Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К- Маркс. Капитал, т. I, стр. 78






кисти руки определяет подобную проекцию ощупываемых пешей.

В последующем ходе развития физиологии и психологии систематически изучалась взаимосвязь сенсорных и моторных компонентов органов чувств. Известно, что каждый специали­зированный орган чувств является очень сложным материаль­ным телом, в котором, кроме собственно воспринимающих (рецепторных) приборов, имеются приборы мышечно-двигательные, сосудистые и секреторные. Однако этим приборам не придавалось первоначально активное значение факторов, участвующих в образовании ощущений. Но уже Сеченов пока­зал, что в образовании сложных «объективизированных» ощущений принимают постоянное участие мышечно-двигательные приборы органов чувств, являющиеся главными эффекторами, осуществляющими внешнюю реакцию с данной чувствующей системой мозга.

Это положение было далее развито Бехтеревым в отноше­нии ряда чувственных деятельностей мозга человека. Бехте­рев первый применил метод условных рефлексов к изу­чению моторной деятельности человека. Он разработал метод условнодвигательных рефлексов, который дал возможность глубже понять ряд механизмов поведения. Благодаря этому было доказано, что любой чувствующий аппарат мозга является одновременно афферентным и эфферентным, благо­даря чему и осуществляется проекция образа. В зрительном, слуховом, тактильном и других аппаратах были обнаружены явления обратной проводимости, которой уделяется в совре­менной науке большое внимание.

Бехтеревым и его сотрудниками было установлено, что вследствие нейрогуморальных связей рефлекторные акты чув­ствующих приборов мозга сопровождаются тоническими из­менениями всего организма человека в зависимости от силы раздражителя и его биологического значения. Поэтому сенсо-моторные реакции нельзя отделять от сопровождающих их состояний: стенических и астенических эмоций. Применение приемов одновременной регистрации двигательных и вегета­тивных изменений убедительно демонстрировало эту связь между движением, ощущением и эмоциями, что принципиаль­но важно для понимания природы ощущения.

В этом же плане представляют большой интерес некото­рые из экспериментальных данных Корнилова. Главнейшие из — факты, являющиеся доказательством того, что сенсорные и моторные реакции имеют общую природу, переходят при определенных условиях друг в друга и образуют целости акт поведения. Однако Корнилов резко размежевал эти Реакции в своем учении, придав большее значение тем слу-


чаям, когда между ними возникают противоречия, которые он и абсолютизировал в своем глубоко ошибочном «законе» одно­полюсной траты энергии.

Корнилов не придавал такого значения различиям, обна­руживающимся при сравнении сенсомоторных реакций раз­ных модальностей. Однако именно примененный Корниловым метод изучения силы реакции в сочетании с фактором вре­мени дает возможность выявить сигнальное значение сенсор­ных процессов для двигательных актов.

В связи с новым значением старой проблемы соотношения сенсорных и моторных реакций необходимо было подойти к этой проблеме генетически, рассмотрев их соотношение в истории развития жизни, т. е. как составную часть проблемы генезиса психики.

Интересную пробу постановки этой проблемы предпринял Леонтьев, который подошел к ней не только теоретически, но, и экспериментально. Им были проведены в конце 30-х годов интересные опыты по экспериментальному воспроизведению генезиса чувствительности. Вместе с обширными данными сравнительной физиологии и психологии эти эксперименталь­ные материалы позволили ему поставить проблему психиче­ского развития в целом. В отношении генезиса ощущений Леонтьев пришел к важному выводу о том, что в эволюции обмена веществ живым организмом возникает новая форма приспособления, выполняющая сигнальную функцию по отно­шению к обмену веществ, превращающаяся постепенно в основное средство ориентации организма в окружающей среде.

Ощущение представляет собой начальную форму такой ориентации и сигнализации, которая предполагает уже обра­зование психического или субъективного, неразрывно связан­ного со всем процессом жизнедеятельности организма.

Отсюда и взгляд на ощущение, как на необходимый компо­нент поведения, действий и движения, который приобрел осо­бое значение в последующем развитии жизни.

В дальнейшем (после выхода в свет книги «Очерки раз вития психики») Леонтьев провел большой цикл экспериментальных исследований, который привел его к выводу, что процесс ощущения имеет рефлекторное строение, что «ощущение]. не есть результат только центростремительного процесса, одного только начального плеча рефлекса, но что в его основе лежит полный и притом сложный рефлекторный акт, подчиняющийся в своем формировании и протекании общим законам рефлекторной деятельности». Эти исследования убеди­тельно показали, что «ощущение является не эпифеномене возникающим параллельно с возникающим возбуждением


сенсорных нервных центров и составляющим только субъективный его отблеск... но что само ощущение как чувственный образ воздействующего объективного свойства выполняет именно в этом качестве специфическую функцию ориентирования и только вместе с этим также функцию сигнальную».

По ходу исследований ориентировочных рефлексов были выявлены различные проприомоторные и другие функции ре­цепторов (адаптационно-трофическая, тоническая, оборони­тельная). Но особенно имеет значение такое сочетание сен­сорных и моторных компонентов чувствующей системы, кото­рое представляет собой рефлекторное кольцо, размыкающееся в «точках встречи» с объектом. Динамика процессов, проис­ходящих в подобном рефлекторном кольце, есть своеобразное уподобление свойствам внешнего воздействия. Эксперименталь­но доказано, что, например, осязание является именно таким процессом, в котором рука устанавливает подвижный контакт с ощупываемым объектом, в котором движения рук повторяют своей формой очертание данного объекта, как бы уподобляясь его структуре.39

Еще Сеченов показал, что глаз действует по такому же принципу благодаря сочетанию деятельности оптического прибора с глазодвигательными реакциями. Труднее было объ­яснить механизм слуховых ощущений в таком же плане, но эта трудная задача была успешно решена Леонтьевым. Им была разработана и применена специальная методика иссле­дования звуковысотной различительной чувствительности, основанная на использовании для сравнения по высоте разно-тембральных звуков. Посредством этой методики были полу­чены данные о зависимости между порогами различительной звуковысотной чувствительности и точностью вокализации заданной высоты (интонирование звуков). Таким образом ока­залось, что моторная система звуко-и речедвигательного аппа­рата составляет единое целое со звукоразличительным аппа­ратом слуховых органов. Те и другие являются в действитель­ности компонентами того разомкнутого при «встречах с объек­том» рефлекторного кольца, о котором шла речь выше.

Но эти моторные компоненты играют роль не только кор­ригирующих, дополняющих или усложняющих конечный сен­сорный эффект, но играют роль активного фактора звукораз-личения, определяющего уровень и качество этого процесса. Когда из процесса в целом экспериментально выключалось кально-моторное звено, то неизбежно возникало явление своеобразной звуковысотной глухоты. Леонтьев пришел к выводу что движения голосовых связок воспроизводят объек-

---------------

Date: 2015-09-18; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию