Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Русская философия





Основные черты русского типа философствования. Влияние запад­ноевропейской культуры, религии, философии.

Зарождение философии на Руси в XI-XVII вв. Развитие внутри христианско-религиозного мировоззрения. Слитность с общественной психологией и культурой. Церковно-властная ориентация. Учение Илариона о законе и благодати, осмысление идеи богочеловечества. Филофей: «Москва— третий Рим». Максим Грек о «нестяжательстве».

Русская философская мысль XVIII в. Развитие в условиях укрепления абсолютной монархии. Европеизация. Секуляризация. Призыв к социальному действию. Превращение в самостоятельную ветвь русской культуры. М.В.Ломоносов: философия и естествознание, механицизм, атомизм. А.Н.Радищев как просветитель, гуманист, критик российской политической системы. Трактовка естественного права и общественного договора.

Русская философия XIX в. Становление русского национального самосознания. П. Я. Чаадаев. Оценка исторического прошлого России и размышления о ее настоящем и будущем. Западничество и славянофильство 30-50-х гг. Религиозная историософия. Полемика о своеоб­разии исторических судеб России.

Философия русской радикальной демократии 50-60-х гг. А.И.Герцен. Разработка диалектического метода. Преодоление объективного идеализма на почве реализма. Критика идеи разумности истории. «Русский социализм». Н.Г.Чернышевский. Материалистическая трактовка антропологического принципа в философии. Социалистическая теория и пути развития России. Д.И.Писарев: материализм и наука.

Философская мысль народников. Социально-философские позиции и концепция анархизма М.А.Бакунина. П.Л.Лавров: субъективная социология, роль личности в истории. Н.К.Михайловский: субъективный метод в социологии и проблема личности. «Герой» и «толпа».

Русская философия конца XIX в. Формирование самобытных национально окрашенных философских систем. B.C.Соловьев. Критика философии «отвлеченных начал». Программа «цельного знания». Философия всеединства. Философия истории и моральная философия. Н.Ф.Федоров. «Философия общего дела». Проблема смерти и победы над ней.

Русская религиозная философия начала XX в. Основные идеи философии С.Н.Булгакова, П.А.Флоренского, С.Н.Трубецкого, Е.Н.Трубецкого, С.Л.Франка. Религия как предпосылка объективного и субъективного мира. Софиология. Тождество знания и веры. «Всеединство» и «соборность». Экзистенциально-религиозная философия. Н.А.Бердяев. Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого. Идея свободы и персонализм. «Русская идея». Русский космизм. К.Э.Циолковский. В.И.Вернадский: учение о ноосфере.

Марксистская философия в России. Г.В.Плеханов. В.И.Ленин. Интерпретация теории общественно-экономических формаций, общественного бытия, классов, государства и революций.

Советская философия середины- второй половины XX в. «Диалектический и исторический материализм» в систематической форме. Основные проблемы и дискуссии в российской философии конца XX-начала XXI вв.

 

Date: 2015-09-18; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию