Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массаж и гимнастика. И. п. ребенка – то же, что и при поглаживании рук (лежа на спине)





 

Поглаживание ног

И. п. ребенка – то же, что и при поглаживании рук (лежа на спине).

Положите правую ногу ребенка на ладонь левой руки. Правой рукой мягко поглаживайте наружную и заднюю части голени и бедра. Движения следует направлять от стопы к бедру.

Выполните поглаживание левой ноги также правой рукой.

Массаж нижних конечностей можно произвести с помощью обхватывающего поглаживания, в этом случае большой палец будет поглаживать боковую поверхность ноги ребенка, а остальные пальцы – заднюю поверхность.

Поглаживание живота И. п. – лежа на спине.

Массаж начинается с круговых поглаживаний по часовой стрелке.

Поглаживания можно производить ладонной поверхностью кисти или ее тыльной стороной. При выполнении следует избегать надавливания на область печени (участок правого подреберья).

После поглаживания живота можно перейти к поглаживанию груди, которое нужно производить ладонными или тыльными поверхностями пальцев обеих рук. Движения должны выполняться кругообразно (правой рукой по часовой стрелке, а левой – против часовой стрелки) вокруг сосков.

Поглаживание спины И. п. – лежа на животе, ногами к массажисту.

Выполняйте поглаживание вдоль позвоночника.

После массажа переходим к гимнастике.

Упражнение 2 Это упражнение благотворно влияет на развитие и укрепление мышц и суставов ног ребенка. Основным приемом выполнения этого упражнения является встряхивание.

И. п. ребенка – лежа на спине.

Возьмите голень ребенка так, чтобы большой палец руки находился на внешней стороне голени, а остальные пальцы – на внутренней. Выпрямите левую ногу ребенка и слегка ее встряхните, затем снова согните. При этом необходимо следить, чтобы пяточка малыша плавно скользила по столу, не отрываясь от его поверхности.

Повторите упражнение для правой ноги.

 

Date: 2015-09-26; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию