Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЛАЗАРЬ — ЧЕЛОВЕК, БЫВШИЙ ЧЕТЫРЕ ДНЯ МЕРТВЫМ





10 Мы лучше сможем понять, в каком состоянии находятся мертвые, если мы рассмотрим, что произошло с Лазарем, который был мертвым в течение четырех дней. Иисус сказал Своим ученикам: «Лазарь друг наш уснул, но Я иду разбудить его». Но Его ученики ответили: «Господи! если уснул, то выздоровеет». Тогда Иисус сказал им прямо: «Лазарь умер». Почему Иисус сказал, что Лазарь спит, если он в действительности был мертв? Посмотрим.

11 Когда Иисус приблизился к деревне, где жил Лазарь, Он встретил Марфу, сестру Лазаря. Вскоре они вместе со многими другими отправились к гробу, куда положили Лазаря. Это была пещера, и камень лежал перед входом. Иисус сказал: «Отнимите камень». Так как Лазарь был мертв уже четыре дня, Марфа запротестовала: «Господи! уже смердит». Но камень был сдвинут, и Иисус позвал громким голосом: «Лазарь! иди вон». И он вышел! Он вышел живой, обвитый погребальными пеленами. Иисус сказал: «Развяжите его, пусть идет» (Иоанна 11:11–44).

12 Теперь подумай о следующем: в каком состоянии был Лазарь в течение тех четырех дней, когда он был мертв? Был ли он на небе? Он был хороший человек. Но Лазарь ничего не сказал о том, что он был на небе. А он определенно рассказал бы об этом, если бы он был там. Нет, Лазарь был действительно мертв, как это сказал Иисус. Почему же тогда Иисус сказал сначала Своим ученикам, что он только спит?

13 Иисус знал, что мертвый Лазарь был в бессознательном состоянии, как это говорит и Библия: «Мертвые ничего не знают» (Екклесиаст 9:5). Однако живой человек может быть пробужден от глубокого сна. Таким образом Иисус хотел показать, что с помощью силы, данной Ему Богом, Его друг Лазарь мог быть воскрешен из смерти.

14 Когда человек находится в очень глубоком сне, он ничего не помнит. Так же обстоит дело и с мертвыми. Они ничего не чувствуют. Они больше не существуют. Но в положенное время мертвые, искупленные Богом, воскреснут к жизни (Иоанна 5:28). Это познание определенно должно было бы возбудить в нас желание достичь благоволения Бога. Если мы заслужим его, то Бог, даже если нам придется умереть, вспомнит о нас и воскресит нас к жизни (1 Фессалоникийцам 4:13, 14).

 

[Вопросы для изучения]

1. Какие вопросы ставят часто люди относительно смерти?

2. Что произошло с первым человеком, Адамом, при его смерти?

3. (а) Что такое смерть? (б) Что говорится в Екклесиаст 9:5, 10 о состоянии мертвых?

4. (а) Что происходит с человеческой способностью мыслить при смерти? (б) Почему при смерти все человеческие чувства перестают функционировать?

5. (а) Как показывает Библия, что при смерти люди и животные находятся в одинаковом состоянии? (б) Что такое «дух», который оживляет как людей, так и животных?

6. Как исходит из Библии, что животные являются душами?

7. Что говорится в Библии в доказательство того, что как души животных, так и души людей умирают?

8. Откуда мы знаем, что Иисус Христос умер как человеческая душа?

9. Что означают слова: «Дух возвратится к Богу, Который дал его»?

10. Что сказал Иисус о состоянии Лазаря, хотя он и умер?

11. Что Иисус сделал для умершего Лазаря?

12, 13. (а) Почему мы можем быть уверены, что Лазарь был без сознания, когда он был мертв? (б) Почему Иисус сказал, что Лазарь спал, в то время как он в действительности был мертв?

14. К чему должно побуждать нас знание, что у Христа есть сила воскрешать мертвых?

 

Date: 2015-09-18; view: 537; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию