаний, сдерживание инфляции, достижение сбалансированности внешнеэкономических связей.
Различают три основных составляющих монетарной политики:
- эмиссия новых денег;
- прямой контроль над массой денег в денежном секторе;
- операции на открытом рынке.

 

7 Инфляция: виды и последствия, антиинфляционная политика государства.

Инфляция - этоповышение общего уровня цен, не связанное с повышением качества; обесценивание денег.

Видыинфляции:

1. По темпам роста цен:

а) ползучая (рост цен < 10% в год);

б) галопирующая (рост цен от 10 до 100% в год);

в) гиперинфляция (> 100%; самое негативное воздействие).

2. По открытости:

1) открытая – характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен.

2) подавленная – присуща эк-ке с командно-административным контролем над ценами и доходами.

3) сбалансированная – цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными; несбалансированная инфляция – цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

4) ожидаемая и неожидаемая инфляция. «Ожидаемая» инфляция предсказывается и прогнозируется заранее, «неожидаемая» - наоборот.

Причины инфляции:

1. государственная монополия на эмиссию ценных бумаг, на внешнюю торговлю, на военные расходы;

2. монополия профсоюзов, задающая размер и продолжительность того или иного уровня заработной платы;

3. монополизм крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек.

Date: 2015-09-27; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию