Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование файлов





Для работы с файлами пользователь должен знать организацию файлового "хозяйства" операционной системы. Этот вопрос достаточно подробно будет рассмотрен позже. Поэтому пока можно ограничиться лишь сведениями, необходимыми для изложения некоторых характерных действий с файлами.

Файл содержит связанную информацию (например, данные), предназначенную для хранения на магнитном диске, и, в этом смысле, подобен папке для хранения рукописей в шкафу (один файл - одна папка). Каждому файлу присваивается уникальное (отличное от всех других) имя, по которому операционная система отличает этот файл от других. Поэтому, в частности, на одной и той же дискете или в одной и той же директории (каталоге диска) не может быть двух файлов с одинаковыми именами. Файлы, размещенные на разных дискетах или в разных директориях, могут иметь одинаковые имена.

В MS DOS принято соглашение, согласно которому имя файла может содержать от одного до одиннадцати символов и состоять из одной или двух частей, разделенных символом " точка ". Первая (обязательная) часть - собственно имя - должна содержать не более восьми символов и быть уникальной в директории или на диске, причем текст имени произволен и полностью зависит от "вкуса" пользователя. Желательно, однако, чтобы имя файла было связано с его назначением - это упрощает пользователю поиск и работу с ним (особенно, если файлов много). Очевидно, что во избежание проблем, не следует выбирать имена, совпадающие с именами внутренних и внешних команд операционной системы.

Вторая (необязательная) часть имени называется расширением и может содержать от одного до трех символов. Расширение позволяет отнести файл к определенному типу, связываемому с назначением и способом использования, и, в некоторых случаях, становится обязательной частью имени файла. Например, имена файлов, реализующих внешние команды системы (так называемые исполняемые файлы или программы), в MS DOS имеют обязательные расширения COM или EXE, файлы содержащие программы, написанные на языке BASIC - расширение BAS, а файлы, содержащие данные - расширение DAT.

Таким образом, файлу, содержащему данные о некоторой группе студентов, можно присвоить, например, имя STUDLIST. Расширение имени такого файла будет иметь вид DAT, а полное имя, под которым он разместится в каталоге диска - STUDLIST..DAT.

Date: 2015-09-26; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию