Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дисководы гибких дисков





В настоящее время все персональные компьютеры оснащены дисководами гибких дисков (floppy disk, дискета), которые используются для переноса информации с одного компьютера на другой, установки программного обеспечения на компьютер и хранения небольших объемов информации.

Основой дискеты является гибкий диск, покрытый магнитным слоем. Для защиты от внешних повреждений диск заключен в пластиковый конверт или корпус, внутри которого он может свободно вращаться. Способ хранения и чтения-записи информации для гибких дисков аналогичен жестким дискам. Гибкий диск, установленный в дисковод, приводится во вращение специальным электродвигателем со скоростью 300-360 оборотов в минуту. Головка чтения-записи дисковода перемещается по радиусу от края диска к его центру. В отличие от жесткого диска головка дисковода касается поверхности диска. Современные дисководы двухсторонние, то есть информация хранится на обеих поверхностях дискеты и соответственно дисковод имеет две головки.

В первых моделях ПК использовались только гибкие диски диаметром 5,25 дюйма (133 мм), которые имеют гибкий пластиковый конверт. Их емкость от 160 Кбайт до 1,2 Мбайта. В настоящее время в основном используются дискеты диаметром 3,5 дюйма (89 мм), имеющие информационную емкость от 720 Кбайт до 2,8 Мбайта. Данный вид дискет имеет большую плотность записи и для защиты от повреждений они заключаются в жесткий пластмассовый корпус, а зона контакта головок чтения-записи с поверхностью диска закрыта металлической шторкой, которая отодвигается внутри дисковода.

Максимальная емкость дискет определяется по маркировке: SS/DS - указывает, что дискета для использования в одностороннем/двухстороннем дисководе (в настоящее время односторонние дисководы не используются). SD - одинарная плотность. DD - двойная плотность. HD - высокая плотность.

Date: 2015-09-26; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию