Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструменты и приспособления для плетения





 

Особых инструментов для макраме нет. Необходима подушка для плетения, достаточно жесткая и устойчивая. Существуют много ее разновидностей. В прошлые века ее набивали опилками или песком, а для утяжеления вставляли в нее лист свинца. В настоящее время можно взять кусок толстого картона или фанеры размерами 25 х 40, 30 х 45, 35 х 50 см, положить на него слой ваты, войлока или поролона толщиной не менее 4–6 см и обтянуть темной плотной тканью. Очень часто подушку под небольшим наклоном прикрепляют к столу струбцинами. Можно выполнить ее в виде цилиндра. Вместо струбцин иногда берут специальную небольшую подставку для подушки в виде скамеечки нужного размера. Иногда вместо подушки для плетения используют спинку кресла или мягкого стула.

Кроме подушки для плетения, понадобятся булавки. Их всегда держат под рукой, вколов по краям подушки. Они необходимы для фиксации узлов или фрагментов изделия. Булавки должны быть достаточно прочными и длинными, чтобы не погнуться и не затеряться на полотне. Для этих целей портновские булавки не подходят, так как они слишком короткие. Лучше использовать длинные булавки с яркими пластмассовыми головками. Их можно сделать самим. Для чего необходимы пластмассовые шарики или бусины и длинные иголки. Раскалите ушко иглы на огне и проткните им шарик примерно до середины. Оставьте все до полного остывания.

 

Люди, живущие в Африке, часто используют золотистую паутину тропического паука нефилы. Она весьма тонкая и прочная, очень похожа на шелковую нить.

 

Шпульки и коклюшки применяют для укорачивания длинных нитей. Для этих целей можно также взять коклюшки, предназначенные для кружевных изделий, или обыкновенные тонкие бигуди с резинкой. Их также можно изготовить самостоятельно из кусочков толстого картона, на которых надо сделать клиновидные разрезы. В них зажимают нить, чтобы она не распускалась.

Также необходима сантиметровая лента. Ею производятся измерения длины нитей и изделий.

Ножницы среднего размера нужны для разрезания нитей, большими ножницами обрезают бахрому. Металлической линейкой подравнивают бахрому. Вязальными крючками, толстым и тонким, протягивают нити в сложных узлах.

С помощью шила или спицы развязывают неправильные узлы. Иногда требуются грузики для вытягивания и выравнивая изделий.

 

Для изготовления бахромы следует использовать железную гребенку, которой надо расчесать нити, перед тем их тщательно подровняв.

 

Date: 2015-09-18; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию