Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-техническое сотрудничество между РФ и странами СНГ





 

В бывшем СССР многие виды продукции создавались на основе кооперационных связей. Особенно это характерно для машиностроения, когда отдельные детали и узлы производились на разных заводах, многие предприятия и организации являлись звеньями в технологической цепочке производства готовой продукции. С распадом СССР, когда эти предприятия и организации оказались в разных государствах, разрыв связей пагубно сказался на производственном процессе. По оценкам экономистов третья часть сокращения производства в республиках СНГ в ходе реформ непосредственно связана с разрывом хозяйственных связей. Поэтому особое значение во внешнеэкономическом сотрудничестве стран СНГ имеет сохранение и развитие производственных кооперационных связей между технологически взаимосвязанными производствами.

Актуальным остается развитие сотрудничества стран СНГ в оборонных отраслях промышленности, более 80% продукции которых производится в рамках кооперационных связей. Для создания самостоятельного производства оборонных видов продукции потребовались бы затраты в объеме 5 млрд. долларов США, что не под силу ни одному из государств СНГ.

В этой связи потребуется продолжить работу по дальнейшему сближению и унификации национального хозяйственного законодательства стран СНГ.

В ХХI веке одной из приоритетных задач становится формирование единого информационного пространства СНГ. Существенным тормозом на пути развития межрегионального сотрудничества является несовершенство информационных процессов. Зачастую администрации субъектов России практически не владеют сведениями о законодательстве стран СНГ, спросе и предложениях по товарам, производимым в этих государствах, проводимых в них тендеров и конкурсах по реализации различных инвестиционных проектов и осуществляемых процессов приватизации. Тогда как формирование общего информационного пространства, расширение межгосударственного информационного обмена, создание и развитие совместных информационно-телекоммуникационных систем является необходимым условием успешного развития Содружества в целом.

Основными этапами здесь явились утверждение в 1996 году Советом глав правительств СНГ Концепции формирования информационного пространства Содружества и принятие в 1998 году Перспективного плана подготовки документов и мероприятий по ее реализации.

В настоящее время информационное пространство формируется преимущественно стихийно коммерческими структурами при незначительной роли государств. Тем не менее, страны СНГ могли бы взять на себя ответственность за недопущение распространения недостоверной информации, направленной на подрыв государства, разжигание национальной или религиозной розни. Актуальным является создание систем информационной безопасности стран СНГ. По-прежнему остаются неразработанными принципы сотрудничества в сфере массовой информации, электронных информационных технологий, информатизации экономики и управления.

 

 


Date: 2015-09-18; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию