Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка Ломброзо





 

– По чертам лица можно определить характер человека, как это делают физиономисты?

– Я отношусь к этой науке с осторожностью. Есть, конечно, какие‑то закономерности. Например, пессимиста выдает унылое лицо с опущенными вниз носогубными складками. А желчного человека – мрачный вид и желтоватый оттенок лица. Но лицо‑то у него такое лишь в силу заболевания печени и не связано с нравом. Физиогномика же претендует на голословные прогнозы, основываясь на чертах лица. Например, если у человека орлиный нос, то он в тридцать лет якобы должен жениться, а в сорок стать большим начальником.

– Известный итальянский криминалист Чезаре Ломброзо говорил, что у преступника обязательно выступающая нижняя челюсть и нависающий лоб. Это так?

– Я проработал несколько лет по линии уголовного розыска оперуполномоченным по дознанию и за все время только однажды встретил человека, к которому можно было бы относиться с опаской. Во всех остальных случаях злоумышленники – внешне обычные люди. Возьмем, например, мошенников. Почему они совершают преступления? Потому что их внешний облик располагает к доверию. Однажды я принимал участие в установлении личности одного насильника в Днепропетровске. Он знакомился с девушками, приводил их в укромное место и там насиловал. Очень симпатичный, открытый, приятный парень. Лицо стандартное, про таких когда‑то говорили «комсомолец‑передовик». А если бы он был безобразный, типа Квазимодо, с ним бы никто знакомиться не стал. Так что практика показала, что теория Ломброзо ошибочна. И, соответственно, физиогномика несостоятельна.

Один исследователь в 1970‑е годы проводил на Дальнем Востоке тестирование на совместимость членов экипажей, уходящих в дальние рейсы. И попутно ради развлечения стал обращать внимание на элементы строения лиц некоторых моряков и выводить некую зависимость. Например, если у кого‑то маленькие уши, то он сангвиник, а если мочка мягкая, то флегматик. Эти наблюдения были неглубокие и эпизодические, но их предлагалось учитывать при комплектовании экипажей. Более того, на результаты этих случайных наблюдений до сих пор ссылаются как на научный источник.

– Как вы считаете, с введением биометрических систем не исчезнет фотография из паспорта? Ведь будет достаточно сканирования радужки глаза или отпечатка пальца.

– Биометрические системы нужны для компьютера, сравнивающего два электронных изображения. Но машина может ошибиться. А эксперт – нет. Я уверен, что фотопортрет не исчезнет, потому что лицо человека настолько сложный объект, что его можно изучать бесконечно.

 

О чем расскажет череп?

 

Профессор Александр Зинин скептически относится к френологии («phren» по‑гречески – «дух», «рассудок» и «lego» – «говорю») – искусству угадывать характер и способности человека по устройству его черепа. Однако многие специалисты с ним не согласны. И применяют эту науку, которую еще называют «картографией разума», на практике. Вообще, этой науке более двухсот лет Первым, кто выступил с заявлением, что многое можно сказать о человеке, только ощупав его череп, был Франц Йозеф Галль еще в XVIII веке. Именно его считают основателем френологии. По его мнению, всем – умом, нежностью, темпераментом и даже любовью – заведуют строго определенные участки мозга. Следовательно, их увеличение, свидетельствующее о выраженности данного качества, сопровождается появлением выпуклости в соответствующем месте на черепе. Если же в положенном месте выпуклость отсутствует, значит, способностью этой Бог человека не наградил. Галль и его ученики создали даже подробнейшие карты мозга, где указали локализацию моральных и интеллектуальных качеств человека.

У последователей Галля получилась очень удобная теория: потрогал череп – и человек перед тобой буквально как на ладони. В середине XIX века итальянский психиатр Чезаре Ломброзо, всю жизнь проработавший тюремным врачом, развил теорию Галля, высказав идею о том, что по строению черепа можно даже вычислить преступные наклонности человека. Более того, Ломброзо признал возможным не только устанавливать тип преступного человека вообще, но и различать черты, присущие отдельным категориям: ворам, убийцам, насильникам. Так, например, Ломброзо в своей книге «Человек преступный» (1876) писал: «Убийцы большей частью брахицефалы с мощными челюстями, длинными ушами и стекловидными глазами, воры – долихоцефалы с маленькими глазами, мошенники и совершающие поджоги отличаются кривым носом…»

Однако теории Галля и Ломброзо были убедительно опровергнуты уже в конце XIX века. И френологию отнесли к категории псевдонауки. Выяснилось, что в действительности психические свойства человека не определяются рельефом поверхности мозга. Кроме того, форма черепа не повторяет формы мозга. А вообще, было бы очень соблазнительно опознавать преступников, пусть даже потенциальных, по «шишкам» на черепе. Однако опыт криминалистов свидетельствует, что преступления совершаются людьми самой разной наружности, иной раз даже вполне импозантной. О чем, собственно, и поведал нам профессор Зинин.

 

Date: 2015-09-18; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию