Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расширения диаграмм потоков данных





Четыре элемента, с помощью которых строятся диаграммы потоков данных: процессы, потоки данных, накопители данных, внешние сущности являются основными; вместе с тем при проектировании некоторых классов систем могут оказаться полезными такие элементы, как:

· управляющий процесс;

· непрерывный поток;

 

Рис. 2.21. Расширенный набор элементов диаграмм потоков данных:

а - управляющий процесс; б - непрерывный поток; в - поток управления;

г - поток материалов; д - непрерывный поток материалов; е - хранилище материалов; ж - инфоканал

 

Рис. 2.22. Примеры использования расширений

диаграмм потоков данных

· поток управления;

· поток материалов;

· хранилище материалов.

Обычный поток данных переносит как данные, так и некоторый признак активности – «возбудитель». Например, в «КоммИнфо» сам факт поступления запроса инициирует работу системы. Вместе с тем запрос несет и данные.

Если поток данных не является возбудителем, а содержит только данные, то он рассматривается как непрерывный. Непрерывный поток представляет данные, которые всегда известны (доступны), например текущее время (рис. 2.21, б). В системах управления такими данными могут быть значения, поступающие от датчиков: температура, давление и т. п.

В случае, когда поток данных включает возбудитель, но не содержит собственно данных, он является потоком управления (рис. 2.21, в). Потоки управления обрабатываются управляющими процессами (рис. 2.21, а). Управляющие процессы не производят обработку информации в традиционном понимании, их задача – выработать команды управления на основе других команд или сигналов.

Потоки материалов и хранилища материалов позволяют описывать перемещения физических объектов, например деталей на складе, книг в библиотеке (рис. 2.21, г, е). Иногда отдельно выделяют непрерывные потоки материалов (рис. 2.21, д).

Инфоканал представляет на диаграммах среду передачи данных, в качестве которой может рассматриваться локальная вычислительная сеть, телефонные каналы и т. д. (рис. 2.21, ж).

Примеры использования рассмотренных элементов приведены на рис. 2.22.

Date: 2015-09-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию