Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






См. Б. Г. Ананьев. Пространственное различение. Изд. ЛГУ 1955






человека. Общее значение этой работы заключается в пере­носе временных связей, образующихся с одной стороны тела, на другую. Тем самым индивидуально приобретенный опыт расширяется и умножается за счет совместной работы боль­ших полушарий. Новейшие исследования условных рефлексов у человека полностью подтверждают факт такого переноса. Психологические исследования показывают, что образовавшийся навык различения пространственных форм, цвето тонов и т. д. переносится с одного рецептора на другой, одноименный без всякого упражнения. Специальное значение па ной работы больших полушарий заключается в том, что эта работа обеспечивает наиболее точное, верное отображена пространственных условий существования тех предметов которые мы видим, осязаем, слышим и т. д. Поэтому в основе пространственного различения, осуществляемого совместное работой одноименных рецепторов, лежит парная работа больших полушарий.

В процессе образования временных связей имеет место распространение возбуждения из одного полушария в дру­гое, а также взаимная индукция нервных процессов, происхо­дящая в пределах не только одного, но и обоих полушарий. Борясь против грубо анатомических представлений о деятель­ности коры головного мозга, Павлов вместе с тем подчерки­вал важность проблемы связи высшей нервной деятельности со специальной конструкцией высшего отдела мозга. Одним из выражений такой постановки задачи является и постановка Павловым проблемы парной работы больших полушарий.

В адрес психологов Павлов неоднократно бросал упреки в том, что они не умеют «пространственно мыслить», отры­ваясь от материи мозга, ее структуры и деятельности. Психолог-материалист обязан «пространственно мыслить», прони­кая в материальные основы психических процессов.

Известно, что важным условием возникновения ощущения' является возбудимость рецептора.

Действие внешнего раздражителя на орган чувств называется раздражением. Возникающий в результате раздра­жения нервный процесс называется возбуждением. Изменив­шееся под влиянием возбуждения всего анализатора состояние органа чувств называется его возбудимостью. Чем больше сила и площадь раздражений органа чувств, тем большее число чувствительных клеток вовлекается в процесс возбуж­дения. Например, процесс раздражения сетчатки глаза будет различным в тех случаях, когда глаз раздражается слабо освещенной точкой или, напротив, потоком цветного света.

Соответственно площади раздражения органа чувств в про­цесс возбуждения вовлекается определенное число возбуж


денных центростремительных проводников. Вследствие этого в ядерных и рассеянных элементах мозгового конца анализа­тора возникает ритмическое возбуждение, характеризующееся определенной величиной и амплитудой колебаний. При усиле­нии раздражения органов чувств увеличивается частота им­пульсов в отходящих от них центростремительных нервах и клетках коры головного мозга. Действие внешнего раздра­жителя, следовательно, качественно изменяет состояние всего анализатора, вследствие чего возникает возбудимость органа чувств.

На основе ритмического возбуждения центростремительных нервов и мозговых клеток в корковых концах анализаторов возникает устойчивое и длительное, как бы затяжное возбуж­дение. При длительном возбуждении центростремительного нерва подобное стационарное возбуждение корковых центров усиливается, вызывая в данной области коры очаг возбужде­ния. Именно в этом случае возникает устойчивая возбуди­мость данного органа чувств. Процесс возбуждения анализа­тора распространяется по всей коре, способствуя замыканию временных связей между действующим на орган чувств раз­дражителем и какой-либо физиологической деятельностью организма. При этом действующий раздражитель превра­щается из индифферентного в условный, являющийся сигна­лом для этой деятельности. Так орган чувств связывается через условнорефлекторную деятельность коры со всем организмом в данный момент его жизни.

Каждая новая временная связь изменяет состояние органа чувств. Если по условиям жизни световые и звуковые раздра­жители чаще всего являются сигналами для деятельности коры, а через нее для всего организма, то, следовательно, особенное значение приобретает возбудимость зрительных и слуховых рецепторов. Посредством образования условных Рефлексов внешние раздражители превращаются из неощущаемых в ощущаемые. Общими свойствами органов чувств являются не только их возбудимость, но и адаптация (приспособление). Исследования показывают, что возбуждение рецептора является наиболее сильным при первоначальном раздражении. В последующем, несмотря на продолжающееся действие раздражителя, возбуждение рецептора снижается. Так, например, мы быстро привыкаем к сильному, яркому освещению или, напротив, к темноте, в которой мы не могли первоначально ничего различать. Когда мы принимаем горячую ванну, она первоначально нам кажется очень горячей, а затем теплой, несмотря на то, что температура воды за прошедшие мгновения не изменилась так значительно.

Б. Г. Ананьев


Адаптация различных рецепторов различна. Высокую адаптацию обнаруживают рецепторы вкусовой чувствитель­ности, зрения (особенно чувствительности к темноте и свету), наименьшую — мышечно-суставной чувствительности. В пре­делах одного и того же рецептора (например, зрительного) адаптация неодинакова. Поясним это на примере работы глаза. По мере действия света на глаз запас светочувствитель­ных веществ уменьшается, а чувствительность к свету сни­жается. При прекращении действия света (наступлении тем­ноты) происходит восстановление и увеличение запаса свето­чувствительных веществ, способствующих увеличению чувст­вительности глаза. Чувствительность глаза к свету увеличи­вается в темноте до 200 000 раз (по сравнению со светочувст-вительностью глаза на свету). Вследствие этого повышения I чувствительности глаза в условиях так называемой темновой адаптации мы можем увидеть невидимые при обычном освещении объекты.

Адаптация всех органов чувств имеет крайне важное био­логическое значение. Понижение возбудимости рецептора при длительно действующем и сильном раздражении предохраняет орган от перераздражения, способствует восстановлению его функциональной работоспособности. Понижение возбудимости рецептора в процессе его адаптации вызывает изменение чув­ствительности, различное в зависимости от внешних условий и состояния анализатора. При действии сильных раздражи­телей адаптация сказывается в понижении чувствительности. При действии слабых раздражителей или полном отсутствии раздражения адаптация выражается в повышении чувствительности.

Адаптация зависит как от местных изменений в самом рецепторе, так и от понижения возбудимости мозговых концов анализатора.

Разберем в качестве примера светоразличительную работу зрительного анализатора. При приспособлении глаза к силь­ному и длительно действующему на него освещению в свето­чувствительных клетках сетчатки глаза происходит распад, разложение определенного вещества — зрительного пурпура. Эти местные изменения в непосредственно раздражаемом све­том органе изменяют характер сигнализации, направляющиеся из органов чувств в кору головного мозга.

Стационарное возбуждение центра, возникшее в результате большой силы и частоты импульсов, превращается в свою противоположность —• в процесс торможения. Это превращение было открыто крупным русским физиологом Введенским. Возникшее в центре торможение в свою очередь снижает возбудимость органа чувств. При этом нервные импульсы про


торяют себе путь через заторможенные участки мозга, а не передаются сразу на двигательные нервы.

Таким образом, адаптация органа чувств возникает в ре­зультате взаимодействия возбуждения и торможения в цент­ральной нервной системе. Под влиянием этих процессов про­исходит восстановление функциональной работоспособности рецептора. В рассматриваемом примере работы глаза можно указать на то, что под этим влиянием происходит восстанов­ление светочувствительного вещества (зрительного пурпура) и всей деятельности сетчатой оболочки глаза.

Кора головного мозга регулирует состояние рецепторов, обусловливает не только их возбудимость, но и адаптацию. Условнорефлекторная деятельность коры головного мозга настраивает рецептор на повышение или понижение его воз­будимости в зависимости от взаимодействия организма и среды в данный момент жизни.

Date: 2015-09-18; view: 469; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию