Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Браслет с подвеской





 

Вам потребуется

Жесткий синтетический, кожаный или хлопчатобумажный шнур толщиной 3 мм и длиной 3–4 м, подвеска с бусиной или камнем, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Шнур сложите пополам и закрепите его булавками на подушке для плетения петелькой вверх. Выполните двойной узел, отступив от середины на 1 см. Положите правый конец под нить, обогните обе нити и выведите в образовавшуюся петлю. Второй конец нити оберните вокруг первого конца, поднимите вверх с левой стороны и вденьте в петельку снизу вверх, опустите в получившуюся нижнюю петлю. Затяните узел, потянув за 2 конца и верхнюю петельку.

Теперь 2 концами плетите узел «Жозефина» справа налево. Из левого конца нити сформируйте петлю снизу вверх и положите ее на правый конец. Правый конец положите на левый, поверните и заведите его под левую нить. Вытяните направо через центр узла и вденьте в правую петлю сверху вниз. Выровняйте все петли, потянув за нити. Продолжите плести цепочку из узлов «Жозефина». Все узлы должны быть расположены перпендикулярно цепочке. Выполнив половину браслета, вденьте в нить подвеску с камнем или с бусиной и плетите дальше до нужной длины.

Свяжите узор «пуговица» для застежки. Сформируйте по петельке на каждом конце нити. Обе должны смотреть друг на друга. Концы нити опустите вниз. Левый нижний конец нити пропустите под правым концом и проденьте снизу вверх в правую петлю, затем – в центральную петлю. Правый конец нити потяните вверх, обогнув узел, проденьте в левую петлю сверху вниз, затем вытяните из правой нижней петли и направьте направо. Первый конец нити протяните через центр узла и вытяните возле второго конца нити. Затяните узел, потянув за концы и петлю с другой стороны. Концы нитей обрежьте ножницами и пришейте с внутренней стороны. Если шнур синтетический, то подплавьте концы – это защитит изделие от распускания (рис. 138).

 

Рис. 55. Браслет с подвеской

 

Браслет «Гранатовый»

 

Вам потребуется

Жесткий синтетический, кожаный или хлопчатобумажный шнур толщиной 3 мм и длиной 6–8 м, крупные прозрачные бусины красного цвета, 4 плоские круглые бусины, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Шнур разрежьте ножницами на 2 равные части. Сложите нити пополам и приколите булавками к подушке для плетения серединкой вверх. Свяжите двойной узел на расстоянии 2 см от петельки. Для чего правый конец заведите под нить, оберните вокруг обеих нитей и вытяните в получившуюся петлю. Вторую нить оберните вокруг первой, поднимите вверх и вденьте в получившуюся петлю. Потяните за 2 конца и затяните узел.

 

Для создания украшений часто используют различные декоративные узлы, например турецкий, «Жозефина», мистический и др. Эти узлы часто практикуют при выполнении украшений без применения других узлов и узоров.

 

Затем выполните витой шнур из 6 одинарных плоских узлов. Вставьте в средние нити плоскую бусину. Далее плетите 5 двойных плоских узлов. В 2 средние нити проденьте крупную прозрачную бусину красного цвета. Выполните двойной плоский узел и проденьте в средние нити плоскую бусину. Свяжите цепочку из 5 двойных плоских узлов. Проденьте плоскую бусину, закрепите ее двойным плоским узлом. Затем вставьте в средние нити крупную красную бусину. Сплетите 5 двойных плоских узла, проденьте плоскую бусину в средние нити. Свяжите витой шнур из 6 одинарных плоских узлов.

В конце выполните узор «пуговица» на сдвоенных концах шнура. Сделайте на каждом из сдвоенных концов по петельке. Левый нижний конец нити протяните под правым и вытяните снизу вверх в правую петлю, затем – в центральную. Правый конец нити поднимите вверх, оберните вокруг узла, проденьте в левую петлю сверху вниз, затем потяните направо, вытащив из правой нижней петли. Первый конец проведите через центр узла и вытяните возле второго конца нити. Затяните узел. Концы нитей обрежьте ножницами и пришейте с внутренней стороны (рис. 139).

 

Рис. 139. Браслет «Гранатовый»

 

Браслет «Нежный»

 

Вам потребуется

Вощеный хлопчатобумажный шнур толщиной 3 мм и длиной 6–8 м – белого цвета, бусины голубого и белого цветов, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

От шнура ножницами отделите отрезок длиной 50 см. Остальной вощеный хлопчатобумажный шнур нарежьте на 7 равных отрезков. Все нити сложите вместе, подровняйте концы и завяжите их узлом. Заколите булавками на подушке для плетения. На 2 крайних нитях выполните петельными узлами цепочку «змейка» длиной 4 см. С другой стороны пучка выполните такую же цепочку. На 3 средних нитях свяжите одинарными узлами витой шнур длиной 4 см.

На следующем этапе работы свяжите цепочку из 5 двойных плоских узлов 3 крайними нитями с одной стороны браслета, затем – с другой. На среднюю нить нанижите бусину и под ней сплетите цепочку из 5 двойных плоских узлов, взяв рабочими нити крайних цепочек. На соседние с цепочкой нити проденьте по бусине и свяжите под ними 5 двойных плоских узлов. На среднюю нить вновь нанижите бусину. Таким образом выполните нужную длину браслета.

Выполните на 2 крайних нитях с одной и другой сторон браслета цепочки «змейка». На 3 средних нитях сплетите витой шнур. И цепочки, и витой шнур должны быть длиной по 4 см.

Многие браслеты будут выглядеть великолепно, если их сплести из тонких кожаных шнуров.

На сдвоенных нитях завяжите узлы «капуцин». После чего наложите оба конца браслета друг на друга. Нить длиной 50 см сложите пополам и обвяжите сдвоенные концы цепочкой из двойных квадратных узлов. Концы рабочих нитей спрячьте внутри цепочки. Остатки нитей после узлов «капуцин» отрежьте ножницами (рис. 140).

 

Рис. 140. Браслет «Нежный»

 

 

Date: 2015-09-18; view: 492; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию