Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подвеска для полотенца





 

Вам потребуется

Льняная нить толщиной 2 мм и длиной 50 м, 2 деревянные планки длиной по 40 см, 1 кольцо диаметром 5 мм, 3 крупные деревянные бусины, подушка для плетения, булавки, ножницы.

 

Ход работы

Льняную нить нарежьте на 4 отрезка длиной по 4 м, 8 – по 2 м, 11 – по 1,8 м. Кольцо оплетите репсовыми узлами одной нитью длиной 2 м, начиная от середины, в оба конца. Навесьте на нижнюю часть кольца 2 нити длиной по 1,8 м, предварительно сложив их пополам. Разделите все концы на 3 группы с одинаковым количеством нитей и в каждой группе выполните петельными узлами 3 цепочки: средняя должна быть длиной 4 см, крайние – по 6 см.

На одну планку навесьте сложенные пополам нити в следующем порядке: 2 нити – по 4 м, 4 – по 2 м, 2 – от первой цепочки, идущей от кольца, 4 – по 1,8 м, 2 – от средней цепочки, 4 – по 1,8 м, 2 – от последней цепочки, 4 – по 2 м, 2 нити – по 4 м. Нити от цепочек навесьте на планку репсовыми узлами. Все нити разделите на 5 групп:

– в 1‑й группе – 4 нити;

– во 2‑й – 8 нитей;

– в 3‑й – 22 нити;

– в 4‑й – 8 нитей;

– в 5‑й – 4 нити.

Сначала работайте с первой и пятой группами нитей. Выполните из этих групп цепочки двойными плоскими узлами с переменой рабочих нитей и узелковых. Длина каждой цепочки – 70 см. На расстоянии 40 см закрепите репсовыми узлами вторую планку. На концах цепочек сделайте кисти с оплеткой длиной по 15 см.

На следующем этапе работы выполните цепочки на второй и четвертой группах нитей.

Сплетите 7 двойных плоских узлов из всех нитей (2–4–2). Затем разделите все нити на 3 группы (2–4–2). На группах по 2 нити сплетите цепочки 15 петельными узлами, на средней группе – цепочку из 8 одинарных плоских узлов. Затем все цепочки объедините двойным плоским узлом и вновь повторите все этапы плетения цепочек. Завершите цепочку двойными плоскими узлами. Сделайте оплетку и кисть длиной 10 см.

 

Интересно, что во времена Петра I каждый моряк по уставу должен был знать около 70 морских узлов. Все дворяне служившие на флоте, сдавали обязательный экзамен по узлам.

 

Плетите среднюю часть подвески. На двух крайних нитях свяжите петельными узлами цепочку «змейка». Проденьте в нее деревянную бусину. На следующих 8 нитях выполните цветок из 3 диагональных брид с китайским узлом в середине. После чего выполните еще 1 цепочку «змейка» и нанижите на нее бусину. Далее сделайте на следующих 8 нитях цветок из диагональных брид с китайским узлом в середине. Закончите эту часть цепочкой «змейка» и нанижите на нее деревянную бусину.

Возьмите крайнюю нить с левой стороны и свяжите на ней горизонтальную бриду.

После чего сплетите сетку «решетка» двойными плоскими узлами. Выполните 15 рядов. Затем закончите полотно горизонтальной бридой. Все концы соберите в несколько кистей. На вторую планку повесьте полотенце (рис. 148).

 

Рис. 148. Подвеска для полотенца

 

Заключение

 

Если вы прочитали эту книгу, то, считайте, что плести самые известные узлы или узоры вы уже умеете. Надеемся, что вы заинтересовались этим старинным и очень интересным видом рукоделия. К тому же, используя технику макраме, можно выполнить различные изделия, которые украсят вашу одежду, придадут ей неповторимую индивидуальность. Так, вы можете выполнить кружевные воротники, манжеты, вставки, пояса, шнуры и т. д. Можно связать различные сумки, кошельки, косметички, причем разных форм: квадратной, прямоугольной или овальной. В этой технике при желании легко сделать различные шейные украшения, кулоны и ожерелья, декорированные бусинами, природными материалами – всем, чем вы захотите, что подскажет вам фантазия. Создавайте различные изделия для оформления интерьера вашего дома, такие как панно, салфетки, фигурки животных, дорожки, и ваше жилище приобретет неповторимый вид.

Для работы вам потребуются, в сущности, самые простые материалы: нити, шнуры, веревки из различных материалов и разной толщины.

Освоив основные узоры и узлы, вы сможете сами создавать свои композиции, которые станут уникальными. Желаем вам удачи!

 

Date: 2015-09-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию