Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претензии на истину в последней инстанции и презрительное отношение к традиционным религиям





По данным[681], лекторы "Брахма Кумарис" на занятиях неоднократно оскорбляли Иисуса Христа, называя Его "нищим в духовном плане человеком", буддизм и ислам, хотя в своих "Принципах, необходимых для достижения духовной целостности и гармонии между религиями" "Брахма Кумарис" декларирует тезис о необходимости уважительного отношения к другим религиям: "Никто не имеет права осуждать, порочить. унижать или оскорблять убеждения, верования, догматы, принципы, обычаи, символы, святые места, почитаемых пророков или святых любой религии. включая его собственную, или распространять ненависть по отношению к ним". Видимо, речь идет лишь о том, что нельзя критиковать именно "Брахму Кумарис", которая, однако, себя считает вправе оскорблять другие религии, история которых насчитывает тысячелетия.

Своя религия выставляется как единственно верная. Так, Дади Джанки в одном из своих выступлений сказала: "Наша религия всем приносит счастье. Она полна правдивости и чистоты... Раджа-йога – учение. превращающее людей в божества"; "Слова Учения настолько просты, что даже ребенок может их понять, но при этом они глубоки, как океан..."[682]. Кстати, остановимся на утверждении лидеров "Брахма Кумарис" о том, что "раджа-йога – учение, превращающее людей в божества". Если человек искренне и фанатично начинает верить, что он божество, то следующий его шаг – осознание собственной неподсудности мирским законам, в том числе и уголовным, а также этическим и моральным канонам, что происходило уже не раз в истории сектантского экстремизма. Существуют документальные данные, что Чарльз Мэнсон, руководитель ковена (подразделения из 13 человек) "Церкви сатаны", находился под сильнейшим влиянием философии "Единой Сущности", когда приказал убить в 1972 году на даче кинорежиссера Романа Полански актрису Шарон Тейт и ее друзей (одно из самых известных жестоких убийств в США за последние десятилетия). Мэнсон считал, что достиг такого состояния сознания, которое выходит за пределы морали, и поэтому мог без зазрения совести убивать людей. И хотя это, конечно, весьма необычный случай, такое поведение вполне в духе традиции поклонения индуистским богам[683].

"Истинное Знание о Высшем Отце дает нам... устойчивость в Божественном сознании и ощущение полного блаженства, самой щедрой награды. Йог может обрести их лишь в том случае, если день за днем будет все глубже погружаться в Океан покоя и блаженства, в источник истинного счастья и чистоты" ([684], с. 15).

"Все остальные йоги, созданные человеком, не выдерживают с ней никакого сравнения. Они приносят лишь временные плоды в форме улучшения физического здоровья, но не дают ничего подлинно вечного" ([685], с.21).

"Замечательность" своей системы верований доктрина "Брахмы Кумарис" пытается подкрепить следующим рекламным утверждением: "Это высшая и самая легкая из йог. Ею безо всякого труда может заниматься любой от крестьянина до короля" ([686], с.22), но и это еще не все, потому что "медитация сладка и приятна" ([687], с. 102).

При этом пропагандируемая и насаждаемая в своей среде адептами "Брахма Кумарис" йога обладает, по их словам, целым рядом удивительных качеств:

"Йога – это средство от. болезней, поразивших наше мышление. Она восстанавливает уравновешенность мысли. Стоит применить это средство – и человек почувствует, что он любим, что исчезли его отчаяние и разочарование" ([688], с.61).

"Для занятий этой йогой не нужно принимать какие-либо телесные позы и контролировать дыхание, не нужны тяжелые физические упражнения и суровая проверка выносливости (хатха-йога)" ([689], с.21).

Тезис: "Именно благодаря такой йоге, полной преданности и самоотдачи, можно достигнуть высшего состояния блаженства и радости, перед которым все горести и заботы мира исчезают" ([690], с.20) невольно вызывает ассоциации со страусом, прячущим голову в песок, чтобы не видеть окружающих проблем, как будто они от этого исчезнут. Возникает также вопрос, как может "Брахма Кумарис" считаться "посланником мира", если практикуемая этой организацией йога позволяет им просто-напросто не видеть "горести и заботы мира"? Как сказал отец одной из последовательниц этой организации: "Должно быть, просто "Брахма Кумарис" – посланник не этого мира, а какого-то иного".

5. Использование специальной культовой одежды и символики. Одежда адептов – белые балахоны, белые прозрачные и непрозрачные накидки, для начинающих разрешается обычная одежда, но белого цвета. Использование белого цвета неслучайно: белый цвет традиционно символизирует невинность и благополучие. Этот цвет несет в себе отдых и расслабление, открытость для окружающих. Вместе с постоянно встречающимися изображениями (в частности, стилизованное изображение над сценой в актовом зале Финансовой академии на праздновании 60-летия культа) и упоминаниями бриллианта (как символа жизни, чистоты и пр.), который в сознании людей олицетворяет нечто прекрасное, дорогое, светлое и чистое, белый цвет призван помочь заставить адептов и новичков поверить в "красоту, величие и ценность" учения "Брахмы Кумарис". Белый цвет активно применялся при украшении того же зала в виде белых драпировок, скатертей на столах и накидок на кресла для гостей на сцене. Используются специальные значки, указывающие на принадлежность к "Брахме Кумарис".

Date: 2015-09-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию