Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д.Белл, А.Тофлер и др. о типологии государственно-организованного общества на основе его технологического развития





13. Типология государственно-организованного общества на основе «Стадий экономического роста» У.Ростоу.

Деление цивилизаций на виды зависит во многом от субъективного взгляда автора, поэтому представители цивилизационного подхода выделяют самые различные виды цивилизаций и соответствующие им типы государств.

В рамках цивилизационного подхода существует теория стадий экономического роста Уолта Ростоу. Согласно этой теории, все общества по экономическому развитию можно от­нести к одной из пяти стадий:

- традиционное общество (общество, основанное на доньютоновской науке и технике и на преобладании сельского хозяйства);

- переход­ное общество, в котором закладываются основы преобразова­ний (период трансформации «тради­ционного общества» в более развитый период, закладывание основ для «сдвига» в области обрабатывающей промышленности);

- общество, переживающее процесс сдвига («взлет» научно-технического развития как в промышленности, так и в сельском хозяйстве);

- созревающее об­щество (достигается устойчивое превышение вы­пуска продукции над ростом населения)

- общество, достигшее высокого уровня народного по­требления (период «высокого уровня массового потребления», в который ведущие секторы экономики переходят на производство предметов потребления длительного пользования и услуг. На пятой стадии возникает общество, которое можно назвать «госу­дарством всеобщего благоденствия». На данной стадии, по мне­нию Ростоу, находились лишь США и другие высокоразвитые капиталистические государства, тогда как Советский Союз толь­ко вступал в стадию «зрелости»).

 

14. Форма государства: понятие. Структура и значение в жизни общества.

Среди характеристик того или иного государства важнейшей выступает его форма.

Форма государства – совокупность его ключевых признаков, характеризующих способ организации высших органов власти, из взаимоотношение с населением, территориальную организацию власти, методы управления и др.

 

Форма государства включает в себя три составляющие:

1) Форма правления (определяет, как организована верховная власть, как образуются высшие органы и как высшая власть соотносится с населением)

2) Форма государственного устройства (определяет как территориально устроено государства, какое правовое положение имеют его части, как центр соотносится с ними)

3) Политический (государственный) режим (определяет совокупность методов управления)

 

Date: 2015-09-17; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию