Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I) индраваджрА и упендраваджрА





 

Существуют различные виды триштубха. Наиболее распространенными из них являются индраваджрА и упендраваджрА. Единственное различие между ними состоит в том, что первый слог длинный в одной и короткий в другом, поэтому это различие не является особенно важным. Большинство авторов любят смешивать эти два размера в одном стихе, который называют упаджАти, поэтому мы рассматриваем их здесь вместе.

 

_ _ ^ _ _ ^ ^ _ ^ _ _ индраваджрА (11)

дл., кор., дл., дл., кор., кор., дл., кор., дл., дл. ^ _ ^ _ _ ^ ^ _ ^ _ _ упендраваджрА (11)

 

В традиции гаудия-вайшнавов преданным хорошо известны стихи этого размера в Гурваштаке Вишванатхи Чакраварти. Многие из этих стихов – чистый индраваджрА, где каждая строка начинается с длинного слога, а другие в той же аштаке являются упаджАти, например, никунджо-йуно рати-кели-сиддхйай, который начинается с короткого слога. Но это не имеет большого значения.

 

Для цезуры в этом размере нет достаточно строгих рамок, но, как правило, это 5 / 6, может быть 4 / 7, или 6 / 5 и иногда встречаются смешанные типы. В Гурваштаке мы находим обычные цезуры после пяти слогов, хотя она распадается в двух словах.

СамсАра-дАвА / нала-лИдха-лока- 5 / 6

ТрАнАйа карунйа / -гханАгханатвам 6 / 5

ПрАптасйа кАлйана / -гунАрнавасйа 6 / 5

Ванде гурох шрИ / -чаранАравиндам 5 / 6

 

В Бхагавад-гите 2.26, цезура будет после шестого слога. Это исключение, так как последний слог перед йатха короткий:

 

ВАсАмси джирнАни / йатха вихАйа

НавАни грихнАти / наро 'парАни

ТатхА шарИрАни / вихАйа джИрнАнй

АнйАни самйАти / навАни дехи

Большинство стихов в одиннадцатой главе Бхагавад-Гиты, "Видение Вселенской формы", написана в размере упаджАти.

КАло 'сми лока-кшайа-крИт правриддхо

ЛокАн самАхартум иха праврИттах

РИте 'пи твАм на бхавишйанти сарве

Йе 'вастхитАх пратйаникешу йодхАх

ТасмАт твам уттиштха йашо лабхасва

Date: 2015-09-17; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию