Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №9 Воспаление, стадии воспаления. Виды экссудатов





Воспаление — это комплексный, местный и общий патологический процесс, возникающий в ответ на повреждение клеточных структур организма или действие патогенного раздражителя и проявляющийся в реакциях, направленных на устранение продуктов повреждения, а если возможно, то и агентов (раздражителей), а также приводящий к максимальному для данных условий восстановлению в зоне повреждения.

Внешние признаки по Цельсу: Краснота – rubor – покраснение, эритема, Опухоль – tumor – припухлость, отёк, Жар – calor – гипертермия, повышение местной температуры, Боль – dolor, Нарушение функций – function laesa, местный ацидоз (повышенная кислотность).

Воспаление может быть: острым — длится несколько минут или часов, подострым — несколько дней или недель, хроническим — длящиеся от нескольких месяцев до пожизненного с моментами ремиссии и обострения.

Любое воспаление в своём развитии проходит обязательно через 3 стадии, выраженные в той или иной степени: альтерацию — повреждение клеток и тканей, экссудацию — выход жидкости и клеток крови из сосудов в ткани и органы, пролиферацию (или продуктивную стадию) — размножение клеток и разрастание ткани, в результате чего и происходит восстановление целостности ткани (репарация).

Соответственно различают:

· Альтеративное воспаление, (в настоящее время отвергается)

· Экссудативное воспаление,

o Серозное

o Фибринозное

§ Дифтеритическое

§ Крупозное

o Гнойное

o Гнилостное

o Геморрагическое

o Катаральное

o Смешанное

· Продуктивное (пролиферативное) воспаление. Его виды:

o Гранулематозное воспаление

o Межуточное (интерстициальное) воспаление

o Воспаление с образованием полипов и остроконечных кондилом

o воспаление вокруг животных-паразитов и инородных тел

Date: 2015-09-27; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию