Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геенна и озеро огненное





13 Однако кто-нибудь, может быть, возразит: «Библия говорит ведь об адском огне и об озере огненном. Разве это не доказывает, что ад есть место мучений?» Это верно; некоторые переводы Библии, как, например, английский King James Version и немецкий перевод Лютера, говорят об «адском огне», о том, что можно попасть «в ад, в огонь неугасимый» (Матфея 5:22, Марка 9:45). Всего в Христианских Греческих Писаниях есть 12 стихов, где King James Version употребляет слово «ад», переводя греческое слово геенна. Является ли геенна действительно местом огненных мучений, тогда как гадес означает просто могилу?

14 Ясно, что еврейское слово шеол и греческое слово гадес означают могилу. Что же означает тогда слово геенна? В Еврейских Писаниях геенна — это «долина Енномова». Вспомни, что Енном было имя долины непосредственно за стенами Иерусалима, где израильтяне приносили в жертву своих детей, сжигая их в огне. Позже хороший царь Иосия сделал эту долину непригодной для такого ужасного обычая (4 Царств 23:10). Геенна была превращена в огромное место для свалки мусора.

15 Следовательно когда Иисус был на земле, геенна была мусорной свалкой Иерусалима. Прибавлением серы там поддерживался огонь, чтобы сжигать мусор. Smith’s Dictionary of the Bible, том 1, объясняет: «Она стала общим местом мусорной свалки города, место, куда бросали трупы преступников и животных, как и всякого рода отбросы». Живых существ туда, однако, не бросали.

16 Зная о городской мусорной свалке, иерусалимские жители понимали, что подразумевал Иисус, когда Он говорил злым религиозным вождям: «Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» (Матфея 23:33). Явно, что Иисус, говоря это, не имел в виду, что эти религиозные руководители будут мучимы. Вспомни, что когда израильтяне сжигали своих детей живыми в этой долине, Бог сказал, что нечто такое ужасное никогда не зарождалось в Его сердце! Следовательно, было ясно, что Иисус использовал геенну в качестве подходящего символа полного и вечного уничтожения. Он считал, что те злые религиозные вожди не были достойны воскресения. Слушавшие Его могли понять, что те, кто попадет в геенну, будут навсегда уничтожены, как мусор.

17 Что же означает «огненное озеро», упомянутое в книге Откровение? Оно имеет подобное значение, как и геенна. Оно не означает мучения при полном сознании, а вечную смерть или уничтожение. Обрати внимание, как сама Библия говорит об этом в Откровение 20:14: «И смерть и ад [гадес, НМ] повержены в озеро огненное. Это — смерть вторая». Да, огненное озеро означает „смерть вторую”, смерть, из которой нет воскресения. Очевидно, что это «озеро» является символом, потому что смерть и ад (гадес) будут брошены в него. Смерть и ад не могут быть сожжены буквально. Но они могут быть и будут устранены или уничтожены.

18 Но кто-либо, может быть, возразит: «Библия, однако, говорит, что дьявол будет вечно мучим в огненном озере» (Откровение 20:10). Что это значит? Когда Иисус жил на земле, тюремщиков иногда называли «истязателями». Иисус сказал о некоем человеке в одной из Своих притч: «И разгневавшись государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга» (Матфея 18:34). Так как брошенные в «озеро огненное» пойдут в „смерть вторую”, из которой нет воскресения, то они, так сказать, будут навеки заключены в смерти. Они остаются мертвыми, как бы под охраной тюремщиков на всю вечность. Злые, конечно, не будут мучимы в буквальном смысле, как мы это увидели, ибо человек, когда он умирает, полностью перестает существовать. Он полностью лишен сознания.

Date: 2015-09-18; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию