Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доктрина. Буквальный перевод названия АУМ Синрике – Путь (или учение) об истинном АУМ





Буквальный перевод названия "АУМ Синрике" – "Путь (или учение) об истинном АУМ". Собственно "АУМ" – это одна из буддийских и индуистских мантр[608]. Асахара в "АУМ Синрике" считается воплощением верховного бога Шивы[609].

Ввиду того, что адепты "АУМ Синрике" во многих документах именовали себя "буддийской общиной", традиционный буддизм в лице геше Джампа Тинлея, духовного представителя Далай Ламы в России, Калмыкии, Бурятии и Монголии, провел разграничение между буддизмом и "АУМ Синрике", заявив: "Я могу сказать, что ни Далай-Лама, ни представители традиционного тибетского буддизма не одобряют того, что он делает. Приверженцы традиционного буддизма не поддерживают миссионерскую работу и считают, что противоречит принципам буддизма стремление обращать в свою веру других людей... Эта секта на сто процентов не принадлежит к тибетской традиции, это я могу сказать с уверенностью... Тибетские буддисты не занимаются обращением в свою веру, не пытаются создавать отдельные группы, секты верующих. И на всех своих лекциях, когда я проповедую, я говорю, что христианам следует оставаться христианами. Но будучи христианами, смотрите на своих буддистских братьев, и если вы найдете, что в них есть мудрость, приобщитесь к этой мудрости, возьмите ее себе. В этом основной наш подход... Создание каких-либо религиозных группировок, с моей точки зрения, неправильный подход... Подход Асахары состоит в следующем: он говорит людям, что вам следует обращать в свою веру других людей, и, если вы обратите как можно больше людей, вы обретете большую духовную заслугу. Это полностью неправильный, неблагой подход. И этот подход вредоносен во всемирном масштабе, поскольку он лишь создает противоречия между представителями разных религий. И уважение между представителями разных религий в настоящее время уменьшается благодаря деятельности именно таких сект, благодаря именно такому подходу. Поскольку люди пытаются обратить друг друга в различные группировки, пытаются обратить друг друга в свою веру, возникают религиозные конфликты"[610]. Российские буддисты также критически относятся к Асахаре, считая его "уклонившимся от истинного учения Будды".

Учение основано на тибетской религии, характерными чертами которой являются сверхъестественные силы и эсхатология (учение о конечных судьбах мира и человека). Якобы "содержащее в себе сущность всех религий" учение носит эклектический характер и надергано отовсюду: из элементов северного буддизма (махаяны), тибетского эзотерического буддизма, индуизма, в частности, индийской йоги, тантризма и христианства. Как вещал сам "гуру", оно основывалось на его альтруистической философии, в центре которой стоит идея "спасения" всего человечества, основанная на трех принципах: 1) избавление людей от болезней; 2) достижение счастья в этом мире; 3) достижение просветления и освобождения[611].

Асахара говорит, что, используя древние секретные церемонии и новейшие "методы", возможно, менее чем за 2 года привести человека к просветлению и спасению, достигнуть сверхъестественных энергий. Толкуя Откровение Иоанна Богослова, он объявил, что 1 августа 1999 г. будет иметь место катастрофа Армагеддона (третья мировая война).

В своей книге "Провозглашая себя Христом" [612] Асахара объявил себя "аватарой" – очередным воплощением Христа (Мессии) на Земле. Одним из его аргументов в пользу этого, более чем странного утверждения, являются "пророчества" Нострадамуса, а также то, что, по известному заявлению Асахары, у него "такая же волнистая борода, как и у Иисуса Христа". Асахара скромно писал ([613], с.5 и 13): "Сим провозглашаю себя Христом. Я думаю, что ем сами убедитесь в этом, читая эту книгу. До 23 октября 1991 года я не читал ни одной страницы Нового Завета за исключением Откровения Святого Иоанна Богослова. В этот день я убедился. что в 'этой книге содержится пророчество о том, что я являюсь Спасителем (Мессией)... Иисус говорит, что тот, кто "будет свидетельствовать о Мне", и есть "Дух истины. Который от Отца исходит". Это относится ни к кому другому, как ко мне. поскольку до сегодняшнего дм не было никого, кто мог бы раскрыть правильный смысл учения Иисуса". В качестве одного из доказательств он приводит следующее: "Иисус превратил воду в вино: я превратил обычную – в воду, излучающую свет" ([614], с.20). Утверждая, что может исцелять так же хорошо, как Иисус, Асахара пишет далее: "В моей практике аналогичный случай произошел... Был верующий, который внезапно перестал ощущать сильнейшую жару под палящим солнцем" ([615], с.23). Поэтому Асахара делает "скромный" вывод: "Дух истины – это никто иной. как я, руководитель А УМ Синрике" ([616], с.27).

Говоря о своей способности к целительству, Асахара тем не менее не может вылечить свое слабое зрение.

На этом, однако, Асахара не остановился, заявив, что набрался смелости и лично отшлепал по "задней части" бамбуковым мечом индуистскую богиню зла Кали, которая всегда изображается гигантской, злобной и очень кровожадной, с украшениями из черепов и трупов:

"Однажды я велел Кали выполнить Раскаяние Ваджраяны четырнадцать часов... Один час я бил ее по задней части бамбуковым мечом с полной силой... Она просто плакала" ([617], с.35). Силен Асахара! Хотя у него все претензии с размахом: "Гитлер был политическим диктатором, Мао Цзэдун был идеологическим диктатором. Для того, чтобы привести вас к освобождению, я хотел бы стать религиозным диктатором... Когда это произойдет, на этой земле, должно быть, родится подлинная Шамбала" (сборник "Система обучения- 11"[618]).

Довольно большое место в учении Асахары занимает описание различного рода Адов: "Ад опухоли, больше которой быть не может", "Ад большой длительности", "Ад крика от горя и боли", "Ад непрерывного блуждания по Аду", "Ад раскалывания, как желтый Лотос", "Сверхдлительный Ад", "Ад рыданий" [619]. Такого рода адов в картине мироздания по Асахаре большое множество. По мнению экспертов, если человеку постоянно индоктринировать подобные бредовые положения, то ему грозит психическое расстройство. Примерно так же Асахара описывает и другие сферы. Вот, например, описание "одного из небес":

"Прислуживающие Боги третьего неба. Неба Роста, называются Кумбанды (Феи, Имеющие Горшкообразный Сильный Половой Орган), или их можно называть феями, о которых говорят в современное время". До подобной конфигурации полового органа не додумался даже Мун, почему-то считавший, что человеческие половые органы их носителям не принадлежат (см. его цитату в[620]). А вот Асахара додумался.

Да и ученики Асахары старались от своего учителя не отставать. Вот рассказ о "Небесах Удовольствия от Созидания" одного из них: "В этом мире я не имел фиксированной формы и мог наслаждаться превращением самого себя в различные предметы. Иногда нижняя часть моего тела трансформировалась в автомобиль или самолет (эдакий урбанизированный кентавр, – прим. ред.). Однажды множество женских ног выросло по всей поверхности моего тела. Скорость превращения очень высока – как ускоренное движение амебы".

Если четверть мировой популяции людей станет последователями этого учения, то, по словам Асахары, можно будет "избежать взрыва горы Фуджи, уменьшить вред от третьей мировой войны и других бедствий, вызванных людьми и явлениями природы".

Date: 2015-09-18; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию