Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заказчик





ФАМИЛИЯ

ИМЯ

АДРЕС

ИНДЕКС

ГОРОД

УЛИЦА

ДОМ

КВАРТИРА

КНИГА

ИЗДАТЕЛЬСТВО

ГОД ИЗДАНИЯ

ШИФР ПО КАТАЛОГУ ИЗДАТЕЛЬСТВА

АВТОР

НАЗВАНИЕ

КОЛИЧЕСТВО ЭКЗЕМПЛЯРОВ

 

Приведенное описание дает исчерпывающее представление о логической структуре заявки и вместе с тем не несет никакой информации о типах, размерах, правилах кодирования полей. В общем случае словарь данных должен содержать исчерпывающее описание для каждого неэлементарного потока данных, встречающегося на диаграмме.

Описание логики процессов позволяет раскрыть внутреннее содержание, правила выполнения процессов. Для описания логики используются:

· деревья решений;

· таблицы решений;

· структурный естественный язык.

На рис. 2.3 приведено дерево решений, определяющее размер скидки в зависимости от типа покупателя и количества приобретаемых экземпляров книг. Количество уровней в дереве определяется числом анализируемых условий, а каждая ветвь соответствует некоторой комбинации вариантов.

 

 

Рис. 2.3. Дерево решений для определения

скидки при покупке книг

 

Иногда (при большом количестве условий) информацию целесообразнее представлять в виде таблицы. Табл. 2.1 – это пример таблицы решений, соответствующей дереву решений на рис. 2.3.

Таблица 2.1

Таблица решений для определения размера скидки

Тип покупателя Количество экземпляров Скидка
  5..9 5%
Частное лицо 10..19 10%
  20 и более 15%
  10..49 5%
Организация 50..99 7%
  100..999 10%
  1000 и более 20%

 

Деревья и таблицы решений являются удобными формами описания действий, связанных с выбором при принятии решения. Для описания вычислений, пошагового выполнения процессов используется структурный естественный язык. Рассмотрим процесс печати почтовой карточки-уведомления, приведенный на рис. 2.2.

Вполне естественным требованием является обслуживание в первую очередь тех заказов, которые имеют более раннюю дату; тогда логика выполнения этого процесса может быть описана следующим образом:

 

выбрать очередную книгу;

ПОВТОРЯТЬ, ПОКА не исчерпаны заказы;

выбрать очередной заказ;

ЕСЛИ издательство, год и шифр книги совпадают с

указанными в заказе,

ТО печатать реквизиты заказа.

 

Накопители данных играют роль хранилищ информации, обработка которой должна быть по каким-либо причинам отложена. Структура накопителей данных, так же как и потоков, должна быть описана и занесена в словарь. При реализации системы накопителю будет соответствовать некоторая база данных, поэтому при проектировании накопителей может быть использована техника проектирования данных с помощью моделей “сущность - связь” и других моделей данных.

Важным вопросом при описании накопителей является спецификация схем доступа к данным (возможных запросов). На рис. 2.4 приведена схема прямого доступа к данным для накопителя, содержащего заказы на книги (см. рис. 2.2). В соответствии с рис. 2.4 прямой доступ возможен по фамилии автора, дате, названию, шифру и невозможен, например, по фамилии заказчика и количеству экземпляров.

 

Рис. 2.4. Схема прямого доступа к данным

Date: 2015-09-25; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию