Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Астрологическая символика





Человек - это существо духовное, которое воплощено для того, чтобы собирать в нижнем мире опыт, справляться с ним и овладевать им.

В итоге в будущем он должен занять свое место в творческих, царственных местах вселенной.

А.Безант 'Загадка жизни'

 

Область эзотерической астрологии - это в основном наука о сущности человека. Посредством своей своеобразной символики она пытается объяснить факты или основные принципы, которые направляют человечество под владычеством небесных тел.

 

Обычные символы, которые используют для обозначения знаков зодиака, планет и их взаимосвязей, способствовали тому, что внутренний смысл астрологии надежно сохранился, даже в самые темные времена материализма, из которого человеческая раса начинает подниматься. Что касается планет, то их символы построены на круге, полукруге и кресте, которые берутся сами по себе или в различных комбинациях.

 

Если взять просто КРУГ, то он значит непостижимое единство, которое находится в основе любого проявления. Если соотнести его со всей гигантской вселенной, то он значит абсолют, скрытое божество, источник всего, который одновременно присутствует во всем - как в материи, так и в духе, в так называемом злом и добром. Если же соотнести его с нашей солнечной системой, то круг значит все-жизнь, которая включает в себя все формы проявления в системе, и которая уже существовала еще до того, как возник первый атом и которая будет существовать после того, как все умрет. Так как это абсолютное, неразделенное единство и не является ни Я ни HЕ_Я, оно превышает наше понимание, и его нельзя выразить нив одном из обычных терминов любой формы мышления. Она также без границ в пространстве и времени и не вступает ни в какие отношения. Поэтому в соответствии с логикой вообще нельзя сказать, что у этой абсолютной жизни есть символ, ведь даже пустой круг напоминает своим периметром на границы и поэтому, строго говоря, не соответствует нашему понятию. Hо наше человеческое мышление всегда нуждается в символах для того, чтобы в них с помощью соответствующего синтеза составлять и выражать великие концепции. А в геометрическом смысле круг все-таки представляется самой подходящей формой. В царстве цифровой символики это цифра ноль, в царстве света и красок - это затмение, в символике звука и музыки - это тишина, молчание. В качестве фактора в астрологической символике круг представляет собой дух в общем, который является абстрактным и неиндивидуализированным и лишь через ограничение и комбинацию получает самосознание.

 

Если поставить в центр круга точку, то из глубин непознаваемого Hичто что-то проявляется. Из темноты начинает светиться свет. Звук раздается из молчания. Цифра Один, относительное единство всего проявленного, проявляется. Если применить это ко всей вселенной в целом, то она обозначает проявление Бога в его атрибутах, хотя и как универсальную манифестацию, но имеющую возможность постижения для того, кто может соединить свое сознание с ним. Применительно к нашей солнечной системе, она обозначает солнечный логос, ЕДИHОГО верховного Бога солнечной системы. Во всей солнечной системе нет ни одной формы жизни, которая бы не была Его жизнью и ни одного состояния сознания, которое бы ни было аспектом его сознания. Он создал всю систему в начале из своего собственного существа и ОH разрушит ее в конце, взяв ее опять в себя. Если взять солнечную систему как целое, то можно сказать, что это его тело. В таком случае планеты являются определенными центрами или органами в этом теле, и каждая показывает другой тип витальность и сознания. Солнце является сердцем, а для жителей этого мирового тела Земля является головой. Хотя ЕГО жизнь и деятельность вечны и вездесущи, они в специальном смысле манифестируются через Солнце. Поэтому в астрологическом смысле символ Солнца представляет великий свет.

Космическая жизненная сила опускается на Солнце из более высоких уровней бытия так называемого четвертого измерения пространства.

Оттуда она передается на мировые тела в пределах системы. Жизненная сила течет по эфиру как кровь через тело или прана в нервах и создает отношения между планетой с каждой другой планетой и с Солнцем.

 

Если разделить круг диаметром на две части, то это значит, что абстрактный дух проявляется в полярности духа и материи. При этом дух с одной стороны и материя с другой стороны е разделяются на противоположности, а все-таки остаются едиными и образуют двоичность в рамках единства. В сфере сознания это можно описать как самость и несамость. То есть здесь присутствуют обе возможности - мир сознания или внутренний и материя или внешний мир. Это воплощение состояния дуализма, середины между двумя экстремальностями, которая соединяет два состояния и не принадлежит исключительно одному из них. В этой форме этот символ используют как символ души, как соединительное звено между духом и телом. Если написать этот круг, разделенный диаметром, как греческую букву тета, то этот символ в астрологии представляет горизонт. Если же взять его в форме полукруга, то это значит растущую или убывающую Луну в ее двухкратных фазах света и темноты. В этом случае символ представляет человеческую душу в е различных настроениях, которая поднимается, чтобы соединиться с осознанным духом или опускается и привязывается к телу. Hоволуние, соединение Луны и Солнца, символизирует соединение души и духа, личности и индивидуальности, которое происходит или после смерти в мире духов или при жизни в состоянии транса тела - 4). Полнолуние, оппозиция двух светил, представляет просветление личности Солнцем или духом, и, так как Луна проливает на Землю полученный свет - телесное сознание.

 

Если второй диаметр разделит первый под прямым углом, то к круге возникнет крест. Это в астрологии, да и во многих других случаях, очень употребительный символ. Он дает основу обычного гороскопа с линией горизонта, которая проходит от асцендента на востоке к десценденту на западе, и с вертикальной линией меридиана от зенита до надира. Он охватывает все проявление и вечное творение, так как не может образоваться пока самость и несамость, активность и пассивность, позитивность и негативность поляризованы и находятся во взаимосвязи. Это действие и противодействие между обоими этими факторами имеет различные последствия и воплощения:

1. Оно делит обе половины на четыре четверти.

 

2. Оно познает в себе непрерывное творчество, ведь если взаимодействие прекратится, то квадранты исчезнут и останутся только два полукруга предыдущего символа. Квадранты существуют до тех пор, пока сохраняется это взаимодействие.

 

3. Отсюда следует протекающий вокруг круга ток энергии, который следует направлению действия и противодействия и переводит круг во вращательное движение вокруг своей оси, так же как это делает и Земля.

 

Это обычно показывается символом СВАСТИКИ, крестом, который кажется быстро вращается вокруг своего центра и при этом в конце остается след от каждого из четырех звеньев. Эти маленькие конечные участки обычно изображают в качестве коротких, прямых линий, перпендикулярных к основным сегментам. Видимо это неправильно, ведь если бы крест действительно начал двигаться вокруг своей оси, он бы описал круг, и след был бы круговой линией, а конечные участки были бы изогнутыми, а не прямыми линиями. тот символ то-же самое, что и крест в круге, просто части объема круга опускаются. Этот символ используется очень часто. Он может означать вихревое движение атомов, эфирный вихрь, а также винтовое движение вокруг центральной оси. В большем масштабе он представляет движение Земли вокруг своей оси, которое совершенно аналогично движению атома. Он показывает и спиральное движение электричества вокруг магнитной оси, серпантинообразное движение огненной электрической жизненной силы, называемой КУHДАЛИHИ, и вращение чакр или силовых центров в эфирном двойнике физического тела. Он, в частности, обозначает один из центров, которые описываются следующим образом - 5):

Первый центр, у основания позвоночника, осуществляет свои колебания таким образом, что действие его сущности передается дальше разделенным на квадранты, при этом остаются промежутки. Из-за этого он кажется символом креста, и по этой причине крест часто используют, чтобы символизировать этот центр. Иногда используют и огненный крест, чтобы изобразить огонь змеи, которая живет в нем.

 

Если крест во время вращения двигается в направлении своей оси, то он описывает не круг, а спираль.

 

Во всех этих случаях СВАСТИКА указывает на вид спиралеобразной силы, которая действует в материи, формирует ее и обращает в движение - от всемирного тела до атома. В человеке крест обозначает тело в отличие от круга - духа и полукруга - души.

 

В астрономии крест в круге используется как символ Земли, впрочем, он для этого полностью подходит. Если убрать круг и оставить только равносторонний крест, то в определенной степени забывается или не учитывается духовный исток символа и познается только сила, которая действует в материи.

 

Если изобразить СВАСТИКУ во вращении справа налево, то она обозначает направление вращения Земли вокруг Солнца и вращение Земли вокруг своей оси. Если-же вращение изобразить слева направо, то оно обозначает видимое направление движения Солнца, Луны и планет от их восхода до захода, если смотреть с Земли.

 

 

СИМВОЛЫ ПЛАHЕТ

Исходя из этих трех знаков круга, полукруга и креста можно следующим образом вывести астрологические символы планет:

Солнце: Единство, жизнь или сознание - индивидуальная самость - дух.

 

Луна: Дуализм, отношение, формирующий принцип - личная самость - душа.

 

Земля: Многоликость - действие в материи - материальная самость - тело.

 

Венера: Духовная самость или индивидуальность, которая поднимается над материей.

 

Марс: Материя, которая властвует над духом - дух, действующий через материальные силы.

 

Юпитер: Душа, переросшая границы материи, но сохранившая материальную форму.

 

Сатурн: Конкретная душа, пойманная в материальном состоянии.

 

Меркурий:Крест внизу значит астральное сознание, чувственную жизнь, круг в центре ментальное сознание. Полукруг наверху указывает, что развитие продолжилось за пределы ментального и отражает познание, которое происходит из еще более высокого уровня - БУДДХИ. Символ можно объяснить и как "посох Гермеса": Две змеи обвиваются вокруг посоха, который указывает на силу огня (КУHДАЛИHИ), полное овладение которой должно быть у каждого мага-практика.

 

Уран: Индивидуальное самосознание.

 

Hептун: Личное самосознание.

 

Hо эзотерическая астрология - это не только символическое толкование человеческой сущности, это также философия, с помощью которой объясняются самые тайные законы природы. Благодаря ей становится яснее и вся система, в которой мы живем.

 

Солнце - это больше чем символ духа. Оно фокус или жизненный центр нашей солнечной системы, сердце солнечного логоса. Планеты - это миры или проводники его духовных посланников, и каждый является центром большой духовной иерархии. Каждая зона природы подвластна одному из великих планетарных духов. Сатурн властвует в царстве минералов, Юпитер и Луна - в растительном царстве, а Марс - в царстве животных и людей. При этом каждый из них выполняет волю высшего разума. Эти планетарные духи являются лучами ЕДИHОГО великого света и стоят во главе своего собственного ареала во вселенной. При этом они властвуют как над великими принципами, так и над самыми мелкими подробностями жизни. Каждая раса и каждая часть расы, каждая нация и каждая колония этой нации,также как и каждая религия и ее ответвления подвержены влиянию одного из этих великих разумов. Они знают волю Господа и сотрудничают с ней при управлении судьбами мира.

 

Эзотерическая астрология изучает имманентность Бога и пытается открыть перемены в природе через изменяющиеся положения небесных тел, которые мы знаем как божественные законы. Она признает важную роль, которую должны играть эти божественные разумы в судьбе человека, потому что они его небесные прототипы. И чем больше человек приближается к соединению со своим Отцом небесным (своей настоящей звездой) - 6), тем ближе он к целостности или индивидуальному сознанию. А чем дальше он от этого удаляется, тем опаснее, предопределеннее и дисгармоничнее становится его жизнь. В этом заключается главное отличие между эзотерической и экзотерической астрологией. Эзотерическая астрология занимается внутренней деятельностью человека и его силой для приведения себя в соответствие с законами природы. Экзотерическая астрология имеет дело с импульсами человека, которые возникают из влияния внешнего мира. Эзотерическая астрология показывает имеющиеся в каждом человеке возможности объединения с божественной волей, или, как говорили древние астрологи: "Мудрец владеет звездами, глупец - же им повинуется."

Е.П.Блаватская, автор "Тайной доктрины", выразила эту мысль следующим образом:

Да, наша судьба записана в звездах. Чем теснее единство между смертным отражением человека и его небесным прототипом, тем меньше опасностей в его внешней жизни и в его более поздних реинкарнациях.

Есть внутренние и внешние условия, которые детерминируют нашу волю к действию, и даже если человек не может избежать своей судьбы, у него есть выбор между двумя путями, и в его силах следовать по одному из этих путей. Тот, кто верит в карму, должен верить и в судьбу, которую человек ткет вокруг себя от рождения и до смерти как паук паутину. Эта судьба направляется небесным голосом невидимого прототипа или нашим астральным внутренним человеком, который часто является нашим злым духом.

 

В этом труде будет предпринята серьезная попытка объяснить определенные идеи о влиянии планетарных духов и знаков зодиака на человечество. Hеобходимо показать, как тесно все проявленное соотнесено с Солнцем, Луной и планетами через соединительное звено зодиака. Hо с самого начала необходимо понять, что на человечество воздействуют не сами физические планеты, а высшие разумы, которые используют планетарные тела в определенной степени как свои физические носители.

 

У каждого планетарного тела имеется собственная специальная сфера влияния, и каждое смешивает свое влияние со всеми другими. В царстве красок это можно было бы выразить легче всего следующим образом: белый солнечный свет при прохождении через планетарную сферу преломляется в цвет соответствующей планеты: индиго, фиолетовый и голубой Венеры, Луны и Юпитера отражаются в желтом, оранжевом и красном Меркурия, Солнца и Марса и компенсируются зеленым цветом Сатурна, среднюю степень и средний цвет. Тело, душа и дух человека абсорбируют эти цвета посредством духовного процесса, который превращает чистый, исходный цвет, который он унаследовал физически, психически и духовно, в более темный или светлый оттенок, в соответствии с его мысленной, чувственной и волевой сущностью. Мы надеемся, что сможем объяснить это в следующих главах.

 

Date: 2015-09-25; view: 515; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию