Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание. Для того чтобы маленький человек, появившись на свет, сумел выжить и правильно развиваться в новой для него среде





 

Для того чтобы маленький человек, появившись на свет, сумел выжить и правильно развиваться в новой для него среде, природа предусмотрительно наделила его всем необходимым для защиты и приспособления. У младенца есть врожденные механизмы терморегуляции, предупреждающие перегревание и переохлаждение. Что же произойдет, если с первых недель жизни беспокойные родители начнут создавать малышу тепличные условия, кутая его и защищая от любых внешних воздействий?

Правильно – врожденные приспособительные механизмы не будут работать, тренироваться, и постепенно они начнут атрофироваться. А отсюда – очень короткий путь к частым простудам и более серьезным проблемам со здоровьем. Именно поэтому так важно буквально с первых дней жизни приступать к закаливанию малыша, и один из самых простых и в то же время важных способов – регулярные воздушные ванны.

 

Воздушные ванны

 

Закаливание воздухом начинается с регулярного проветривания помещения. Лучший способ проветривания – сквозное, его можно устраивать в отсутствие ребенка. При проветривании детской комнаты понижение температуры на 1–2° С уже является закаливающим фактором.

Осенью и зимой проветривать помещение необходимо 4–5 раз в день по 10–15 минут. Летом окно должно быть открыто, оптимальная температура воздуха в помещении, где находится грудной ребенок, +20–22° С. Исследования показали, что при более высокой температуре в помещении рост и развитие ребенка задерживаются.

Температура воздуха во время воздушной ванны должна постепенно снижаться до +18–20° С. Время воздушных ванн следует постепенно увеличивать.

 

 

...

В течение первого полугодия жизни рекомендуется проводить воздушные ванны по 10 минут 2 раза в день. Начинать надо с 3 минут, ежедневно прибавляя по 1 минуте.

 

 

Date: 2015-09-26; view: 224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию