Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформировалась неправильно





 

К сделкам, в которых внутренняя воля сформировалась неправильно относятся сделки, совершенные в силу существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ), под влиянием обмана (ст.179 ГК РФ), стечения неблагоприятных обстоятельств (кабальные сделки) (ст.179 ГК РФ).

Обман – это умышленное введение в заблуждение одной стороны в сделке другой стороной либо лица, в интересах которого совершена сделка, относительно существа сделки и ее элементов. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона сделки знала или должна была знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Обман является основанием для признания сделки недействительной независимо то того, привлечен ли обманщик в качестве мошенника к уголовной ответственности или нет. Также не имеет значения наличие или отсутствие в действиях обманщика корыстной цели.

Заблуждение, в отличие от обмана, не является результатом умышленных действий другого участника сделки. Оно может возникнуть как в силу собственных представлений о фактах и обстоятельствах сделки, так и под воздействием другого лица. Не всякое заблуждение может иметь значение для признания сделки недействительной, а лишь признанное судом существенным.

Заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной (п.1-3 ст.178 ГК РФ).

Кабальная сделка является недействительной, поскольку лицо было вынуждено совершить ее вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (тяжелая болезнь, стесненное материальное положение и т.п.). Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего, который хотя и осознавал кабальный характер совершаемой сделки, но вынужден был пойти на нее в силу обстоятельств.

Date: 2015-09-26; view: 280; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию