Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грунтовая спортплощадка





Грунтовая спортплощадка (рис. 21) наиболее доступна в плане развития дворового спорта. На ней можно играть в футбол, дворовый хоккей, волейбол. Если во дворе нет даже небольшого подходящего асфальтового пятачка для установки баскетбольной стойки, то ее еще желательно оборудовать баскетбольно-волейбольной стойкой (рис.23). Ребята играют в стритбол порой даже на утрамбованной грунтовой площадке. Если грунт сыпучий, они хотя бы смогут делать броски по кольцу, что тоже полезно. Со временем при наличии во дворе свободной территории в дополнение к данной целесообразно сделать асфальтовую площадку стритбол–теннис и грунтовую волейбол–бадминтон.

 

Рис.21. Схема грунтовой спортплощадки.

Размеры даны в диапазоне минимальный – оптимальный.

 

Создание разметки. Предлагаются два варианта ее нанесения.

1. По линиям разметки площадки с интервалом 0,5 – 1 м вбивают колышки (20х5х3 см) вровень с землей. Колышки можно сделать из обрезков, досок, штакетника торцы их желательно покрасить светлой краской.

2. По разметке делают ровчик глубиной и шириной 8 см, который заполняют смешанным с землей щебнем или каким-либо красящим веществом. Поверх этого по ровчику желательно краской (кисточкой) провести черту шириной 7-8см.

На схеме спортплощадки (рис. 21) размеры волейбольного поля 17х8м, но лучше сделать стандартного размера 18х8м. По линиям разметки в грунте с помощью кувалды и металлического кола с интервалом 0,3 – 0,5 м делаются отверстия глубиной 30 × 35 см. В каждое отверстие вставляется шнур белого цвета диаметром 35 – 45 мм, грунт вокруг него немного утрамбовывается и шнур обрезается ножом на уровне грунта. (Диаметр кола должен быть чуть-чуть больше диаметра шнура. К колу необходимо приварить поперечину для того, чтобы его легче было вытаскивать из грунта).

Ограждение. Как показывает практика, ребята во дворе часто играют в футбол на площадках без ограждений. Они просто стараются не бить по мячу сильно, а играют больше на пасах. Но если ворота расположены недалеко от окон дома, стоянок автомобилей, необходимо как можно скорее установить ограждение. Сделать его можно следующими способами.

1. Установить заворотное ограждение (см. главу «Футбол») и типичное ограждение из сетки рабицы вдоль лицквой линии поля. На схеме спортплощадки (рис. 21) заворотное ограждение изображено сплошной линией, а типичное – пунктирной.

2. Ограждение высотой 2,5–3 м установить вдоль всей лицевой линии поля.

3. Установить типичное небольшое ограждение (его обычно делают вокруг детских садов и школ). Желательно его хотя бы немного нарастить.

4. Наиболее экономичный способ - сетку-рабицу непосредственно прикрепляют к стойкам с помощью толстой проволоки, проволоку пропускают также и через верх сетки.

Все ограждения желательно устанавливать лицевой стороной внутрь площадки.

Ворота футбол-хоккей. (рис22а) Данные ворота рассчитаны на установку на небольших внутридворовых площадках длиной до 28 м. Для того чтобы их не украли, а также для обеспечения устойчивости, их через проушину, расположенную в середине уголка 3, металлическим колом (длиной 700 мм) прибивают к грунту, но не намертво, а оставляя возможность их поворота на 180°. Ширина ворот составляет 1100–1200 мм.

Ворота желательно оборудовать металлической сеткой. Для крепления разделительной сетки В к ним надо приварить уголки (показаны пунктиром).

 

 

Рис. 22 Ворота.

а – футбольно – хоккейные 1- труба, диаметр 60; 2- труба, диаметр 50; 3- уголок 45

б – футбольные, труба диаметр 60 - 70

 

Футбольные ворота (рис. 22б). В случае развития дворового хоккея эти ворота необходимо дополнить хоккейными, которые желательно посадить на цепь длиной 2–3 м. Такая конструкция позволяет придвигать ворота – уменьшать игровое поле (см. рис.2)

Баскетбольно-волейбольная стойка (рис. 23). На грунтовой площадке устанавливают одну волейбольную стойку с обычными крюками, а вторую в случае отсутствия во дворе стритбольной площадки можно поставить баскетбольно-волейбольную. Поскольку расстояние между стойками довольно большое, для улучшения натяжения сетки на данной стойке необходимо сделать кольцо с роликом Р. Кольцо через выступы Б должно иметь возможность подниматься и опускаться (материал для ролика – пластик, медь, нержавеющая сталь).

Щит изготавливают из ламинированной и покрашенной фанеры. Выступы Б делаются из расчета крепления троса сетки на высоте 2050–2550 мм.

Для повышения устойчивости сетки в грунт рекомендуется вбить два кола В, к которым можно крепить нижний трос сетки. Проушины кольев должны находиться на 1–2 см ниже уровня грунта. При игре в футбол их слегка засыпают песком.

Во время соревнований для предотвращения провисания сетки по ее бокам, можно установить два шеста (палки) – подпорки по типу теннисных.

Рис. 23 Баскетбольно-волейбольная стойка

1 - труба диаметр 100 мм; 2 - труба диаметр 45 мм; 3 - труба диаметр 30 мм; 4 - уголок 45 мм;

Б - выступ; Р – ролик с кольцом; С - «грибок»

Для удобства фиксации троса сетки предусмотрен «грибок» С (на высоте 1,8 м от уровня грунта приварен укороченный болт М10-12).

Стойку необходимо забетонировать, для подготовки ямы можно заказать бурмашину, которые обычно есть на автобазах связи.

Рассмотренная стойка при натяжении троса сетки будет подвергаться значительному напряжению, поэтому она должна иметь в диаметре не менее 100 мм и быть заглублена не менее 150 см.

 

Date: 2015-09-26; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию