Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность государства. Признаки, отличающие его от догосударственной организации общества





Сущность как философская категория означает главное, основное в том или ином явлении. Следовательно, сущность государства есть то наиболее значимое в нем, что определяет его содержание и функционирование. Несколько подходов.

 

1) Сущность государства следует из теорий образования гос-ва (они являются не столько теориями происхождения. сколько теориями сущности)

- Теологическая теория – государство – божье образование

- Патриархальная теория – государство – это семья

- Психологическая теория – государство – это психические эмоции человека

- Теория насилия – государство – средство подавления завоеванных территорий и др.

 

2) Сущность государства можно раскрыть в материалистическом и идеалистическом подходе

- С материалистических позиций государство – надстройка над экономическим базисом (базис – способ производства)

- С идеалистической точки зрения гос-во – продукт идеи. Основа идеи – разная в разное время. В античности – религия, у Гегеля – представления о человеческой свободе, т.е. гос-во – общее благо для людей)Социологическая теория – государство

 

3) В современности – 2 основных подхода

- классовый подход - был предложен Марксом, Ленином, Энгельсом. В рамках данного подхода государство рассматривалось с точки зрения средства подчинения экономически господствующему классу остальных классов. Долго время такой подход признавался официальным.

2) социологический подход точки зрения, государство - союз людей, созданный с целью достижения общественного компромисса.

 

Понятие государства.

Государство традиционно определяется как политическая организация общества, которой неизменно присущи ряд признаков. Признаки принято подразделять на:

1) те, которые отличают государство от родоплеменного строя, т.к. именно родоплеменной строй явился предшествующим звеном развития общества и основные черты государства сформировались на основе сравнения с ним. К этим признакам относятся:

- существование публичной власти, отделенной от населения.

В родоплеменном строе власть также существовала, однако от населения она не была отделена. В государстве же власть представлена аппаратом власти и управления (гос.чиновники), аппаратом принуждения (армией, милицией, а также материальными придатками государства – тюрьмами, лагерями и т.д.).

- существование административно-территориального деления

В государстве положение человека определяется его проживанием на территории государства, в то время как в родоплеменном строе положение человека определялось его кровнородственными связями, т.е. принадлежностью к роду, племени

- сбор налогов

 

2) те, которые отличают государство от любой другой организации в обществе. К ним относятся:

- суверенитет – независимость государственной власти от всякой иной власти внутри государства

- распространение власти на всю территорию

Государство – это единственная организация общества, власть которой распространяется на всю территорию страны. Ни одна другая общественная организация не охватывает все население.

- тесная связь с правом(только по нормативистской теории)

Право появляется лишь в условиях государства и не может существовать без него, поскольку исполнение правовых норм обеспечивается государственным установлением и принуждением.

 

Государство – это суверенная, основанная на праве политическая организация общества, обеспечивающая достижение общественного компромисса, для которой характерно существование публичной власти, отделенной от населения, но охватывающей все общество в пределах определенной территории, административно-территориальное деление, сбор налогов.

 

У Полякова признаками государства являются общесоциальные (наличие социума, публичная власть), специфические (территория, налоги, административно-территориальное деление), атрибутивные (гос.символы)

 


Date: 2015-09-17; view: 619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию