Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 18. Гипертрофия. Гиперплазия.Организация.Инкапсуляция





Гипертрофия – увеличение объема органа или клеток, как правило, за счет паренхимы, которое сопровождается усилением функции. Гипертрофия происходит за счет гиперплазии клеток или внутриклеточных структур.

Виды гипертрофии по причине развития:

- Рабочая, возникает при повышенной нагрузке на орган. Например, в сердце при гипертонической болезни, пороках, в поперечнополосатых мышцах у спортсменов. В полых органах рабочая гипертрофия в зависимости от размеров полости бывает концентрической(когда полость уменьшена в размерах на поперечном срезе, что говорит о компенсации функции органа) или эксцентрической(когда полость расширена, что говорит о декомпенсации, например, недостаточности сердца).

Викарная – возникает в парных органах, когда один из них удален или перестает работать(почки, легкие).

Нейрогуморальная – возникает под воздействием гормонов. Например, при недостатке йода выделяется большое количество тиреотропного гормона, что приводит к развитию эндемического зоба; при беременности, когда гипертрофируются матка и молочные железы. В виде гипертрофических разрастаний. Например, в слизистой оболочке при хронических воспалительных процессах образуются полипы.

Гиперплазия — увеличение числа структурных элементов тканей путём их избыточного новообразования.

Организация – замещение участков некроза, тромба, воспаления соединительной тканью, инкапсуляция и заживление ран. Иногда склероз приводит к циррозу органа – перестройке структуры органа и деформации поверхности на фоне диффузного склероза. Выделяются следующие виды заживления ран:

а) первичное натяжение, когда края раны ровные, сближены; происходит частичный лизис свертка крови, позднее в краях раны появляются растущие навстречу друг другу фибробласты и новообразованные капилляры, возникают волокна. Образуется грануляционная ткань(гранулы, выступающие над поверхностью, - петли новообразованных тонкостенных сосудов), которая созревает с образованием нежного рубца;

б) вторичное натяжение – через нагноение;

в) простейшее заживление – наползание эпителия на поверхностный дефект ткани;

г) восстановление под корочкой(струпом) из свернувшейся крови.

Инкапсуляция - процесс отграничения очага некроза, инородного тела, животного паразита, очага воспаления от остальной части органа путем образования вокруг очага фиброзной (соединительнотканной) капсулы

Билет №19 Гипергидратация — избыточное содержание воды в организме или отдельных его частях. Является формой нарушения водно-солевого обмена.

Клинически у больных появляются отёки на лице, ногах, развивается асцит, отёк легких и мозга.

Вода в организме человека содержится как в клетке, так и во внеклеточном секторе (внутрисосудистая, интерстициальная и трансцеллюлярная его часть), на долю которого приходится 30 % ее общего количества.

При почечной недостаточности гипергидратация связана прежде всего с нарушением состава и объема внеклеточного сектора жидкости. В свою очередь, это влияет и на внутриклеточный сектор, изменяя тканевой метаболизм в сторону катаболических процессов с распадом белков, жиров и углеводов. Освобождающиеся при этом биологически активные вещества, ранее находившиеся в связанном состоянии внутри клетки, поступают во внеклеточный сектор, вызывая серьёзные гуморальные сдвиги.

Существуют следующие виды гипергидратации:

1. Внеклеточная гипергидратация — гипергидратации подвергается всё внеклеточное пространство или только интерстициальная ткань. Данный вид гипергидратации обычно связан с задержкой в организме человека электролитов.

2. Клеточная гипергидратация или интрацеллюлярный отёк — характеризуется накоплением воды в клетках. Данный вид гипергидратации развивается при введении в организм чрезмерного количества воды или гипотонических растворов.

3. Общая гипергидратация или «водное отравление» или «водная интоксикация» — гипергидратации подвергается весь организм. Как правило это гипоосмотическая гипергидратация. Данный вид гипергидратации наблюдается при повышенном поступлении воды в организм в сочетании с ее недостаточным выделением.

4. Гиперосмотическая или гиперосмолярная гипергидратация — характеризуется повышенным осмотическим давлением жидкостей. Данный вид гипергидратации например наблюдается при вынужденном питье морской воды.

5. Гипоосмотическая или гипоосмолярная гипергидратация — характеризуется пониженным осмотическим давлением жидкостей. Данный вид гипергидратации наблюдается при преобладании поступления воды в организм над ее выделением.

6. Нормоосмотическая или изотоническая гипергидратация — характеризуется нормальным осмотическим давлением жидкостей. Данный вид гипергидратации наблюдается при массивных изотонических инфузиях и некоторых видах отёков.

Гипогидратация характеризуется отрицательным водным балансом.

Виды гипогидратации В зависимости от осмолярности внеклеточной жидкости выделяют гипоосмолярную, гиперосмолярную и изоосмолярную разновидности гипогидратации.

7. • Гипоосмолярная гипогидратация обусловлена преобладанием выведения солей над потерями воды.

8. • Гиперосмолярная гипогидратация развивается в результате превышения выведения жидкости над потерями солей.

9. • Изоосмолярная гипогидратация является следствием эквивалентного уменьшения в организме воды и солей.

Date: 2015-09-27; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию