Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Броски наклоном





 

Броски наклоном выполняются за счет отрыва противника от ковра силой туловища ног с последующим сбрасыванием на ковер с наклоном туловища. В вольной борьбе эти броски осу­ществляются чаще всего с захватом за ноги. При захвате ног очень важно приблизиться к ногам атакующего вплотную, на­править голову сбоку туловища противника и прижаться плечом к его ногам и туловищу (рис. 141 —а).

При выполнении отрыва надо подставить ногу, стоящую сза­ди, вперед, выпрямить туловище, разогнуть ноги и, согнув руки, поднять противника вверх.

Сбрасывание проводится за счет резкого наклона тулови­ща вперед с одновременным опусканием на одно или оба колена. Сбрасывание можно выполнить несколькими способами: с раз­ведением ног противника в стороны; с разведением ног против­ника и подбивом или зацепом ноги; с отведением ног противника в сторону; с перехватом за туловище и бедро изнутри.

Бросок с разведением ног в стороны применяется, когда ата­кующий оказался между ногами противника, который, находясь на плече, свесился туловищем вниз. Наклониться вперед, опу­ститься на одно или оба колена, развести ноги в стороны и сде­лать рывок за ноги вверх (рис. 141 —а, б). Если противник про­гибается назад и пытается встать на ноги, атакующий должен одновременно с наклоном вперед подбить его ногу сзади-изнут­ри (рис. 141 — в).

Бросок с отведением ног в сторону выполняется, когда про­тивник держит ноги вместе и сохраняет высокую стойку. Выпрямиться, направить его ноги в сторону, поднять их вверх (рис. 141—г), выполнить наклон и опуститься на одно или оба колена.

Бросок с перехватом за туловище и бедро изнутри наиболее эффективен. В.момент завершения рывка руками захватить раз­ноименное бедро изнутри. Другой рукой захватить туловище (рис. 141 — д). Наклониться вперед и бросить атакуемого на спину (рис. 141—е). Бросок можно выполнить и с захватом одной рукой за спину, а другой за одноименное бедро из­нутри.

 

Характерные ошибки. 1. Большой выпад. 2. Чрезмерное раз­ведение рук в стороны. 3. Соединение рук в замок. 4. Упор голо­вой в живот противника. 5. Расположение ног шире плеч или далеко от противника.

Тактическая подготовка. Захватить предплечья противника снизу и развести их в стороны. Оттолкнуть руки вверх и выпол­нить захват ног. Захватить левой разноименное предплечье или плечо противника, а правой его шею. Рывком на себя или влево вывести его из равновесия и атаковать ноги. Захватить правой рукой одноименное предплечье, а левой плечо той же руки снаружи. Повернуться направо и выполнить рывок. Принять высо­кую стоику и выставить ногу вперед. Если противник захватыва­ет ноги с выпадом или с опусканием на колени, отставить ноги или отпрыгнуть назад. В момент, когда противник выпрямляется или встает в стойку, захватить его ноги (см. стр. 371 «Перевод нырком с захватом за ноги»). Из положения вне захвата лож­ными атаками заставить противника перейти в низкую стои­ку и отступить назад. Передвигаться вокруг противника по кругу и заставить его поворачиваться в соответствующую сторону. Если атакуемый переносит вес тела с одной ноги на другую (фактиче­ски стоит на одной ноге), выполнить захват за ноги.

Повторная атака. См. «Переводы с захватом ноги», стр. 371.

Комбинации. Перевод рывком за руку—Бросок накло­ном (см. комбинацию). Перевод рывком с захватом за шею и плечо сверху — Бросок наклоном с захватом за ноги спереди (См. комбинацию). Перевод рывком с захватом за шею и плечо сверху — Перевод нырком с захватом за ноги. В момент захвата ног не опускаться на колени. Зацеп ноги изнутри с захватом рук снизу — Бросок наклоном с захватом за ноги спереди (см. ком­бинацию). Зацеп ноги изнутри с захватом рук снизу—Перевод нырком с захватом за ноги. В момент захвата ног на колени не опускаться. Перевод вертушкой с захватом за руку — Бросок наклоном с захватом за ноги спереди (см. комбинацию). Пере­вод вертушкой с захватом за руку — Перевод нырком с захватом за ноги. В момент выполнения вертушки и захвата ног па коле­ни не опускаться. Бросок мельницей с захватом за руку и одно­именную ногу изнутри — Бросок наклоном с захватом за ноги спереди (см. комбинацию). Бросок мельницей с захватом за руку и одноименную ногу изнутри — Перевод нырком с захватом за но­ги (стр. 371). В момент захвата ног и при выполнении мельницы на колени не опускаться. Сбивание с захватом за шею, разноимен­ное плечо снизу и зацепом ноги — Бросок наклоном с захватом за ноги спереди. Если противник поднимает ногу и наклоняется вперед, захватить его ноги и выполнить бросок. Комбинацию можно провести и в сочетании со сбиванием рывком за руку и зацепом одноименной ноги.

Защиты. Предварительная. См. «Защиты от перевода нырком с захватом за ноги», стр. 373.

Непосредственные. Защиты, применяемые при перево­дах нырком с захватом за ноги (стр. 373). При захвате разно­именного плеча и бедра отставить правую ногу назад и, накло­нившись вперед, препятствовать левой рукой движению правой ноги противника вперед (рис. 142 — а).

При захвате разноименного бедра и туловища наклониться вперед, упереться в плечо противника и отставить левую ногу назад (рис. 142 — б).

При захвате одноименного бедра и туловища наклониться вперед, упереться руками в плечи противника и отставить левую йогу назад (рис. 142 — в).

Контрприемы. См. контрприемы, применяемые от переводов в партер с захватом ног.

 

 

Date: 2015-09-27; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию