Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джитва шатрУн бхункшва рАджйам самрИддхам





Майаиваите нихатАх пУрвам эва

Нимитта-мАтрам бхава савйа-сАчин

Дронам ча бхИшмам ча джайадратхам ча

Карнам татхАнйАн апи йодха-вИран

МайА хатАмс твАм джахи мА вйатхиштха

йудхйасва джетАси ране сапатнАн (БГ 11.32-34)

 

При постоянном повторении стихов индраваджрА и упендраваджрА можно заметить, что цезура в них не так уж и важна, как в случае четырнадцатисложных стихов и более.

 

(ii) свАгатА и ратходдхатА

_ ^ _ (/) ^ ^ ^ _ ^ ^ _ _ СвАгатА

_ ^ _ (/) ^ ^ ^ _ ^ _ ^ _ ратходдхатА

 

Также есть другие виды триштубха, и мы разберем некоторые из них. СвАгатА и ратходдхатА похожи по строению.Цезура (/) обычно бывает после третьего слога, но иногда бывает после четвертого или пятого.Первые стихи в 35 главе десятой песни “Шримад-Бхагаватм”, известной как югала-гИта написаны в размере с вАгатА с цезурой после четвертого или пятого слога. Кстати, эта глава названа так потому, что стихи написаны попарно (югала).

Вама-БАху-дхрита-вАма-каполо

Валгита-бхрур адхарАрпита-веНум

КомалАнгулибхир Ашрита-Маргам

Гопйа Ираяти ятра мукундаХ

Вйома-Яна-ванитАХ саха сиддхаир

ВисмитАс тад упадхАрйа саладжжАХ

Кама-Маргана-самарпита-читтах

КашмалаМ йайур апасмРита-нИвйаХ ШБ 10.35.2-3

Еще раз повторимся, если строго следовать правилам о цезуре, будут разделены целые слова. Так что их соблюдение не так важно, как в длинноразмерных стихах.

 

Iii) рАджахаМсИ

 

^ ^ ^ _ ^ _ / _ ^ _ ^ _ рАджахаМсИ (канакаманджарИ)

 

В данной разновидности триштубха есть более-менее устойчивая цезура после шестого слога.Этот размер больше всего представлен в Гопи-гите (ШБ 10.31.), стихах о раса-лиле.

. джаяти те ‘дхикам / джанманА враджаХ

Шраята индирА/ шашвад атра хи

Дайита дРишйатАМ/ дикшу тАвакАс

Твайи дхРитАсавАс/ твАМ вичинвате

шарад-удАшайе / сАдху-джАта-сат–

Сарасиджодара–/ шрИ-мушА дРишА

Date: 2015-09-17; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию