Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание. Для успешного закаливания нужно соблюдать несколько простых правил





 

Для успешного закаливания нужно соблюдать несколько простых правил.

Во‑первых, закаливать ребенка нужно ежедневно. Перерывы в закаливании ведут к ослаблению механизмов адаптации, которые формируются благодаря воздействию закаливающих процедур. Даже у взрослых через 3–4 недели после прекращения закаливающих процедур резко ослабляется выработанная устойчивость к воздействию холода. У детей на 1‑м году жизни исчезновение эффекта адаптации происходит в еще более короткие сроки – через 5–7 дней. Конечно, вы можете и должны вносить в процедуры некоторые изменения в зависимости от времени года, погоды и прочих условий – к примеру, душ, который был хорош летом, зимой можно «сократить» до обливания малышу ножек.

 

 

...

Чтобы закаливание стало естественной и привычной частью вашей жизни, постарайтесь как можно раньше «встроить» закаливающие процедуры в режим дня малыша. Удобнее всего сочетать закаливание с некоторыми из прочих рутинных, ежедневных дел и мероприятий (умывание и купание, игры, сон и прогулки – всюду можно добавить и несложные закаливающие процедуры).

 

Во‑вторых, закаливать ребенка надо постепенно. В основе закаливания лежит способность человеческого организма постепенно адаптироваться к необычным условиям. Устойчивость к воздействию пониженных температур нужно развивать последовательно и, как мы уже сказали, непрерывно. Крайне важно, чтобы усиление воздействия (например, понижение температуры воды или воздуха, увеличение длительности процедур) было постепенным, без резких скачков и перепадов. Разумеется, прежде всего это касается очень маленьких и ослабленных детишек.

В‑третьих, основная закаливающая процедура – это длительные прогулки на свежем воздухе. Летом, если вы выезжаете за город, при хорошей погоде можно вообще почти все дневное время проводить с малышом на улице – сон и кормление, гимнастика и игры принесут малышу намного больше пользы и удовольствия, если будут проходить на свежем воздухе. Впрочем, прогулки полезны в любое время года, не забывайте только, что одеваться нужно по погоде. Не кутайте ребенка!

Даже в холодное время года (при температуре воздуха не ниже –30° С) детей можно и нужно выносить на улицу с 2–3‑недельного возраста. Продолжительность первой процедуры – 10 минут, в дальнейшем время прогулки следует довести до 1,5–2 часов и гулять два раза в день. В теплое время года прогулки с ребенком должны быть ежедневными, 2–3 раза в день (между кормлениями) по 2–2,5 часа.

 

Date: 2015-09-26; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию