Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа при изменении объема газа





Газ оказывает давление на любую стенку сосуда. Если стенка подвижна (например, поршень на рис. 1), то сила давления F совершит работу L, переместив поршень на расстояние Dk.

Если Dk невелико, то давление газа останется примерно постоянным. Тогда работа будет равна:

L = P·F·Dk,

где F - площадь поршня,

Произведение F·Dk равно изменению объема газа DV от начального V1 до конечного V2 значения, т.е. F·Dk =DV = V1 - V2. Тогда L = P·(V2 - V1) = P·DV.

В изобарном процессе расширения газа P = const. Следовательно, при любом сколь угодно большом увеличении объема сила давления газа на поршень будет постоянной, и формула работы сохранит свой вид

L = P·(V2 - V1).

Как видно из рисунка 2, работа газа при изобарном расширении равна площади под графиком процесса.

 

10. К каким системам относится понятие «распологаемая работа»? из чего складывается распологаемая работа?

Понятие располагаемая работа относится к открытым системам

l0 - располагаемая работа складывается из изменения потенциальной, кинетической и технической работы: l=lk+ln+lтех; где lк=dw22/2 – dw12/2

Lп=g(z2-z1), dl0= dw2/2+gdz+dlтех

Располагаемая работа равна разности работы расширения и работы проталкивания dl0= dl- dlпрот

Работа проталкивания равна разности двух работ:

1) работа выхода – работа совершаемая системой по преодолению сопротивления окружающей среды, находящейся справа от сечения II-II.

2) работа ввода – работа совершаемая окружающей средой, находящейся слева от сечения I-I.


 

11. Политропный процесс – процесс, который совершается при постоянной теплоёмкости рабочего тела

pvn=const n – показатель полтропы n=(c-cp)/(c-cv) с – теплоёмкость конкретного процесса; cp – изобарная; cv – изохорная;

Изохорный процесс: с=cv, n=+-∞, (p^(1/n))v=const;

Изобарный процесс: с=cp, n=0, p=const;

Изотермический процесс: с=+-∞, n=1, pv=const;

Адиабатный процесс: с=0, n=cp/cv=k, p(v^k)=const;

Для 2-х точек политропного процесса можно записать соотношение p1v1n=pvn → p1/p=(v1/v)n

используя уравнение состояния идеального газа получим связь между другими параметрами состояния:

pv=RT, p1v1=RT1 → p/p1=Tv1/vT1

p/p1=Tv1/vT1=(v1/v)n → T/T1=(v1/v)n-1

Tvn-1=const T/T1=(p/p1)n-1/n

Получим связь между параметрами состояния изопроцессов:

Изохорный: v=const, T/T1=P/P1

Изобарный: T/T1=V/V1

Изотермический: P/P1=V1/V

Адиабатный: T/T1=(V1/V)^(k-1)=(P/P1)^(k-1/k)

 

12. В каком изопроцессе располагаемая работа равна работе изменения объёма? Св-ва pv-диаграммы. Почему в pv-координатах адиабата круче изотермы?

В изотермическом.

РV диаграмма и её свойства:

dl=pdν, l=∫pdν

В PV диаграмме работа расширений численно равна площади, заключённой между линией процесса и осью абсцисс dlo=∫νdp.

Располагаемая работа в PV диаграмме численно равна площади между линией процесса и осью ординат.

При обратимом адиабатном процессе идеального газа располагаемая рабо-та будет в к раз больше работы изменения объёма, а в изотермичес-ком процессе эти работы равны. На pv-диаграмме это отразится более крутым прохождением адиабаты.

 

13. Сформулируйте первый закон термодинамики и приведите его математическое выражение. Как выглядит первый закон термодинамики для открытых систем?

И зменение внутренней энергии системы равно сумме внешних энергетических воздействий на неё.

Мат. выражение: изменение удельной внутренней энергии термо-динамической системы равно алгебраической сумме полученной системой энергии в форме удельной теплоты δq и совершенной ею внешней удельной работой δl, или подведенная к рабочему телу энергия в форме удельной теплоты расходуется на изменение удельной внутренней энергии тела и на совершение телом внешней работы.

Первый закон термодинамики. Рассмотрим три тела — 1,2 и 3. Пусть между телом 1 и телом 2 осуществляется тепло-передача, а между телом 1 и телом 3 происходит механическое взаимодействие.

При теплопередаче количества теплоты Q внутренняя энергия тела 2 изменится на ΔU2=-Q, а внутренняя энергия тела 3 в результате совершения работы изменится на ΔU3=-A. В результате теплопередачи и механического взаимодействия внутренняя энергия каждого из трех тел изменится, но в изолированной термодинамической системе, в которую входят все три тела, по закону сохранения и превращения энергии внутренняя энергия U остается неизменной. Следовательно, сумма изменений внутренней энергии тел 1, 2 и 3 равна нулю: ΔU1+ΔU2+ΔU3=0. Отсюда изменение внутренней энергии тела 1 равно сумме изменений внутренней энергии взаимодействующих с ним тел 2 и 3, взятой с противоположным знаком: ΔU1=-ΔU2-ΔU2 или ΔU1=Q+A.

Так как тело 1 является неизолированной термодинамической системой, можно сделать общий вывод: в неизолированной термодинамической системе изменение внутренней энергии ΔU bравно сумме количества теплоты Q, переданного системе, и работы А внешних сил: ΔU=Q+A. Это выражение закона сохранения и превращения энергии называется первым законом термодинамики.

 

14. На что расходуется теплота, подводимая к рабочему телу, находящемуся в закрытом сосуде? Приведите формулы для изменения внутренней энергии и энтальпии идеального газа.

В изохорном процессе подведённая к системе теплота dq идёт на изменение внутренней энергии dU и совершение работы против внешних сил dL.

dq=dU+dL → dq=dU+pdν прибавим и отнимем vdp dq=dU+ pdv+ vdp -vdp получим (dh=dU+d(pv), d(pv)=vdp+pdv)dq=dh-vdp

dl0=-vdp → dq=dh+dl0

Изменение внутренней энергии идеального газа: ΔU=f(T2)-f(T1)

Изменение энтальпии является функцией температуры и не зависит от других параметров: h=U(T)+pv=U(T)+RT

 

 

Date: 2015-09-18; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию