Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торгово-экономические связи России со странами СНГ





Для российских товаропроизводителей внутренние рынки стран СНГ представляют собой довольно емкий, хорошо освоенный рынок сбыта товаров, многие из которых пока неконкурентоспособны в странах дальнего зарубежья.

Значительную часть в структуре экспорта России в страны СНГ составляют топливно-энергетические ресурсы - нефть, нефтепродукты, газ, уголь, мазут, дизельное топливо. В среднем доля минеральных продуктов составляет половину стоимости экспортных поставок.

Крупными статьями российского экспорта в страны Содружества являются машины и оборудование (более 18% стоимости экспорта), продукция химической промышленности (более 10%), металлы и драгоценные камни (10%). В государства СНГ вывозится подавляющая часть российского экспорта продукции сельскохозяйственного машиностроения, двигателей внутреннего сгорания, электрических аккумуляторов, железнодорожных и трамвайных вагонов и других товаров.

На государства СНГ приходится практически весь объем российского экспорта продукции сельскохозяйственного машиностроения, двигателей внутреннего сгорания, электрических аккумуляторов, железнодорожных и трамвайных вагонов, других товаров. Из стран СНГ поставляются необходимые для жизнедеятельности экономики России марганцевые, хромовые, титановые и циркониевые руды, хлопковое волокно и другая продукция.

В связи с этим потребуется согласовать со странами СНГ ограничения на ввоз из третьих стран тех видов продукции, объемы производства которых в рамках СНГ позволяют удовлетворить в ней собственную потребность.

Сдерживающим фактором в развитии межрегиональной торговли, кроме причин общеэкономического характера (неплатежеспособность предприятий и организаций, несовершенство платежно-расчетных отношений, высокий уровень долгов этих стран и др.), являются и сугубо специфические причины. Это: несогласованность проводимой ими таможенной и налоговой политики, высокий уровень бартерных операций, тарифные и нетарифные ограничения во взаимной торговле, неконвертируемость национальных валют, высокие тарифы на перевозки грузов и транспортные услуги и т.д.

Например, высокие тарифы на перевозку грузов и транспортные услуги приводят к вытеснению третьими странами российских товаров с внутренних рынков стран СНГ, поскольку в настоящее время доля транспортных расходов в цене российской продукции составляет 40-60%.

Это явилось одной из причин сокращения внешнеторговых операций между отдельными регионами Дальнего Востока и удаленными территориями Сибири со странами СНГ, в том числе Магаданской области - почти в 6 раз, Сахалинской области – более чем в 2 раза, Республики Тыва – в 1,8 раза.

Тарифы, взимаемые в Казахстане за железнодорожный транзит грузов, во многом делают нерентабельной значительную часть товаров, экспортируемых Россией в Узбекистан и Киргизию.

Существует ряд проблемных вопросов в осуществлении внешнеторговой деятельности субъектов РФ с Республикой Беларусь. Так, белорусская сторона устанавливает ограничения в отношении российских товаров, ввозимых в Белоруссию (табачные изделия, пиво, химические средства защиты растений, ковры и текстильные напольные покрытия, мыло, маргарин, мука, крупа, хлебобулочные изделия, дрожжи, смеси и продукты для кормления животных, океаническая рыба и морепродукты, жиры и масла животного и растительного происхождения, сахар белый, ячмень пивоваренный), что противоречит двусторонним соглашениям.

Анализ динамики и структуры торгово-экономических отношений. В новых условиях хозяйствования за период с 1992 по 2004 г. в динамике отмечались подъемы и снижения объемов внешнеторгового оборота (рис.1). Рост объемов внешней торговли России со странами СНГ с 1992 по 1997 гг. был обусловлен переходом на тарифные методы регулирования, постепенным снижением роли количественных ограничений и выходом на внешний рынок большого количества хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Рост валютной стоимости экспорта и импорта в страны СНГ в 1992-1997 гг. происходил не в материально-вещественном, а в финансовом аспекте. Невысокие значения стоимости внешней торговли со странами СНГ не связаны с физическими объемами товарообмена и представляли собой следствие пересчета в доллары США с помощью валютного курса, который в то время был сильно завышен.

Рис.1 Динамика внешней торговли России со странами СНГ

 

Вследствие девальвации российского рубля в 1998 - 1999 гг. наблюдалось значительное понижение объемов внешней торговли России со странами Содружества.

Резкое падение курса рубля обусловило сокращение объема импорта, а банкротство ряда ведущих российских коммерческих банков привело к параличу платежной системы, что в свою очередь негативно сказалось на исполнении экспортных обязательств.

Финансовый кризис, разразившийся в России в августе 1998 г., в значительной степени повлиял на экономику всех стран Содружества, ухудшив торгово-экономическое и финансовое положение России и СНГ в мировой хозяйственной системе, качественно и количественно изменив эко­номические позиции России и отдельных стран внутри Содружества. По­сле значительного падения курса российского рубля девальвировались практически все национальные валюты стран Содружества, прежде всего это ощутили валютные рынки Украины и Беларуси. Разрушенные кризисом финансовые рынки практически парализовали в конце 1998 г. работу банковской системы и сделали невозможным проведение эффективной денежно-кредитной политики.

В результате кризиса августа 1998 г. в России многие страны СНГ утратили возможность платить по своим внешним долгам, увеличились задолженность хозяйствующих субъектов, а также долги по государственным кредитам, прежде всего перед Россией. Инвестиционные риски оставались достаточно высокими. Если в 1992 г. бюджетный дефицит имели пять стран СНГ, то в 1998-1999 гг. бюджеты всех стран стали дефицитными. Такое положение с национальными бюджетами было обусловлено трудностями с развитием реального сектора.

Негативные последствия отражаются на экономике стран Содружества до сих пор.

Кроме того, к 1998 г. страны СНГ практически исчерпали возможности экстенсивного наращивания физических объемов экспортных поставок. Дальнейшее повышение объемов экспорта влечет за собой дефицит на внутреннем рынке ряда жизненно важных товаров: энергоносителей, минеральных удобрений и др.

1998 г. характеризовался также существенным ухудшением международной хозяйственной конъюнктуры, обвальным падением мировых цен на большинство видов сырья и материалов. Расчеты показывают, что российские экспортеры минерального топлива из-за снижения мировых цен понесли убытки на сумму около 11 млрд. долл., а по всему экспорту валютные потери оцениваются на уровне 15 млрд. долл.

Сложное финансово-экономическое положение России и стран СНГ, возникшее в связи с нехваткой денежных средств, проблемы с взаиморасчетами между торговыми контрагентами привели к резкому увеличению бартерной формы торговли (прямой товарообмен). Так, удельный вес бартерных сделок в общем объеме торговых операций России со странами СНГ составляет, по экспертным оценкам, более 25%.

Для внешней торговли России и государств Содружества характерна тенденция роста цен на основные экспортируемые товары. Рост экспортных цен во взаимной торговле, их приближение к мировым ценам (в ряде случает и их превышение) являются неизбежным результатом либерализации внешней торговли в условиях низких по сравнению со среднемировыми показателями производительности труда и эффективности национальных производств, а также инфляционных процессов.

Наибольший удельный вес в торговле между странами Содружества сохраняется за государствами, обладающими сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами: Россией, Украиной, Беларусью, Казахстаном. В 2000 году Белоруссия из-за роста мировых цен на энергоносители вышла на первое место в списке ведущих торговых партнеров России среди стран СНГ, опередив Украину (более 40% стоимости экспорта России в страны СНГ). На долю Украины, Белоруссии и Казахстана приходится 90% внешнеторгового оборота России со странами Содружества.

В 2001 году возрос объем торговли с Арменией - на 77%, Грузией – на 19%, Казахстаном – на 6%, Узбекистаном и Украиной – на 5%, снизился - с Азербайджаном, Киргизией, Таджикистаном и Туркменистаном.

Следует отметить, что многие страны СНГ имеют ориентацию на экономику России, ухудшение торговых отношений с которой чревато потерей рынков сбыта и рада источников импортной продукции. Однако после финансового кризиса 1998 г. произошло заметное снижение объема взаимного товарооборота между странами Содружества, которые стали принимать меры, часто не согласованные с соседними государствами и своими партнерами по интеграционным объединениям по защите своих рынков. Снижение экспортно-импортных операций России с государствами Содружества было более глубоким, чем с остальным миром.

Внешняя торговля стран СНГ в 1999-2000 гг. развивалась в условиях улучшения мировой общеэкономической ситуации и товарной конъюнкту­ры. Так, прирост совокупного мирового ВВП в 1999 г. составил около 3% против 2,2% в 1998 г. Вместе с тем на формирование товарооборота стран Содружества продолжали оказывать негативное влияние последствия валютно-финансового кризиса 1998 г.

В этих противоречивых условиях товарооборот в 1999 г. продолжал сокращаться, составив всего 45,6 млрд. долл., т.е. уменьшился по стоимости против 1998 г. почти на 21%.

На стадии выхода из длительного этапа трансформационного кризиса и начала экономического роста в 2000-2001 гг. наблюдалась тенденция оживления как торговых, так и кооперационных связей в СНГ целом и между Россией и ее партнерами. В 2000 г. рост мировых цен на энергоносители продолжился, что обусловило дальнейшее повышение стоимостных объемов и товарооборота в целом. В 2000 г. товарооборот России со стра­нами СНГ составил 25,4 млрд. долл. и вырос по сравнению с предыдущим годом в 1,3 раза, в 2004 г. составил 47,1 млрд. долл. и вырос в 1,4 раза. Росту товарооборота России со странами СНГ с 2000 г. способствовала благоприятная для страны конъюнктура мирового рынка энергоресурсов. Увеличение экспортных поставок в стоимостном выражении в этот период происходило в основном из-за роста контрактных цен. Более чем в два раза выросли цены на сырую нефть, автомобильный бензин и реактивное топливо; в 1,5-1,8 раза - на дизельное топливо, мазут, каменный уголь. Так, если физические объемы поставок нефти в страны СНГ сократились в 2000 году по сравнению с 1999 годом на 11,1%, то стоимостные объемы поставок выросли на 84,6%.[2]

За 12 лет значительно изменилась территориальная структура торговли России со странами СНГ. Доля Беларуси в общем товарообороте России со странами СНГ возросла с 13,8 до 37,4%, т.е. в 2,7 раза, в то же время доли товарооборота других стран Содружества значительно уменьшились, (табл. 1)

Таблица 1

Доля стран СНГ во внешней торговле России, %

                           
Азербайджан 2,8 1,5 1,3 0,7 U 1,5 1,3 1,1 U 0,8 1,4 1,5 1,6
Армения U 0,4 0,9 0,7 0,6 0,5 0,7 0,4 0,3 0,5 0,6 0,6 0,4
Беларусь 13,8 18,5 21,1 18,1 20,8 30,6 37,1 36,7 36,5 38,3 38,3 37,1 37,4
Грузия 1,0 0,3 0,5 0,4 0,6 1,0 0,7 0,6 0,5 0,5 0,6 0,7 0,7
Казахстан 24,2 16,9 16,3 18,4 18,5 16,9 16,81 13,8 17,5 18,5 16,8 17,1 17,2
Кыргызстан 1,8 1,4 0,8 0,7 1,0 1,0 U 1,0 0,7 0,6 0,7 0,8 0,9
Молдова 2,9 2,3 4,1 3,8 4,0 4,0 3,3 2,7 2,1 2,3 2,1 2,1 1,8
Таджикистан U 0,6 1,0 1,3 0,8 0,6 0,5 0,9 U 0,8 0,5 0,6 0,5
Туркменистан 2,3 1,3 0,7 1,0 0,9 1,4 0,6 0,7 2,4 0,7 0,7 0,7 0,6
Узбекистан 6,5 7,8 6,6 6,1 5,8 6,1 4,3 3,7 3,7 3,8 3,1 3,0 2,9
Украина 42,6 49,0 46,7 48,8 45,9 36,4 35,23 38,4 34,1 35,2 35,2 35,8 36,0

 

Это свидетельствует о том, что Россия поддерживает относительно высокий уровень торгово-экономического сотрудничества в рамках Союзного государства.

Несмотря на уменьшение доли во внешнеторговом обороте России таких стран как Украина и Казахстан, они остаются основными внешнеторговыми партнерами России в СНГ. Их доли соответственно составляют 36% и 17,2%.

В целом на три крупных страны СНГ - Беларусь, Украину и Казахстан в 2004 г. приходилось 90,6 % внешнеторгового оборота России с новыми независимыми государствами и 15,6 % общего товарооборота России. Еще пять стран Содружества (Кыргызстан, Грузия, Туркменистан, Таджикистан и Армения) имели доли внешнеторгового оборота с Россией менее процента. Их суммарный вклад во внешнюю торговлю стран СНГ с Россией составил 3,2%.

Особенностью товарооборота в Содружестве является четко выраженное преобладание России как основного торгового партнера по экспорту и импорту, а также локальное ограничение торговых связей двумя -тремя близлежащими странами. Так, Россия является основным внешнеторговым партнером для всех стран СНГ. В 2003 году в Россию экспортируют от 34,9% стоимостного объема экспорта страны СНГ (Грузия) до 89,8% (Белоруссия). Велико значение российского импорта в страны Со­дружества, который в 2003 году составил от 29,7% в Таджикистане до 94,4% в Белоруссии.

Структура российского внешнеторгового оборота остается неизменной со времени создания Содружества независимых государств: более половины экспорта приходится на поставки энергоносителей, а почти четверть импортных поставок из сопредельных государств составляют продовольственные товары. Высокая материало- и энергоемкость промышленности стала главной причиной создания ситуации, когда выгодно вывозить минерально-сырьевые ресурсы и ввозить средне- и высокотехнологичную продукцию. Значительное место в структуре экспорта России в страны СНГ составляют топливно-энергетические ресурсы - нефть, нефтепродукты, газ, уголь, мазут и дизельное топливо. На долю минеральных продуктов приходится 43% экспортных поставок. Крупные статьи российского экспорта в страны Содружества - машины и оборудование (12,1% стоимости), недрагоценные металлы и изделия из них (11,3), продукция химической промышленности (10,5%). Для российских производителей внутрен­ние рынки стран Содружества представляют собой довольно емкие и хорошо освоенные ареалы сбыта товаров, многие из которых пока неконкурентоспособны в странах сне СНГ. В государства СНГ идет практически весь объем российского экспорта продукции сельскохозяйственного машиностроения, двигателей внутреннего сгорания, электрических аккумуляторов, железнодорожных и трамвайных вагонов и других изделий. А из стран Содружества поставляются необходимые России марганцевые, хромовые, титановые и циркониевые руды, хлопковое волокно и другая продукция. В связи с этим требуется согласовывать со странами СНГ ограничения на ввоз из третьих стран тех видов продукции, объемы производства которых в рамках Содружества позволяют удовлетворять соответствующие потребности.

Торгово-экономические отношения России со странами СНГ сегодня еще нельзя считать полностью сложившимися; прослеживается ориентация ее внешнеэкономической деятельности на другие внешние рынки. Открытость экономики России пока еще не подкрепляется в полной мере экономическими мерами, стимулирующими совершенствование структуры экспорта и импорта. Не отработана система государственной поддержки экспорто-ориентированных и импортозамещающих производств. В целом стратегия внешнеэкономической деятельности не подчинена в полной мере интересам структурной перестройки национальной экономики. Преобладание в российском экспорте энергоносителей и сырья делает его крайне зависимым как от колебаний конъюнктуры на внешних рынках, так и от состояния топливно-сырьевой базы стран-экспортеров. Одной из важнейших задач на ближайшую перспективу является создание условий для «перелива» части выручки от внешнеэкономической деятельности топливно-сырьевых отраслей в развитие обрабатывающих отраслей промышленности.


Date: 2015-09-18; view: 635; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию