Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология сосудистого тракта





Обширная сосудистая сеть и медленный ток крови в со­судистом тракте создают благоприятные условия для задерж­ки в нем попавших в кровяное русло возбудителей.

Среди причин поражения сосудистого тракта можно на­звать такие заболевания, как туберкулез, ревматизм, токсо-плазмоз, сифилис, болезни обмена (подагра, диабет) и пр.

Определенная роль в возникновении заболеваний сосуди­стого тракта принадлежит аллергии. К поражению этой обо­лочки могут приводить и проникающие ранения глаз. Неред­ки случаи врожденного поражения сосудистого тракта.

Воспалительный процесс может быть локализован в ра­дужной оболочке (ирит) или в цилиарном теле (циклит). Чаще всего в воспалительный процесс вовлекаются и радужка, и цилиарное тело, составляющие передний отдел сосудистого тракта. В этом случае заболевание носит название иридо-циклита.

Воспаление собственно сосудистой оболочки называется хориоидитом или задним увеитом. Воспаление всего сосуди­стого тракта получило название панувеита.

Различная локализация воспалительного процесса обусловливает различные жалобы больных и разную степень на­рушения их зрительных функций.

Задний увеит чаще всего приводит к понижению остроты зрения. Поэтому многие дети, перенесшие двусторонний уве­ит, вынуждены обучаться в специальных школах для слепых или слабовидящих.

В любом отделе сосудистого тракта могут развиваться но­вообразования, которые в большинстве случаев подлежат хи­рургическому удалению.

Среди патологии сосудистого тракта, приводящей к сни­жению зрения, встречаются случаи аномалий его развития. К числу таких аномалий относят аниридию, колобому ра­дужки, колобому собственно сосудистой оболочки.

Аниридия — отсутствие радужной оболочки. У детей с аниридией отмечаются максимально расширенные зрачки. Такие дети страдают светобоязнью. В связи с этим рекомендуются светозащитные очки. Острота зрения до 0,1 и ниже не под­дается исправлению очками. Аниридия может сочетаться с катарактой. Нередко аниридия сопровождается повышением внутриглазного давления, т. е. глаукомой, которая иногда проявляется сразу же при рождении, а иногда выявляется несколько позже. Такие дети нуждаются в лечении, направ­ленном на нормализацию давления.

Колобома радужки представляет собой дефект, приводя­щий к понижению зрения.

Колобома собственно сосудистой оболочки обычно соче­тается с дефектом сетчатки. Острота зрения при этом ока­зывается значительно сниженной. Отмечается нарушение так­же и поля зрения.

Date: 2015-09-27; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию