Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и последствия признания сделок недействительными





Все недействительные сделки делятся на ничтожные (абсолютно-недействительные) и оспоримые (относительно недействительные) в зависимости от того, надлежит ли обращаться в суд за констатацией факта недействительности сделки или не надлежит. Ничтожные сделки не требуют такой констатации, поскольку их порок очевиден и без решения суда. В ряде случаев противоправность действий, совершенных в виде ничтожных сделок, может быть неочевидной, например, в силу противоречивости законодательства, сложности и запутанности фактических отношений участников сделки и т.п. В подобных случаях в суде может быть возбужден спор, предметом которого является самостоятельное требование о признании сделки ничтожной.

Ничтожными являются:

- сделки, не соответствующие требованиям закона (п.2 ст.168 ГК РФ);

- сделки, совершенные с целью с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ);

- мнимые и притворные сделки (ст.170 ГК РФ);

- сделки недееспособных граждан (ст.171, 172 ГК РФ);

- сделки, совершенные с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (п.1 ст.174.1 ГК РФ);

- сделки, заключенные без соблюдения требуемой законом нотариальной формы или государственной регистрации (ст.165 ГК РФ), а в случаях, прямо указанных в законе, и сделки с нарушением простой письменной формы.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной (абз.2 п.3 ст.166 ГК РФ).

Оспоримые сделки во всех случаях требуют доказывания в судебном порядке наличия порока в каком-либо из ее обязательных элементов.

К оспоримым сделкам относятся:

- сделки юридического лица, совершенная в противоречии с целями его деятельности (ст.173 ГК РФ);

- сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления (ст.173.1 ГК РФ);

- сделки, совершенные представителем или органом юридического лица с превышением полномочий (п.1 ст.174 ГК РФ);

- сделки несовершеннолетних старше 14 лет и граждан, ограниченных в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, совершенные без согласия родителей или попечителей этих лиц (ст.175, 176 ГК РФ);

- сделки граждан, не способных понимать значение совершаемых ими действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ);

- сделки с пороками воли и волеизъявления, т.е. совершенные под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, обмана, насилия, угрозы или стечения неблагоприятных обстоятельств (ст. 178, 179 ГК РФ);

- сделки с нарушением простой письменной формы в тех случаях, когда закон не указывает на их ничтожность.

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли (абз.4 п.2 ст.166 ГК РФ).

Независимо от того, является ли сделка ничтожной или оспоримой, и та и другая становятся предметом судебного разбирательства для решения вопроса не только об объявлении недействительности сделки, но и о применении последствий такой недействительности. Обращение в суд может быть осуществлено в пределах срока исковой давности.

Для предъявления требований о недействительности ничтожной сделки и применении последствий ее недействительности срок исковой давности равен трем годам и исчисляется со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки,а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае, не может превышать десяти лет со дня начала исполнения сделки (ст.181 ГК РФ). При отсутствии исполнения ничтожной сделки срок давности не исчисляется.

Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях (п.4 ст.166 ГК РФ).

Оспоримая сделка может быть признана судом недействительной и к ней могут быть применены последствия ее недействительности в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать об обстоятельствах, являющихся основанием недействительности сделки.

Для сделок совершенных под влиянием насилия или угрозы, срок давности исчисляется со дня, когда прекратилось действие насилия или угрозы (п.2 ст.181 ГК РФ).

Следует учитывать, что в силу п.5 ст.166 ГК РФ заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности, если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех которые связаны с ее недействительностью:

1. Недопустимо исполнение недействительных сделок.

2. Возможно «превращение» притворной сделки в ту сделку, которую прикрывали стороны, если последняя, в свою очередь, не является недействительной (п.2 ст.170 ГК РФ).

3. По требованию опекуна (родителей, усыновителей) суд может признать действительными сделки недееспособных (п.2 ст.171 ГК) и сделки малолетних (п.2 ст.172 ГК РФ), если они совершены к выгоде этих лиц.

4. Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей (ст.180 ГК РФ).

5. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, но недействительность обеспечивающего обязательства не влечет недействительность основного обязательства (п.2, 3 ст.329 ГК РФ).

Если иное не предусмотрено законом, то каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить другой все полученное по такой сделке. Возврат сторон в первоначальное положение называется двусторонней реституцией. В случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) обязанная сторона возмещает его стоимость в деньгах (п.2 ст.167 ГК РФ)[74].

Законом могут быть установлены и иные последствия недействительности сделок. Такие последствия, в частности, установлены п.4 ст.179 ГГК РФ применительно к сделкам, совершенным под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Потерпевшему в указанных случаях возмещаются понесенные убытки. Риск случайной гибели предмета сделки несет виновная сторона сделки.

О возмещении убытков в случае признания сделки недействительной говорится и в главе 60, посвященной обязательствам вследствие неосновательного обогащения. Так, в соответствии с п.1 ст.1105 ГК РФ «в случае невозможности возвратить в натуре неосновательно полученное или сбереженное имущество приобретатель должен возместить потерпевшему действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, если приобретатель не возместил его стоимость немедленно после того, как узнал о неосновательности обогащения».

Согласно буквальному толкованию, данная норма распространяется на любое имущество за исключением денег. Что касается денег, то в соответствии с п.2 ст.1107 ГК РФ сторона, передавшая деньги, имеет право требовать проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами, однако требовать убытки в той сумме, на которую обесценились деньги в связи с ростом цен, закон ей права не дает[75]

По отдельным недействительным сделкам предусматривается право потерпевшего на возмещение другой стороной причиненного реального ущерба (но не упущенной выгоды). Такие последствия предусмотрены в отношении сделок, совершенных с лицами, признанными недееспособными (абз.3 п.1 ст.171 ГК РФ), с несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет (п.1 ст.172 ГК РФ), с несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (абз.2 п.1 ст.175 ГК РФ), с лицами, ограниченными судом в дееспособности (абз.2 п.1 ст.176 ГК РФ), с лицами, не способными понимать значение своих действий или руководить ими (п.3 ст.177 ГК РФ).

Аналогичные последствия применяются и в отношении виновной стороны в сделках, совершенных под влиянием заблуждения. Абз.2 п.6 ст.178 ГК в этой связи гласит: «Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе, если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств».

В ряде случаев закон предусматривает санкцию за совершение недействительной сделки в виде взыскания полученного в доход государства. Такие последствия предусмотрены в отношении сделок, совершенных с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст.169 ГК РФ).

Имеется специфика и в признании недействительными таких сделок, как учредительный договор и устав. Это сделки особого рода, поскольку они направлены на создание организации, а не многостороннего обязательства.

И при заключении учредительного договора, и при принятии устава могут иметь место различного рода нарушения закона, и в частности такие, как наличие ограниченной дееспособности одного из учредителей, действия учредителей, совершенные под влиянием обмана, угрозы причинения вреда, заблуждения и др.

Перечисленные обстоятельства, по общему правилу, влекут за собой недействительность гражданско-правовых сделок. Недействительная сделка, как уже отмечалось, не порождает правовых последствий и недействительна с момента ее совершения (п.1 ст.167 ГК РФ). Возникает вопрос: как поступить с товариществом или обществом, если спустя некоторое время после начала их функционирования обнаружится, что указанные учредительные документы приняты с нарушением требований закона? Применение к данному случаю п.1 ст.167 ГК РФ (положение о двусторонней реституции) привело бы к тому, что устойчивости гражданского оборота был бы нанесен серьезный ущерб.

Как представляется, в изложенной ситуации необходимо опираться на п.3 ст.61 ГК РФ, который предусматривает такое основание ликвидации юридического лица, как признание судом недействительной регистрации юридического лица в связи с допущенными при его создании нарушениями закона или иных правовых актов, если эти нарушения носят неустранимый характер.

Применение указанной нормы позволяет снять вопрос об объявлении юридических лиц ничтожными с самого начала. Они могут быть лишь ликвидированы по решению суда и только на будущее1. Соответственно будут считаться действительными и все сделки такого юридического лица с момента его государственной регистрации и до момента ее отмены2.

 

Date: 2015-09-26; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию