Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10 Сентябрь. Вторые, третьи, четвёртые Осенины. Спожинки. Вера, Надежда, Любовь, София





 

Сентябрь, девятый месяц в году, у древних римлян считался седьмым месяцем, поэтому и получил свое название septem (семь).

В старину славяне называли этот месяц «ревун» из‑за завывания (рёва) осенних ветров и зверей, особенно оленей. В это время рябина становилась сладкой, поэтому часто сентябрь назвался «рябинником».

Московский Собор 1492 года принял решение считать летосчисление в России с 1 сентября вместо 1 марта. Начало нового летоисчисления положил еще император Константин Великий, одержав 1 сентября 312 года победу и даровав христианам свободу исповедовать свою веру (однако датировка от Рождества Христова повсеместно прижилась в Европе лишь тысячелетие спустя). Первый Вселенского собор в Риме в 325 году определил начало нового года с 1 сентября, дня свободы христиан.

На Руси новолетие праздновалось 1 сентября вплоть до 1699 года. Петр Первый специальным указом перенёс новый год на 1 января и отменил летоисчисление от Сотворения мира. Однако в церковном богослужении новолетие так и осталось с 1 сентября.

Приметы и поговорки.

Зажигай огонь с сентября в избе и на поле.

В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.

В сентябре и лист на дереве не держится.

У мужика в сентябре только те и праздники, что новые новины.

Холоден сентябрь, а сыт, сиверко да сытно.

Гром в сентябре – к теплой осени.

Тихи сентябрьские дни – нарядно бабье лето.

Много желудей в сентябре на дубу – к лютой зиме.

Сентябрь – румянец осени, чародей цветов и плодов.

Сентябрь – вечер года.

Батюшка‑сентябрь не любит баловать.

 

Семенов день. Вторые Осенины. (14 сентября)

 

Раньше на Руси на Семёнов день было принято справлять новоселья. Накануне переезда в дом запускали петуха и кошку. Они важно прохаживались по новому жилищу, осматривали все углы и укромные места, считалось, что так они очищали дом от всякой нечисти.

На утро старшая женщина в семье выгребали из старой печи угля, раскладывала их на два чугуна, маленький и большой. Маленький чугунок она оставляла в старом доме. Большой чугунок семья забирала с собой в новый дом, считалось, что в нём переезжал домовой.

Женщина в новом доме ставила большой чугунок на стол и приговаривала: «Батюшка домовой, милости просим с нами на новое житье пойти, на новое место, к новой хлеб‑соли». После чего домовой «забирался в чугунок» и семья брала чугунок в новый дом. На новом месте старшая женщина ходила по углам и трясла чугунком, бряцала крышкой, чтобы домовой облюбовал себе угол.

После чего невестки ставили на стол хлеб‑соль, а старшая женщина (большуха) вытрясала на пол уголья, подкладывала берёзовых дров так, чтобы поленья ложились крест накрест. После чего хозяин вносил в новое жилище иконы, обходил с ними дом изнутри и выходил на крыльцо.

На Семёнов день дни становятся короче, темнеет быстрее. С этого дня начинались так называемые «засидки». То есть девушки и женщины засиживались допоздна с работой. На Руси было принято в этот вечер гасить «старый» огонь и разводить новый «живой огонь» из дерева (при помощи трения), а затем разносить его по всей деревне. Этот обычай имеет древние корни, уходящие в глубь веков.

Древние славяне почитали огонь, считали его богом, переносили огонь из старого дома в новый; множество обрядов было связано с печью, углями. Также Семёнов день назывался вторыми Осенинами.

Похороны мух

На Семёнов день справлялся обряд «похороны мух». Наши предки верили, что если «злую муху закопать осенью в землю – прочие кусать не будут». Вместе с «похоронами мух» лето уходило. Девушки мастерили гробики из овощей, укладывали туда мух с притворными рыданиями и несли к выкопанной могиле.

В некоторых губерниях помимо мух хоронили и тараканов в морковных и свекловичных «гробах». Во время свершения «ритуала» местные женихи выходили смотреть невест.

Семенов день открывал бабье лето. Начинались осенние хороводы. Также этот день считался второй встречей осени – Осенинами. В этот день варили мёд, пекли пироги. Богатые крестьяне и горожане ставили у своих ворот ушаты с пивом и брагой, чтобы каждый желающий мог угоститься. Молодые женщины выходили из ворот и предлагали брагу сначала пожилым людям, а затем и молодым. Была популярна игра под названием «пиво варить», которая зачиналась песней:

«Ай, на горе мы пиво варили,

Ладо моё, Ладо, пиво варили!

Мы с этого пива все в круг соберёмся;

Ладо моё, Ладо, все в круг соберёмся!»

К Семёнову дню завершали уборку яровых культур. Также этот день считался праздником псарных охотников. Они совершали первый выезд в поле и притравливали зайцев.

Поговорки и приметы Семён бабье лето наводит.

С бабьего лета – бабий праздник и бабьи работы.

Бабье лето ненастно – осень сухая.

Семён‑летопроводец молодое бабье лето провожает, а старое – наводит.

На Семёна хоронят мух и тараканов (чтобы пропали).

Переход в новый дом, на новоселье – счастливый.

Первые засидки – новый огонь в избе.

 

Рождество Богородицы. Третьи Осенины. Спожинки (21 сентября)

 

Рождество Богородицы (Госпожа Вторая, Третьи Осенины, Спожинки) – праздник православной церкви. Установлен в память рождения Пресвятой Девы Марии, Матери Господа Бога Иисуса Христа.

В народных представлениях Богородица виделась утешающей, милосердной, отзывчивой к любому несчастью и облегчающей боль, к ней нередко обращались с заговорами, молитвами и заклинаниями в разных случаях жизни. Богородица считалась покровительницей рожениц, в особой чести была Богородица и у девушек на выданье, они обращались к ней с просьбами о женихах.

Образ Богородицы сблизился с образом древнеславянской Матери‑земли, что привело к образованию культа Богородицы‑земли.

Заговор от болезней

«Встану я раба Божья (имя) по утру рано. Умоюсь я водой ключевой, утрусь господней пеленой и помолюсь я спасу образу, Матушке Пресвятой владычице, Пресвятой богородице. На море‑океане, на реке Иордани, на камне Алатыре стоит матушка Пресвятая Богородица, возле неё 77 ангелов, 77 архангелов. Первый ангел Михаил‑архангел, второй ангел Гавриил‑архангел, третий ангел Кузьма и Дамьян. Не стрельби раба (имя), а отлетайте вы, глазии от раба (имя) из дверей в двери, из ворот в ворота, по мхам, по болотам, к сенным покосам. Аминь, аминь, аминь».

Праздник «Спожинки». Обряд «Осенины»

Рождество Богородицы также известен, как Спожинки. В этот день праздновалось окончание жатвы. Спожинки справлялись целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем дольше длился праздник.

На рассвете женщины выходили к реке, озеру или водоёму встречать матушку Осеннину с овсяным хлебом. Старшая женщина держала хлеб, а молодые вокруг неё пели. Затем разламывали хлеб на куски и кормили им домашний скот.

С Осенин начинались девичьи посиделки. Девушки с пряжей собирались в избе, парни приходили к ним с гармонью и исполняли игровые песни.

 

Воздвижение. Четвёртые Осенины (27 сентября)

 

Полное название церковного праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Так как крест представляет собой символ страданий, то день Воздвижения Креста Господня считался в народе постным. С давних пор на Воздвиженье совершались крестные ходы вокруг селений, чтобы защитить их от бед в течение года. Служились молебны, происходил обход полей с молитвою о будущем урожае.

К Воздвижению завершалось бабье лето, происходила четвёртая встреча осени – четвёртые Осенины. В этот день не начинали важных дел, так как существовало поверье, что все начатое в этот день будет неудачным и бесполезным.

Согласно древним поверьям, на Воздвижение происходит битва между «честью» и «нечестью»; поднимаются друг на друга правда и кривда, свято и несвято.

Воздвижение считалось не подходящим днём для похода в лес из‑за оборотней и леших.

Приметы.

На Воздвижение птица в отлёт двигается.

Если гуси на Воздвижение летят высоко – к высокому половодью, если низко – к малому.

Если на Воздвижение дует северный ветер, то лето будет тёплым.

Воздвижение – последняя копна с поля двинулась.

Капустник. Четвёртые Осенины

С этого дня начинались осенние вечеринки, так называемые «капустники», которые длились две недели. Справляли их не только крестьяне, но и горожане. Девушки, принарядившись в цветные платья, ходили из дома в дом рубить капусту. Женихи же присматривали себе невест – «капустниц».

В конце дня, когда вся капуста была порублена, начинались приготовления к свадьбам, игравшимся на Покров. Существовало поверье: если девушка прочитает особый заговор, то сердце приглянувшегося ей парня не устоит перед ней.

Заговор.

«Крепко моё слово, как железо! Воздвигни, батюшка Воздвиженьев день, в сердце добра молодца (имя) любовь ко мне, девице красной (имя), чтобы этой Любови не было конца‑веку, чтобы она в огне не горела, в воде не тонула, чтобы её зима студёная не знобила. Крепко моё слово, как железо!»

 

Вера, Надежда, Любовь, София (30 сентября)

 

День мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. В этот день женщинам разрешалось не работать и мужчины поздравляли их с праздником. Было принято угощать пирогами девочек, девушек и женщин, которых звали, также как и мучениц.

Гадание на пироге 30 сентября

Девушки собираются вместе и готовят пирог из муки, соли и сахара, замешанных на воде из живого источника. Водопроводная или даже колодезная вода для этой цели не годятся. После того, как пирог выложен в сковороду или на противень и поставлен в духовку (печку) каждая из девушек должна трижды перевернуть его сверху в низ.

Наконец пирог готов – разделите его на три равные части. Каждую из них разделите еще на девять тончайших ломтиков так, чтобы их можно было протянуть через обручальное кольцо женщины, состоящей в браке ровно девять лет. После этого девушки съедают каждая свою порцию пирога, внимательно следя за тем, чтобы не уронить ни единой крошки, и укладываются все вместе спать в одну постель, предварительно подвесив обручальное колечко женщины над изголовьем.

А затем говорят хором: «Вера, Надежда, Любовь, София будьте к нам добры этой ночью. Укажите нам всем дорогу к счастью. Пусть мы увидим своих будущих мужей так чисто и ясно, как чисты мы сами». Суженый непременно явится вам во сне, но только в том случае, если вам действительно суждено обрести его в течение этого года.

Осенние гадания, заговоры, обряды, популярные у московских горожанок в XXVIII–XIX веках

Гадали, начиная с Семёнова дня и вплоть до конца сентября, до дня Веры, Надежды, Любви, Софии.

1. Для того, чтобы завладеть сердцем мужчины произнесите заговор:

«Сорок сороков

лесных волков

лося загнали.

Как они о лосе думали, тосковали,

мяса его желали,

так бы и (имя) обо мне думал да гадал,

ждал да трепетал.

Как волки лося разрывали да пожирали,

так бы и (имя) по мне страдал,

сох да усыхал.

Аминь».

2. Данный обряд подойдет тем, кто не состоит в браке, не имеет возлюбленного и ждет свое счастье. Возьмите красный маленький мешочек. В него положите цельные зерна пшеницы по числу ваших полных лет и от новолуния до полнолуния днем и ночью держите пшеницу при себе. В день накануне полнолуния присыпать к пшенице три щепотки крупной соли, приговаривая: «Было горюшко – да все вышло, тосковало сердечко – да друга нашло, надеялась голубушка – да голубя повстречала». В день полнолуния (или на следующий день после, если точное время полнолуния пришлось на ночь), отправляйтесь на поле. Там надо обратиться лицом на восток, поклониться трижды, а затем высыпать соль и пшеницу в ладонь левой руки и бросить. Произнесите заговор: «Расти, пшеница, унеси соль водица; как дождик пройдет – девица друга найдет!»

3. Возьмите три боба (можно использовать простую фасоль) с красным или красно‑коричневым цветом кожуры. В течение суток носите эти три боба на теле у сердца. Затем произнесите заговор: «Сила семени, душу избавь от бремени, мой или не мой, правду мне открой», оберните бобы влажной тряпочкой, положите в тарелочку. Поставьте тарелочку под кровать или вблизи от изголовья вашего возлюбленного, чтобы он не видел блюдца.

Если через три дня семена засохнут, заплесневеют, погибнут – между вами нет любви. Не стоит тратить время на этого человека.

Если два или три боба дали росточки – вы будете счастливы вместе.

Если проросло всего лишь одно бобовое зернышко – вы любите своего избранника, а он вас – нет.

4. Предположим, вас обхаживают несколько поклонников. Вы не знаете, кому отдать предпочтение. Тогда отправляйтесь в деревню и нарвите там диких яблок. Отнесите их на сухой чердак, куда не сможет зайти посторонний. Сложите из плодов инициалы своих кавалеров. Не заглядывайте сюда вплоть до самого Михайлова дня, 29 сентября. По состоянию яблок вы легко поймете, кто из претендентов действительно достоин стать вашим супругом. Если свежей осталась лишь одна пара инициалов, значит, мужчина, которому они принадлежат, любит вас по‑настоящему. Если несколько яблочек все же испорчены, он все равно будет вам хорошим супругом. Если испортились все яблоки, выложенные на полу, о замужестве пока что забудьте.

5. Незамужние девушки могут испытать судьбу следующим способом. Для этого понадобится помощь одной или двух женщин постарше.

На стол ставят три кувшина. В один наливают чистую воду, в другой – мутную, а третий оставляют пустым. Все девушки сначала выходят из комнаты, а затем поочередно с завязанными глазами подходят к столу, ведомые кем‑то из старших подруг, и опускают палец в один из кувшинов.

Девушка, обмакнувшая палец в чистую воду, выйдет замуж за юношу. Та, что выбрала мутную воду, соединит свою жизнь с человеком много старше себя, возможно, вдовцом. Палец в пустом кувшине – предупреждение для вашей невинности.

6. Соберитесь девичьей компанией, число участниц которой должно быть нечетным, не превышая девяти. Каждая из вас нанизывает на ниточку жёлуди по количеству девушек в компании.

Обвяжите бусами полено и положите в огонь; дождитесь, пока они прогорят. Затем в полной тишине отправляйтесь спать. Перед сном вы должны думать о своём суженом, и он непременно вам присниться.

Гадание горожанок на опавших осенних листьях

Date: 2015-09-17; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию