Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология зрительного нерва





Из заболеваний зрительного нерва, приводящих к слепо­те и слабовидению, чаще всего встречается атрофия зритель­ногонерва.

Атрофия зрительного нерва может возникнуть в результа­те его воспаления, повреждения, сдавления, отека. Часто к атрофии зрительного нерва приводят невриты. Атрофия зри­тельного нерва может развиться при поражении центральной нервной системы (менингиты, энцефалиты, опухоли), общих инфекциях (корь, скарлатина, инфекционный паратит, грипп и др.), при травме и деформациях черепа, при отравлениях (например, метиловым спиртом) и пр. Атрофия зрительного нерва может иметь место при нарушении кровообращения сетчатки и увеитах.

Встречается атрофия зрительного нерва наследственного характера. Особое место при этом занимает наследственная леберовская атрофия (болезнь Лебера). Заболевание разви­вается, как правило, у мужчин в возрасте от тринадцати до двадцати восьми лет, наблюдается в нескольких поколениях. Это заболевание характеризуется резким понижением зрения, развивающимся на обоих глазах в течение нескольких дней на фоне хорошего общего здоровья.

Состояние зрительных функций при атрофии зрительных нервов обусловливается как локализацией, так и интенсив­ностью атрофического процесса. Если же оказываются по­раженными волокна, идущие от области желтого пятна, ост­рота зрения снижена значительно. В этом случае отмечается расстройство цветоощущения; в периферическом зрении вы­являются центральные скотомы. В тех же случаях, когда пре­имущественно атрофируются боковые волокна, т. е. идущие от периферии сетчатки, наблюдаются незначительное сниже­ние остроты зрения и различные виды сужения границ поля зрения. По степени выраженности атрофического процесса атрофия зрительного нерва может быть полной или частич­ной. Полная атрофия приводит к абсолютной слепоте. У сла­бовидящих атрофия зрительного нерва носит частичный ха­рактер.

Дети с атрофией зрительного нерва в большинстве своем имеют низкую зрительную работоспособность. У них быстрее развивается зрительное и общее утомление.

В целях профилактики прогрессирования атрофического процесса и возможного улучшения зрительных функций дети с атрофией зрительного нерва нуждаются в проведении си­стематического лечения, направленного на улучшение крово­обращения в зрительном нерве и стимулирование сохранив­шихся нервных волокон (витаминные препараты, тканевая те­рапия, сосудорасширяющие препараты и пр.). В отношении зрительных и физических нагрузок к детям, страдающим ат­рофией зрительного нерва, следует подходить строго индиви­дуально. Надо учитывать состояние их зрительных функции, степень выраженности процесса, течение и прогноз заболева­ния, а также общее состояние.

Date: 2015-09-27; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию