Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Общество и его структура





Эволюция философского понимания общественной жизни людей. Патриархальные взгляды древности. Отождествление общества и государства в античности. Теологические концепции средневековья. Теории общественного договора Нового времени. Диалектико-материалистическая трактовка общества.

Единство и противоречивость общества и природы. Общество как результат эволюции природы. Общество и биосфера. Общество и ноосфера. Идеи полного господства общества над природой и подчинения человечества природе. Необходимость гармонизации отношений общества и природы.

Понятие структуры общества. Понятие системы общественных отношений. Их различение по видам действующих субъектов, целям, средствам, роли в функционировании общества, значению для прогресса человека и человечества. Основные сферы общественной жизни: материально-экономическая, социальная, политическая, духовная. Системность отношений между основными сферами общественной жизни. Многообразие социальных ролей и функций человека.

Экономическая сфера общественной жизни. Материальное производство. Структура материального производства. Влияние способа производства на общество. Создание материальных условий существования и развития общества, определение характера общественного разделения труда, влияние на социально-экономическую инфраструктуру, разделение людей на экономические классы и профессиональные группы. Человек в отношениях собственности, распределения, обмена, потребления.

Социальная сфера общественной жизни как совокупность отношений между людьми и группами, характеризующимися близостью общественного положения, способа жизнедеятельности, уровня жизни, психологии, интересов, целей, поведения. Основные критерии разделения населения на социальные группы: этнические, возрастные, медико-биологические, экономические, профессиональные, территориальные, семейно-бытовые и др. Проявление социальной принадлежности человека в его деятельности и отношениях с другими людьми. Понятие социальной стратификации. Теория элит.

Политическая сфера общественной жизни как отношения по поводу власти в обществе. Понятие власти. Право как определяющее средство политической власти, регулятор системы основных общественных отношений. Политическая система общества. Государство как главный инструмент политики, его признаки, функции, формы (правление, устройство, режим). Виды государственной власти (законодательная, исполнительная, судебная). Политические партии, общественно-политические организации и движения. Политические права и свободы человека. Духовная жизнь общества. Сочетание субъективного, индивидуального и объективного, общественного сознания в духовной жизни. Связь духовной жизни человека и общества с экономическими, социальными, политическими отношениями. Отражение, объяснение, прогнозирование явлений общественной жизни, выражение ценностно-целевых ориентиров деятельности, формирование нравственных, эстетических идеалов.

Субъектная структура духовной жизни: индивидуальное сознание, социально-групповое, общечеловеческое. Единство индивидуального, группового, общечеловеческого в сознании человека. Общественная психология и идеология. Формы духовной жизни как исторически сложившиеся относительно самостоятельные направления общественного сознания. Их сущность, различия по предмету и способу отражения, социальным функциям, степени общественного влияния. Духовная культура личности.

 

Date: 2015-09-18; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию