Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все о нитях и шнурах





 

 

При плетении используют довольно широкий набор ниток. Они могут быть любой толщины и плотности, самых разных оттенков. Но все нити должны быть крепкими и хорошо скрученными. Если они слабо скручены, то в процессе работы могут разлохматиться и весь узор получится нечетким из‑за ворсинок.

Нити могут быть хлопчатобумажными, льняными, пеньковыми, шерстяными, шелковыми и т. д.

Хлопчатобумажные нити выпускают различных толщины и оттенков. Их можно использовать при плетении практически всех изделий из макраме. Льняные чаще применяют для создания бахромы. Конопляные нити бывают блестящими и матовыми. Они популярны так же, как и хлопчатобумажные.

Из пеньковой веревки обычно изготавливают панно и кашпо. Шелковые нити применяют для украшения постельного белья или при выполнении фенечек.

Из джутовой веревки плетут сумки и корзинки. Бельевую веревку, сизалевые нити, бумажный шпагат используют для изготовления изделий в стиле кантри.

Из синтетических ниток выполняют кошельки и сумочки. Нити из вискозного шелка подходят для плетения декоративных цветков. Из толстой и прочной шерстяной пряжи создают безрукавки, кофты, отделку одежды. Бахрому салфеток и скатертей часто выполняют из нитей, выдернутых из той же ткани, что и само изделие.

Для плетения также можно использовать ленточки, но при этом следует помнить, что узлы из плоской ленты будут выглядеть по‑другому. Самые красивые узоры получаются из нити с круглым сечением.

Существует множество хитростей, облегчающих работу с макраме. Слишком жесткие нити из натуральных волокон можно прокипятить в воде несколько минут – они станут более мягкими и послушными. Если нити, наоборот, слишком мягкие, то придать им жесткость можно с помощью глицерина и желатина. Для чего надо 25 г желатина замочить в 0,5 л холодной воды. После того как он разбухнет, нагрейте этот раствор на водяной бане до полного растворения желатина. Затем снимите с огня и добавьте 0,5 ч. л. глицерина и 1 л горячей воды. Все хорошо перемешайте, поместите в готовый раствор сухие нити на несколько минут. Затем выньте их и просушите. Рисунок из узлов, выполненных из таких нитей, будет намного четче и красивее.

 

Немецкий математик Август Фернан Мебиус изобрел хитроумный узел, в котором не видно внутренней и внешней поверхности ленты. Он прокрутил ленту один раз и склеил ее концы между собой. Этот узел используют для приводного ремня.

 

При плетении жесткими и грубыми нитями все работы лучше выполнять в тонких перчатках, которые защитят руки от повреждений. Если же время от времени увлажнять руки при плетении из шелковой нити или бумажного шпагата, то работа будет идти легче и быстрее.

Все шелковые шнуры, капроновая леска очень скользкие, поэтому все узлы надо завязывать очень туго. Кроме того, капроновые и шелковые нити часто распускаются на концах. Чтобы предотвратить это, оплавьте их концы зажигалкой.

Макраме можно плести и из грубых неровных нитей. Все дефекты, образующиеся при этом, можно сгладить, постирав и прогладив готовое изделие. После стирки изделие не следует выжимать. Оберните его сухим и чистым полотенцем и высушите. Далее положите изделие на мягкую поверхность изнаночной стороной вверх, а на нее – несколько слоев мокрой марли. Осторожно прикладывайте утюг, стараясь не смещать узелки. Уберите марлю и оставьте изделие до полного высыхания.

Кроме нитей, для украшения изделий могут потребоваться бусины и бисер различных форм и размеров, пайетки, стразы, ленточки. Могут понадобиться совершенно ненужные на первый взгляд вещи, например различные деревянные и металлические кольца, обручи, планки, рейки, шарики, костяшки от счет, декоративные пуговицы и пряжки, рамы от картин, абажурные каркасы, сосуды интересных форм и др.

 

Date: 2015-09-18; view: 549; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию