Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические взгляды Карла Маркса





 

«Люди, хвалившиеся тем, что сделали революцию, всегда убеждались на другой день, что они не знали, что делали, - что сделанная революция совсем не похожа на ту, которую они хотели сделать» - эта цитата принадлежит Фридриху Энгельсу, одному из основоположников марксизма, другу, соратнику и спонсору Карла Маркса, который и разработал теорию революции. Вот о Карле Марксе и его политический деятельности я хотела бы Вам рассказать.

Карл Генрих Маркс родился в начале 19 века, он был третьим ребёнком в семье Трирского адвоката еврейского происхождения. В 17-летнем возрасте с отличием закончил гимназию и спустя год обвенчался с Женни фон Вестфален, которая позже стала его супругой. Через 5 лет окончил университет, представив экстерном университетскую диссертацию о философии Эпикура, и переселился в Бонн, рассчитывая стать профессором. Но реакционная политика правительства заставила Маркса отказаться от ученой карьеры.

Проработав год в Кельнской газете «Rheinische Zeitung», Маркс начинает высказываться за отмену цензуры, затем переходит к открытой критике правительства, почти открыто призывает к революционному свержению прусской монархии и замене её демократией. Это переполнило чашу терпения правительства, и газету закрыли. Марксу пришлось к этому сроку оставить редакторство, но и его уход не спас газету. Газетная работа показала Марксу, что он недостаточно знаком с политической экономией, и он усердно принялся за её изучение, также продолжая работать журналистом.

Год спустя в Париже Маркс вступает в дружбу с Фридрихом Энгельсом, обратил его внимание на положение рабочего класса. Они написали работу «Немецкая идеология», «Манифест Коммунистической Партии».

Условия эмигрантской жизни были крайне тяжелы. Нужда душила Маркса и его семью; не будь постоянной финансовой поддержки Энгельса и случайного заработка от написания статей в газеты, Маркс не только не мог бы закончить «Капитал», но и неминуемо бы погиб под гнётом нищеты. В это время были созданы его главные экономические произведения.

В 1864 г. Маркс организовал «Международную рабочую ассоциацию» (Первый Интернационал). В 1867 г. вышел первый том «Капитала» - главной работы его жизни.

Карл Маркс умер в Лондоне в 1883 году, в возрасте 64 лет. Последние тома «Капитала» были изданы Энгельсом после смерти Маркса.

На протяжении всей своей деятельности К.Маркс уделял внимание сущности политики и политической власти, её характеру и методам, глубоко анализировал политические процессы, деятельность государства, политических партий, массовых движений. В истории политики его труды занимают важное место. Марксизм оказал огромное влияние на весь мир.

И так, что же такое марксизм?

Марксимзм - философское, политическое и экономическое учение и движение, основанное Карлом Марксом в середине XIX века.

Часто принято разделять:

· Марксизм как философское учение;

· Марксизм как учение, оказавшее влияние на теории в экономике, социологии, политологии и других науках;

· Марксизм как политическое течение. Его суть в неизбежности борьбы разных классов, революции, уничтожения частной собственности и производства.

В творчестве Маркса выделяют два периода:

Ранний Маркс - уделял все внимание идее коммунизма - общества, свободного от отчуждения.

Поздний Маркс уделял внимания экономически вопросам: базису и надстройке, человека он считал продуктом производственной деятельности и совокупностью общественных отношений.

Традиционно считается, что большое значение в теории Маркса имеют 3 следующих положения:

· учение о прибавочной стоимости,

· материалистическое понимание истории (базис и надстройка)

· учение о диктатуре пролетариата.

Диктатумра пролетариамта - форма политической власти, выражающей интересы рабочего класса. Согласно марксистской теории, во время превращения капиталистического государства в бесклассовое коммунистическое общество должен пройти транзитный период, когда государство ещё будет существовать, но власть в этом государстве будет принадлежать пролетариату, а формой власти будет диктатура.

Маркс с Энгельсом создали политических отношений, которая включает в себя:

1) политические отношения - это отношения, вытекающие из борьбы за власть и осуществление власти. Преодоление их достигается путем революции;

2) базис всегда первичен, а надстройка вторична, ей принадлежит активная роль в формировании социально-экономических отношений. Политика выступает как орудие формирования нового экономического базиса;

3) государство - продукт классовых противоречий. Оно служит интересам «высшего общества - богатых классов».

4) экономически господствующий класс - он и политически и идеологически господствующий.

5) О бытие людей определяет их сознание. Это значит, что политические взгляды формируются под влиянием положения людей и их интересов.

6) Политическое поведение масс зависит от положения классов, слоев и соцгрупп.

Политическое значение

маркс коммунизм революция пролетариат

Взгляды Маркса легли в основу политических идей социализма. Влияние марксизма в XX веке было огромным: марксизм доминировал на примерно 1/3 территории земного шара.

Когда Карл Маркс состоял в «Союз коммунистов», он разработал краткую программу перехода от капитализма к коммунизму. Сама программа содержит 10 пунктов. Эти мероприятия несколько различны в разных странах, но в наиболее передовых странах могут быть почти повсеместно применены следующие меры:

1. Экспроприация земельной собственности и обращение земельной ренты на покрытие государственных расходов.

2. Высокий прогрессивный налог.

3. Отмена права наследования.

4. Конфискация имущества всех эмигрантов и мятежников.

5. Сосредоточение капитала в руках государства. Централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией.

6. Централизация всего транспорта в руках государства.

7. Увеличение числа государственных фабрик, орудий производства, расчистка под пашню и улучшение земель по общему плану.

8. Одинаковая обязательность труда для всех, учреждение промышленных армий, в особенности для земледелия.

9. Соединение земледелия с промышленностью, содействие постепенному устранению различия между городом и деревней.

10. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей в современной его форме. Соединение воспитания с материальным производством и т. д.

Т.е. пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал, все орудия производства. Это может, конечно, произойти сначала лишь при помощи деспотического вмешательства.

Карл Маркс, однако, жестко критиковал утопичный «грубый и непродуманный коммунизм» тех, кто просто распространял принцип частной собственности на каждого («общая частная собственность»). Грубый коммунизм, по утверждению Маркса, является порождением «всемирной зависти».

Необходимо отметить, что марксизм оказал значительное влияние на развитие политической науки, особенно европейской. Но он не стал основой современной политологии. Марксизм не имел какого-либо значительного влияния в США, а именно там закладывались основы современной политической науки. И её основные концепцией была Теория революции.

Описанию революций посвящено множество теорий и наиболее важной из них стала теория Маркса.

Точка зрения Маркса на революцию основана на его понимании истории человечества в целом. Согласно его учению, развитие общества сопровождается периодическими конфликтами классов, которые, обостряясь, ведут к революциям. Классовая борьба возникает из-за неразрешимых противоречий, присущих любому обществу. Источник противоречий кроется в экономике. Данную модель Маркс применяет и к предшествующей феодальной эпохе, и к тому, как он предвидит будущее развитие промышленного капитализма.

Маркс ожидал, что в некоторых западных странах революции могут произойти уже при его жизни, а когда стало ясно, что этого не случится, он обратил свое внимание на другие регионы. Любопытно, что его внимание, в частности, привлекла Россия. Он писал, что Россия является экономически отсталым обществом, которое пытается внедрить заимствованные на Западе современные формы торговли и производства. Маркс полагал, что данные попытки могут привести к противоречиям более тяжелым, чем в европейских странах, так как внедрение новых типов производства и технологий в отсталом обществе способствует образованию чрезвычайно взрывоопасной смеси старого и нового.

Вопреки ожиданиям Маркса, в развитых странах Запада революции так и не произошли. Безусловно, из этого не следует, что теория Маркса не имеет значения для современного мира. Теория Маркса стала частью идеалов и ценностей как революционных движений, так и пришедших к власти правительств. Более того, некоторые из его взглядов могут способствовать пониманию революций в странах третьего мира.

Много влияние оказывает Карл Маркс, и на развитие экономической теории. Он придерживался теории ЭКОНОМИЧЕСКОГО ДЕТЕРМИНИЗМА - теории, согласно которой экономический базис общества детерминирует все другие стороны его жизни. История проходит, по Марксу, ряд ступеней: которые определяются экономикой общества. Переход к следующей, более высокой ступени вызывается тем, что постоянно растущему производственным силам становится тесно в рамках старых производственных отношений. Экономика это тот реальный базис, на котором строится и с изменением которого меняется юридическая и политическая надстройка.

Под влиянием критики Маркс попытался несколько смягчить положение об однонаправленном характере воздействия экономического базиса на идеологическую надстройку (науку, искусство, право, политику и т.п.) и учесть обратное воздействие надстройки на базис.

И так, к основным положениям марксизма относится учение о базисе и надстройке.

Базис - экономическая структура общества, совокупность не зависящих от воли людей производственных отношений, в основе которых лежит та или иная форма собственности. Эти отношения соответствуют определенной ступени развития производительных сил. На базисе возвышается и им определяется юридическая и политическая надстройка, которой соответствуют формы общественного сознания.

Государство и право как части надстройки всегда выражают волю и интересы класса, который экономически господствует при данной системе производства.

Маркс всегда придавал большое значение раскрытию классовой сущности государства и права. По учению Маркса, право тоже носит классовый характер. Маркс назвал политическую власть рабочего класса диктатурой пролетариата.

Учение марксизма содержит идею отмирания политикой власти (государства) в коммунистическом обществе, когда не будет классов с противоположными интересами.

 

 

Date: 2015-09-25; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию