Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделки, совершенные без внутренней воли на совершение сделки





 

Без внутренней воли совершаются сделки под влиянием насилия или угрозы (ст.179 ГК РФ), а также гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ).

Сделка, совершенная под влиянием насилия недействительна, поскольку насилие деформирует волю субъекта. Насилие предполагает причинение лицу физических или душевных страданий. Как насилие необходимо расценивать причинение физических и душевных страданий лицам, близким участнику сделки. Разновидностью насилия является воздействие на волю контрагента посредством использования служебной зависимости или служебного положения. Сделка может быть признана недействительной, если насилие являлось значимым для гражданина и не могло им быть предотвращено.

Сделка, совершенная под влиянием угрозы, недействительна, т.к. воля субъекта сделки формируется несвободно. Угроза представляет собой воздействие на психику человека (органа юридического лица) посредством заявления о причинении ему или его близким имущественного, физического или морального вреда в ближайшем будущем, если он не совершит сделку.

Основание для признания сделки недействительной может служить не всякая угроза, а угроза реальная, исполнимая. Практическое значение имеет и значительность угрозы, т.е. причинение ущерба существенному благу, личному или имущественному.

Сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, недействительна, поскольку дееспособный гражданин, а также несовершеннолетние и ограниченно дееспособные, которые вправе совершать сделки самостоятельно, в момент их совершения не могли руководить собой, т.е. не могли осознанно сформировать свою волю (нервное потрясение, физическая травма, алкогольное или наркотическое опьянение и т.п.). Данные обстоятельства должны быть доказаны в суде.

 

Date: 2015-09-26; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию