Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патология хрусталика





Наиболее распространенной патологией хрусталика яв­ляется его помутнение—катаракта. Катаракта—одна из частых клинических форм слепоты и слабовидения.

По времени возникновения катаракты делят на приобре­тенные и врожденные.

К приобретенным относят старческие катаракты, ослож­ненные катаракты, возникающие в результате изменений в глазу (увеиты, глаукома, злокачественная близорукость), катаракты, развивающиеся в результате общих заболеваний (диабет, тетания и пр.), лучевые катаракты, травматические катаракты. Приобретенные катаракты имеют обычно прогрес­сирующий характер.

У детей чаще всего встречаются врожденные катаракты. Такие катаракты не имеют прогрессирующего течения. В воз­никновении этих катаракт определенную роль играют такие перенесенные матерью во время беременности заболевания, как коревая краснуха, вирусная инфекция, ветряная оспа, свинка и пр. Определенное значение в появлении врожден­ных катаракт у ребенка могут быть болезни обмена у ма­тери. Нередко врожденная катаракта имеет наследственный характер.

Катаракты различаются по виду, локализации помутне­ния.

Если помутнение в хрусталике занимает ограниченный участок, то острота зрения бывает снижена незначительно. В таких случаях лечение не требуется. При выраженных, ин­тенсивных помутнениях хрусталика острота зрения резко понижается. В этих случаях производят операцию по уда­лению мутного хрусталика, т. е. экстракцию катаракты. Уда­ляют катаракту обычно в раннем возрасте. Вопрос о том, в каком возрасте следует оперировать врожденную катарак­ту, в каждом конкретном случае решается индивидуально в зависимости от остроты зрения, характера катаракты, об­щего состояния ребенка.

Состояние глаза после удаления хрусталика носит на­звание афакии. После удаления хрусталика преломляющая способность глаза понижается. Чтобы компенсировать этот оптический недостаток, обязательно назначают очки. Причем, как правило, назначают две пары очков—не только для дали, но и для близи, так как при афакии нарушается способ­ность глаза аккомодировать. Чаще всего для дали назна­чают очки + 10,0 дптр, а для близи + 13,0 дптр.

В последние годы стали производить замену мутного хру­сталика искусственным, который вводится непосредственно внутрь глаза. Такая операция производится по определенным показаниям.

Если после удаления мутного хрусталика при старческой катаракте острота зрения чаще бывает достаточно высокой (с очками до 1,0), то при удалении врожденной катаракты острота зрения в большинстве случаев оказывается снижен­ной. Только небольшая часть детей после удаления врож­денной катаракты может обучаться в массовой школе. Боль­шинство из них из-за низкой остроты зрения вынуждены по­сещать школы для слабовидящих, а некоторые—школы для слепых.

Одной из основных причин низких результатов оператив­ного вмешательства по поводу врожденных катаракт явля­ется амблиопия. В данном случае она называется обскурационной. Развитие обскурационной амблиопии связано с тем, что наличие мутного хрусталика у ребенка, с самого его рождения, препятствует попаданию световых лучей на сет­чатку. И сетчатка, лишенная своего адекватного раздражи­теля—света, как бы притупляется в своей деятельности. Это, в свою очередь, задерживает функциональное развитие всей зрительной системы и отрицательно сказывается на формиро­вании ее микроструктур.

Чем позже оперируют у ребенка врожденную катаракту, тем амблиопия больше выражена.

То обстоятельство, что после операции по поводу врож­денной катаракты не наблюдается сколько-нибудь сущест­венного повышения остроты зрения, обусловливается также и тем, что эти катаракты часто сочетаются с такими измене­ниями глаз, как микрофтальм, нистагм, косоглазие и пр. На­личие отягчающих признаков отрицательно сказываетсяназрительных функциях.

Все дети после операции по поводу врожденной катарак­ты нуждаются в назначении очков и лечении амблиопии. Та­кое лечение проводится в стационарах, специализированных детских садах или в глазных кабинетах детских поликлиник. Это лечение показано также и в условиях специальной шко­лы, где обучаются эти Дети. Лечение и ношение очков пре­следует цель повысить остроту зрения.

У учащихся специальных школ для слепых и слабовидя­щих иногда встречаются аномалии формы и положения хру­сталика. Наиболее часто встречается подвывих хрусталика, который обусловливается слабостью связок, прикрепляющих хрусталик к цилиарному телу. В результате имеется опас­ность смещения хрусталика в переднюю камеру, или стекло­видное тело; такое смещение может привести к повышению внутриглазного давления. Подвывих хрусталика может быть самостоятельным дефектом. В некоторых случаях он сопут­ствует тому или иному заболеванию.

Иногда после операции по поводу катаракты развивается вторичная катаракта, которая обусловливается наличием в глазу остатков капсулы хрусталика и неудаленных хрустали-ковых масс. Во многих случаях вторичная катаракта подле­жит хирургическому лечению.

Слабовидящие дети с афакией и подвывихом хрусталика должны быть ограничены в отношении физических нагрузок, связанных с резкими движениями, подъемами тяжестей, со­трясениями тела и пр.

Date: 2015-09-27; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию