Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13 Декабрь. Катерина‑санница. Никола Зимний. Спиридон‑солнцеворот. Круг Соломона





 

Название месяца «декабрь» происходит от латинского числительного decern, что означает в переводе – десять. У славян декабрь назывался «студный» из‑за зимней стужи или «хмурень» из‑за ранних сумерек. Также он назывался «ветрозвон», «озлобень», «ледослав», «лютовей».

Как только на Руси устанавливались морозы, открывался санный путь. Женщины в это время мяли куделю, чесали ее и пряли, сидя по баням да посиделкам. Мыли шерсть, валяли валенки, шили шубы да рукавицы.

Приметы и поговорки.

Декабрь – стужайло всю зиму судит.

Декабрь месяц старое горе кончает, новому году новым счастьем дорожку стелит.

Декабрь год кончает, зиму начинает.

Декабрь и замостит, и загвоздит, и саням ход даст.

Декабрь глаз снегами тешит, а ухо морозами рвет.

Декабрь хитрые узоры на окнах расписывает.

Холодный декабрь со снегопадами – к хорошему урожаю летом.

Декабрь‑глаз снегами тешит, зато ухо морозом рвет.

В декабре мороз крепчает, зато день прибывает.

Декабрь после солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибавит дня

В декабре мороз крепчает, зато день прибывает.

Декабрь после солнцеворота хоть на воробьиный скок, да прибавит дня.

Декабрь – самый темный месяц в году. Декабрь все берет – и ничего не отдает.

Раз в десять лет декабрь теплым бывает, даже снег тогда сгоняет.

 

Катерина‑санница (7 декабря)

 

С Катерины‑санницы в городах начинались зимние гулянья на санях. В старину к этому гулянью бывали особенные приглашения. В дом богатого и зажиточного семьянина, где была осенняя свадьба, сходились все родные смотреть, как поедут новобрачные. За молодыми снаряжался длинный поезд всех родных. Здесь впервые показывалась молодая после свадьбы и, по старому обычаю, должна была раскланиваться со всеми соседями. Сани новобрачных всегда отличались: их или расписывали «красками с выводами» или золотили сусальным золотом. Боярские сани украшали волчьи и медвежьи меха. Поездом новобрачных управляли самые близкие родственники. Свекор и свекровь, отправляя свой невестку на гулянье, просили провожатых беречь молодую от всякой беды, а более всего от лихого глаза. У порога в сенях постилали овчинную шубу навыворот. Когда приезжали с гулянья, на этой шубе свекор и свекровь встречали свой невестку. Здесь провожатые сдавали с рук на руки молодых. Вечером устраивали пир.

Святая Екатерина у русского народа почитается покровительницей брака и невест, а также помощницей женщинам при родах. Екатерина покровительствует беременным.

В ночь на Катерину‑санницу девушки гадали.

Гадание на Катерину‑санницу

1. Девушка клала сучок яблони под подушку, чтобы привиделся суженый.

2. У понравившегося парня девушка в тайком брала какую‑либо вещь. Пекла небольшой каравай из ржаной муки. Затем девушка катала каравай вокруг вещи. Она верила, что и парень после этого будет ходить вокруг её дома кругами.

 

Никола Зимний (19 декабря)

 

В православной церкви этот день посвящён памяти Николая Чудотворца (Угодника).

Образ святителя Николая пришел на Русь вместе с принятием христианства. Почитание Николая Угодника приближалось к почитанию Богородицы и самого Христа. Многие крестьяне даже считали, что Троица состоит из Спасителя, Богоматери и Николы Угодника. Николай Угодник воспринимался в России как национальный святой, покровитель русского народа, а также как крестьянский святой и мужицкий заступник.

Девушка, выходя замуж, обращалась к Николаю Угоднику с надеждой на счастливый брак:

«Помолюся я, красна девица,

Николе Многомилостиву:

Сохрани, помилуй девицу,

Святый Николай Многомилостивый!»

Женщины взывали к нему при трудных родах: «Господи Иисусе Христе, Николай Угодник, Пятница Параскева, Варвара Великомученица, простите меня все православные христиане, Мать Сыра‑Земля, небо синее, солнце ясное..» Стремясь оберечь себя от порчи, люди читали заговор с именем Николая Угодника: «Спущается с небес Николай скорый помощник с двенадцатью учениками, садил Николае на три пещеры каменныя, емлет Николае скорый помощник три лука золотые и три стрелы золотоперыя, стреляет Николае и сберегает меня (раба) Божия (имя) от порченика, от порченицы, от колдуна и колдуньи».

Николай Угодник, мужицкий Бог, выступал в поверьях русского народа как покровитель урожая, плодоношения, домашнего скота. Крестьяне считали, что его «любит Матушка Сыра‑Земля» и что благодаря его заботам колосится рожь, цветет гречиха, созревает ячмень.

Николай Угодник почитался как покровитель и устроитель свадеб. При благословении жениха на брак часто использовался вместо образа Спасителя образ Николая Угодника. Девушка, выходя замуж, просила благословения не только у Божьей Матери или Спасителя, но обязательно и у св. Николая.

В Николины дни совершалось множество обрядовых действий, носивших ярко выраженный языческий характер. В некоторых русских губерниях, например, существовал обычай закалывать в честь Николая Угодника в зимний день его памяти бычка, которого специально три года откармливали всей деревней. Мясо бычка частично передавалась в церковь для св. Николы, частично съедалось во время коллективного пиршества, устраивавшегося в этот день мужчинами.

 

Спиридон‑солнцеворот (25 декабря)

 

На Руси существовала присказка: «Спиридон‑Солнцеворот колесо в руках несет».

Это праздник зимнего солнцестояния, праздник уходящего солнца. На празднике отправляли обряды, посвященные солнцу. Скатывали с горы колесо и сжигали его вместе с другими символами солнца, приговаривали: «Колесо, гори, катись, с весною красною вернись!» Обряд уходит корнями в глубокую древность и имеет языческое происхождение. Потому как древние славяне отождествляли горящее колесо с богом Ярилой, который умирал и вновь нарождался после зимнего солнцестояния.

Девушки специально мастерили фигурки Спиридона из соломы и тряпочек. В конце праздника куколку сжигали. К тому же вместе с куколкой сжигали старые вещи круглой формы. По поверьям считалось, что таким образом высвобождаются силы для новой жизни.

Поговорки и приметы.

Солнце поворачивает на лето, а зима на мороз.

На Спиридона‑солнцеворота медведь в берлоге поворачивается на другой бок.

После Солнцеворота хоть на воробьиный скок да прибудет дня!

Со Спиридонова дня зима ходит в медвежьей шкуре.

Откуда подует ветер на Спиридона, оттуда он дует до сорока мучеников.

На Спиридона хозяйки прикармливают кур гречихой из правого рукава, чтобы раньше наелись.

Если на Спиридона светит солнце – быть ясным дням на веселых святках.

После зимнего солнцестояния древние славяне славили Ярилу. Например, огонь в этот день гасили исключительно молоком, чтобы в семью пришло изобилие. А когда праздник заканчивался, лепили снеговика, обкладывали сеном и поджигали. Начиная со дня зимнего солнцестояния, наши предки занимались гаданиями. Пекли круглый пирог, клали туда горошину и резали в расчете на всех членов семьи. Кто горошину вытащит, тому быть в новом году счастливым и богатым. В костер было принято бросать свежие обглоданные кости, чтобы потом трактовать следы и знаки, которые на них оставляет огонь.

 

Девичьи посиделки

Несколько девушек собираются в избе для гадания. Одна из девушек берёт кувшин и идёт к колодцу за водой. После этого она возвращается домой, ставит кувшин на стол. Воду из кувшина наливают в чашку, кладут в неё овёс, крест, несколько колец, уголь и накрывают тканью. Старшая женщина приоткрывает ткань и размешивает воду указательным пальцем. После этого она вытаскивает поочерёдно по одному кольцу. В это момент девушки пытаются угадать, чьё кольцо женщина достала из чашки. И загадывают желания. Это похоже на современную игру: «что сделать этому фанту?»

Гадание на проруби

Девушка должна надеть кольцо на безымянный палец правой ноги и опустить его в прорубь. Через прорубь перекинуть палку, именуемую «ключ». А другой палкой трижды повернуть в воде, как ключом.

После этого она должна сказать: «Суженый‑ряженый, приходи ко мне просить ключ от проруби, коня поить, кольцо просить!» И суженый непременно приснится ночью.

Гадание на золе

Девушка на ночь рассыпает золу по свежему снегу перед окнами и крыльцом. После этого она говорит: «Суженый богатый, ступи сапогом; суженый бедный – лаптем». На утро она смотрит: какой отпечаток ноги остался на золе.

Круг царя Соломона

В XXVIII в Москве и Санкт‑Петербурге стало очень модным гадание по кругу царя Соломона. Есть сведения, что даже венценосные особы прибегали к его помощи, чтобы узнать свою судьбу.

Гадали обычно перед новым годом, то есть после зимнего солнцестояния. Потому, как на Руси считалось, что в это время начинает смыкаться мир реальный и мир потусторонний.

Для гадания использовался специально размеченный круг. В центре круга находился другой круг, значительно меньшего диаметра, чем внешний. Он оставался пустым, или в нём изображался рисунок – звезда Соломона или солнце.

Между внутренним и внешним кругом чертились ещё семь окружностей, находящихся на равном расстоянии друг от друга. Далее получившиеся окружности делились на 26 равных лучей, которые затем закрашивались через один. В итоге получалась картина, изображающая сияние звезды или солнца.

Затем мысленно нумеруем лучи по часовой стрелке с первого до тринадцатого и ставим на кругу в секторах нижеследующие числа.

Первый столбик: 1,14,27,40,53,66,79,92.

Второй: 2,15,28,41,54,67,80,93.

Третий: 3,16,29,42,55,68,81,94.

Четвертый: 4,17,30,43,56,69,82,95.

Пятый: 5,18,31,44,57,70,83,96.

Шестой: 6,19,32,45,58,71,84,97.

Седьмой: 7,20,33,46,59,72,85,98.

Восьмой: 8,21,34,47,60,73,86,99.

Девятый: 9,22,35,48,61,74,87,100.

Десятый: 10,23,36,49,62,75,88 и пусто.

Одиннадцатый: 11,24,37,50,63,76,89 и пусто.

Двенадцатый: 12,25,38,51,64,77,90 и пусто.

Тринадцатый: 13,26,39,52,65,78,91 и пусто.

Для гадания использовалось зерно растения, обычно пшеничное. Но можно использовать и камень или любой иной предмет небольшого размера. Гадающий концентрировался на вопросе, а затем бросал зерно на круг. Если зерно падало на пустое место или падало с диска, то сегодняшний день считался не подходящим для ответа на его вопрос и гадающий должен обратиться к кругу в другой день. Если зерно попадало на сектор с числом, то ответ под этим номером и был ответом на вопрос.

Гадание производится на специально начерченном круге с использованием зерен различных растений. Лучше всего подходить к выбору зерна методом подбора, экспериментируя с ответами на отдельные зерна. Затем на диск бросается зерно, полученная цифра соответствует цифре ответа.

Значение цифр. 1 – с большим трудом окончишь, человек, дело свое; греха много. Сам ты, человек, виноват; раскайся, чтобы не понести наказание.

2 – тревоги и сраму много наведут на тебя, человек, на кого гнев имеешь, берегись его, оклеветан будешь напрасно.

3 – на добро и на богатство ты, человек, обратись, только не должно мешать с медью; лучше так иметь.

4 – бог помощник твой есть. Ты не печалься, человек, ни о чем, не бойся: дорога твоя добра будет, от врагов спасен будешь.

5 – перестань зло делать людям, да не испытаешь сам того. Обманут будешь врагами своими; терпи до конца, силен будешь.

6 – будет тебе, человек, как ты хочешь; по желанию твоему будешь иметь, но не скоро.

7 – скоро будет у тебя, человек, радость: будешь иметь много хорошего. Путь твой добр и радостен.

8 – от болезни на здоровье, от печали на радость обратит тебя Господь Бог твой; обратит тебя на дела добрые.

9 – не будет тебе, человек, того, чего ты хочешь; исправь путь свой. О ком думал, он не жив в пути и не возвратится к тебе.

10 – печаль ожидает тебя, человече; путь твой неправый, с корыстью.

11 – враги твои бороться будут с тобой. Не теряй выдержки.

12 – даст тебе Господь дар велик, отколе ты ожидаешь: много добра сотворил, человече. Бог дарует тебе все блага, ты только прими их с благодарностью.

13 – не получишь ты, человече, чего хочешь, иному дано будет, а не тебе; он ведает правду, а ты забываешь; лучше бы с правдою молиться, а в злые дела не вступать.

14 – бог подаст тебе милость, спасет тебя и помилует от всякого зла.

15 – всех почитай, братство люби, Бога бойся, царя чти.

16 – проси Господа Бога твоего; что просишь, то дастся тебе.

17 – отложи, человече, всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие. Негоже праведному человеку зло творить.

18 – то, чего ты просишь, не дастся тебе.

19 – да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, а дела праведные, Богу угодные.

20 – не возносись, человече, и не погубит тебя то, к чему ты стремишься.

21 – не слышишь ты голоса Божьего, человече, много печали ожидает тебя.

22 – надежда твоя не поможет тебе, потому как на себя надеешься, а не на Бога.

23 – не бойся ничего, человече.

24 – отправляйся в путь свой, Бог тебе поможет.

25 – перестань гневаться, человек, и оставь ярость, не ревнуй до того, чтобы делать зло.

26 – много врагов, человече, имеешь, остерегайся их.

27 – помни, что все равны перед Богом.

28 – чего желаешь ты, человек, то придет к тебе.

29 – блажен ты, и благо тебе, человече.

30 – помощь придет тебе от Бога, человек, начинай свое дело.

31 – даст тебе Господь то, чего ты желаешь.

32 – пусть душа твоя ожидает Господа более, нежели богатств царских.

33 – ничего не получится, ты желаешь не то, что тебе необходимо, сбился, человече, с правильного пути.

34 – славьте Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его. Не заботьтесь о дне сегодняшнем, а заботьтесь о дне завтрашнем.

35 – приходит уже время твое, человек, и добро тебе будет.

36 – чем выше взбираешься, тем больнее падать.

37 – враги твои замышляют зло. Надейся на Господа твоего, и минует тебя чаша сия.

38 – господь поддерживает всех падающих и возвращает всех отвергнутых.

39 – господь бог избавит тебя от врагов твоих; к Нему прибегай.

40 – если простишь обидевшим тебя, человече, то не достигнет тебя зло; если не сотворишь людям зла, то и сам от зла не пострадаешь и узришь во все дни благие.

41 – веруй Богу твоему всем сердцем твоим: Он избавит тебя от недугов твоих, и ты получишь желаемое.

42 – дерзай и не бойся ты, человече: поможет тебе Бог по прошению твоему.

43 – не ходи в путь твой, человек: много врагов имеешь, берегись ты их.

44 – труд без пользы ты, человече, будешь себе иметь.

45 – не бойся, Господь помнит о тебе, и удача скоро будет.

46 – нет тебе добра, человече, но поношение великое будет.

47 – покайся и воздержись от злого, и не обличен будешь от Бога.

48 – подожди немного, человече, и все, что хочешь, – свершится во славу Господа твоего.

49 – благодать от Бога будет тебе, человече, вскоре.

50 – лучше делай, человече, добро людям и не осуждай их.

51 – злых мыслей много имеешь ты.

52 – не бойся, человече, Бог тебе помощник, Он наставит тебя на путь правды. Иди на врагов своих – будешь силен.

53 – скоро совершится дело твое по твоему желанию.

54 – печаль грядет твоя и убыток.

55 – опасайся, человече, ибо многим людям чинишь зло. Не твори зла, и сам во зле не пострадаешь.

56 – благодать Божья посетит тебя, и возрадуешься ты, человек.

51 – покой, здравие и радость, человече, себе найдешь. Радуйся, около тебя добра много.

58 – всем сердцем покайся Господу Богу твоему. Он услышит тебя, человек.

59 – как поведет Бог от злых, так и тебя, человек, избавит, спасет Господь и помилует.

60 – моли Господа твоего, и исполнится желание твое.

61 – не пекись, человече, ни о чем: будет тебе так, как ты хочешь.

62 – чего хочешь, то получишь, но срок пройдет немалый.

63 – услышит Господь молитву твою, и придет к тебе радость.

64 – врагов твоих не бойся, человече, не учинят тебе зла: молись Богу, Он тебя помилует и избавит от врагов твоих.

65 – дело твое правое.

66 – возрадуешься всем сердцем, человек, в добром деле твоем. Иметь будешь от Господа милость большую.

67 – печаль и горести посылает тебе, человече, Господь твой, дабы проверить веру твою и преданность.

68 – за все зло, которое свершил ты, человече, Господь посылает тебе зло великое. Лишь ответив добром на зло, спасешься.

69 – не смотри на льстящих тебе, опасно с ними вступать в разговоры.

70 – веруй в Господа твоего, и радость придет великая.

71 – от печали к радости ты, человек, придешь. Все у тебя будет, и станут кланяться тебе враги твои и пощады просить.

72 – от смерти к жизни обратит тебя Господь твой.

73 – на работу твою всякая лень нападает, и не свершится дело твое скоро.

74 – только к тем радость приходит, человече, кто и сам радостен.

75 – сокровище твое, человече, ясно будет тебе. Если чести желаешь, скоро исполнится желание твое.

76 – не исполнится, человече, желание твое никогда.

77 – добра много будет тебе, человече, только молись Богу за недругов твоих.

78 – все зло, которое ты, человече, делал другим, вернется к тебе скоро.

79 – бог заступится за тебя, человече, и будешь иметь добра много и радости.

80 – завистники и сплетники ополчились против тебя, человече. Грядет битва с врагами твоими.

81 – перестань творить зло, человече, и Господь твой узрит тебя, и поможет в добрых начинаниях твоих. Но если же не перестанешь зло творить – горе тебе, человече!

82 – моли Господа Бога твоего. Если добра ты у Него просишь, то воздастся тебе.

83 – то, чего ты хочешь, человече, не дано будет тебе, иному дастся сие.

84 – не будь высокомерным, человече.

85 – надежда твоя нетверда будет, если надеялся ты на себя, а не на помощь Всевышнего Бога.

86 – твори добро – и зло обойдет тебя стороной, человече.

87 – много врагов восстают на тебя, человече, берегись их.

88 – прав ты, человече, и править будешь.

89 – чего ты желаешь, человек, то придет к тебе.

90 – желание твое не исполнится, ибо грешишь много.

91 – обратится гнев Божий на тебя, за множество грехов твоих.

92 – молись Господу Богу твоему.

93 – если пойдешь на свет, потом все знать будешь.

94 – свет должен видеть ты, человек, в людях.

95 – много скорби и печали иметь будешь.

96 – прав ты в делах своих, ради этого дерзай, надеясь на помощь Божию.

97 – даст тебе Господь то, чего ты хочешь.

98 – старайся, человек, возносить Бога смирением своим.

99 – чего ты желаешь, то получишь.

100 – грядет гнев Божий за все грехи твои, человече.

 

Date: 2015-09-17; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию