Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микропроцессор Pentium





В 1993 году начались массовые поставки процессора Pentium с частотами 60 и 66 мегагерц. Микросхема содержит около 3 миллионов транзисторов. Имеет 32 - разрядную адресную шину и 64 - разрядную внешнюю шину данных, что обеспечивает обмен данными со скоростью до 528 Мбайт/c. Чип состоит из двух блоков исполнения, работающих независимо и обрабатывающих две команды за один цикл. Pentium имеет два 8-Кбайтных кэша: один для данных, другой для команд. Отдельный кэш служит для предсказания переходов в исполняемых программах. Для операций с плавающей точкой реализована конвейерная обработка. Вскоре начали выпускаться микросхемы второго поколения с умножением внутренним частоты. Тактовая частота этих моделей 75-160 Мгц.

В 1995 году фирма Intel выпустила микропроцессор нового поколения Pentium Pro. В его основе лежит комбинация новейших технологий, увеличение кэш-памяти до 32 Кб. На кристалле находится около 5,5 миллиона транзисторов. Выпускаются микропроцессоры с тактовой частотой 150, 166, 180, 200 и 220 МГц.

В 1997 году начались поставки микропроцессора серии Pentium ММХ. Этот микропроцессор имеет расширенную систему команд, которая позволяет ускорить работу с мультимедиа. Выпускаются процессоры с тактовой частотой 166-233МГц. Основные производители этих чипов Acer, ALR, AST, Compaq, Dell, Gateway 2000.

Память

Персональные компьютеры используют три вида памяти: оперативную, постоянную и внешнюю. В данном параграфе рассматриваются первые две.

Оперативная память предназначена для хранения переменной информации, так как допускает изменение своего содержимого в ходе выполнения микропроцессором вычислительных операций. Поскольку доступ к ячейкам памяти может осуществляться в произвольном порядке, то этот вид памяти называют память с произвольной выборкой RAM (Random Access Memory). При отключении компьютера её содержимое теряется.

Постоянная память хранит такую информацию, которая не должна меняться в ходе выполнения микропроцессором программы, она называется ROM (Read Only Memory). Данный вид памяти позволяет только считывать свое содержимое. Причем ROM сохраняет свои данные и при отключенном электропитании.

Date: 2015-09-26; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию