Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первичная аменорея





Первичная аменорея — совсем другое явление. Если вам шестнадцать, или больше; и у вас еще никогда не было менструации, значит, вы страдаете первичной аменореей, т. е. от полного отсутствия менструаций. У девочек менструация может начаться в возрасте от 9 до 16 лет. Средний возраст, в котором начинаются менструации, 12,2 года у незанимающихся спортом и 13,6 у спортсменок и 15,3 года у танцовщиц. Опять же никому неизвестно, почему у спортсменок и танцовщиц менструации начинаются позже. Возможно, значительные физические нагрузки отдаляют период полового созревания на два-три года, точно так же, как они способны изменить уже установившиеся периоды менструаций. Однако у серьезно тренирующихся спортсменок в любом случае менструация начинается в более зрелом возрасте, и эта задержка дает им определенные преимущества — год или даже два, в течение которых они продолжают расти и остаются худыми перед тем, как эстроген закроет пластины роста, и организм начнет накапливать жир. Запоздалое начало менструаций не влияет на функцию деторождения у девушек.

До того, как начнутся менструации, у девушки развиваются вторичные половые признаки: растет грудь, растут волосы на лобке и под мышками, обычно эти изменения происходят именно в таком порядке. Весь этот процесс контролируется гипоталамусом, расположенным в основании мозга. Гипоталамус также контролирует температуру тела, аппетит, настроение, чувство жажды, эмоции, усиленный кровоток через мышцы во время выполнения упражнений, функции сердца, брюшных органов, желез и почек и освобождает гормон мозга, который стимулирует деятельность яичников. Яичники затем выделяют эстроген, который вызывает активный рост грудных желез и формирование половых органов, а также закладывает основу жировой прослойки. В то же время в организме девочки-подростка производится и тестостерон - мужской половой гормон, в незначительных количествах имеющийся у всех женщин. Тестостерон стимулирует рост волос на лобке и появление юношеских прыщей.

«Матери нет нужды беспокоиться и сразу же вести свою дочь к гинекологу, если у нее и в 14 лет нет менструации, — считает М. Уоррен, — особенно если ее дочь занимается видом спорта, где необходим небольшой вес тела. Если у девушки не наблюдается никакого полового развития к 15 годам — не растет грудь, не появляется волос на лобке, — это уже является причиной для беспокойства. Но если она выглядит нормально и не занимается спортом, не стоит нервничать до 16 лет, а если она танцовщица (или гимнастка, или фигуристка), я полагаю, нет повода для беспокойства, возможно, и до семнадцати- или даже восемнадцатилетнего возраста. Когда у нее начнутся менструации, она быстро нагонит сверстниц в своем половом развитии. Существуют данные, что у девушек со строением тела наиболее подходящим для занятий танцами и балетом менструации начинаются обычно позже».

Каким образом климакс влияет на программу занятий физическими упражнениями?

Климакс — это то время, когда прекращается созревание яйцеклеток и менструация, а яичники -перестают производить эстроген. Этот жизненный цикл обычно наступает в возрасте 46—52 лет. Менструации становятся нерегулярными, между ними большие интервалы, а само кровотечение становится более скудным. У вас могут проявиться все обычные предменструальные симптомы, за исключением спазмов внизу живота, в то время, когда должна быть менструация, — это классические признаки климакса. Клинически это определяется отсутствием менструации в течение целого года.

Date: 2015-09-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию