Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Азиатский способ производства и возникновение государства на его основе





Образование государств на Др.Востоке осуществлялось специфическим путём, не характерным для иных регионов.

 

Древневосточный регион расположен в долинах крупных рек Тигр, Нил, Евфрат, Амударья и др. Здесь около 5000 лет назад возникли самые древние государства Др.Египет, Др.Корея, Др.Вавилон, Др.Индия, Др.Китай.

Для древневосточного региона характерен особый азиатский способ производства. Для ведения стабильного сельского хозяйства здесь требовалось строительство оросительных и осушительных систем, каналов, дамб и иных ирригационных сооружений. Данное строительство предполагало необходимость организации коллективных работ, для которой выделялись группы чиновничьего аппарата, которые, естественно, наделялись властью (произошло разделение труда управленцев и иполнителей). Так в восточном регионе появилась власть, отделенная от населения.

 

Таким образом. особенности образования государства:

- появление частной собственности в дальневосточном регионе вторично по отношению к появлению государственной власти (вместе с тем, как известно, классическим путем образования государства является, напротив, появление государственного аппарата на основе имущественного неравенства, т.е. государственная власть вторична по отношению к появлению частной собственности – например, Афины, Др.Рим и др.).

- государство возникло не из классовых противоречий

 

На основе азиатского способа производства появилась ирригационная теория образования государства.

 

8. Общие закономерности и особенности возникновения европейских государств – афинского, римского, у германских народов.

В отличие от древневосточных государств, где появление частной собственности по отношению к образованию государства было вторично, общей чертой образования государств в Европе следует отметить:

1) возникают на определенном этапе развития, когда появляется прибавочный продукт, частная собственность, происходит дифференциация общества

2) из общества выделяются группа людей для управления обществом (происходит отделение власти от населения)

3) роль в образовании государства играют природные условия (географическое положение. масштабы и др.)

Образование государства в Афинах

Пусть образования Афинского государства Энгельсом назван классическим, поскольку государство появилось непосредственно из классовых противоположностей, развивающихся внутри родового строя, без всякого внешнего вмешательства. Появление частной собственности привело к имущественной дифференциации и выделению в обществе классов. Солон разделил все население на 4 имущественных разряда, должности могли занимать только самые богатые, появилось классовое неравенство. Клисфен преодолел племенное деление и разделил всю территорию на филы (земли). Появилось административно-территориальное деление. В результате разложения родового строя в Афинах появилось рабовладельческое государство - демократическая республика.

Образование государства в Риме

Римское государство, как и афинское, также образовалось непосредственно из классовых противоречий, возникших в родоплеменном строе. Но особенностью появления Римского государства является то, что государствообразовательный процесс был ускорен борьбой патрициев (римской родовой знати) и плебеев (людей из населения покоренных территорий, не входивших в римские рода).

Плебеям было запрещено занимать гос.должности, заниматься пастушеством, они не обладали правом голоса в народном собрании. Это породило борьбу плебеев с патрициями за уравнение в правах, в которой победили плебеи. С проведением реформы Сервия Туллия, разделившего все население (и патрициев, и плебеев) на несколько имущественных разрядов, патриции и плебеи перестали быть антагонистическими классами. В зависимости от разряда направлялись воины на войну (самые богатые – направляли всех больше воинов). Чем больше воинов направлено – тем больше голосов при решении вопросов. Соответственно – власть сосредоточилась в руках богатых. Государство в Риме образовалось также естественным образом, в результате возникновения классовых противоречий и сосредоточения власти в руках богатых, однако катализатором этого процесса выступила борьба патрициев и плебеев за свои права, явившаяся в конечном итоге поводом для имущественного расслоения общества и появления рабовладельческого государства.

Образование государства у германцев

Особенностью возникновения государства в германских племенах – у франков – является то, что на государствообразовательный процесс в значительной степени повлияло здесь завоевание германскими племенами обширных чужих территорий – западной части Римской империи. Германские племена, имевшие к тому времени еще родовое устройство, не могли с помощью своих органов управлять римскими провинциями, поскольку для господства над ними родовая организация была не приспособлена. Понадобился специальный аппарат принуждения и насилия, органы родового строя были преобразованы в государственные органы. Особенностью возникновения древнегерманского государства является то, что оно не знало рабовладельческой стадии, образовавшись сразу в виде протофеодального (в отличие от чисто феодального государства, в древнегерманском государстве знать еще не имела крупной частной собственности, а крестьяне сохраняли как свободу, так и собственность на землю).

 

Патриархальная, теологическая, договорная теории происхождения государства. Их содержание и оценка с позиций современной науки.

Причины многообразия теорий:

- многообразие трактовок государства (это не столько теории происхождения государства, сколько теории сущности)

- развитие науки (разные политические идеалы)

- разные государства возникают по-разному

Теологическая теория – («тео» - божество)

Зарождение, представители: одна из ранних теорий образования государства, зародившаяся в условиях древневосточных государств, в т.ч.Иудеи. Расцвет приходится на эпоху Сердневековья. Представители Фома Аквинский, Аврелий Августин

Суть теории: Теория ориентирована на идею происхождения государства по Божьей воле. Правитель – посредник между Богом и людьми, он считается посланником Бога на земле, вся власть от Бога.

Положительные стороны: Теория отстаивает священное отношение граждан государства к власти. В 16-18 в.в. теологическую теорию использовали для обоснования неограниченной власти монарха. В настоящее время теологическая теория признается и используется для объяснения происхождения государства в Ватикане.

Минусы: Данная теория не научна. Её нельзя ни доказать, ни опровергнуть, как невозможно доказать или опровергнуть существование Бога.

 

Патриархальная теория

Зарождение, представители: Конфуций,Михайловский

Суть теории: Государство появилось в результате разрастания семьи. Власть главы государства производна от власти отца семейства.

Положительные стороны: Формирует авторитетное отношение к власти (государство как семья)

Минусы: Основные положения теории современной наукой опровергнуты, поскольку установлено, что патриархальная семья появляется в процессе разложения первобытнообщинного строя, вместе с государством, а не до него. Соответственно, государство из патриархальной семьи произойти не могло.

 

Договорная теория

Зарождение, представители: Эпикур, Мо-Цзы, Руссо, Гоббса, Локка, Монтескьё и др.

Суть теории: Государству предшествовало естественное состояние человека, которое определялось разными мыслителями по-разному (царство личной свободы, золотой век человечества). Для обеспечения собственной безопасности и стабильности люди договариваются о создании государства – заключают между народом и правителем договор о создании государства. По этому договору люди уступают часть своих прав в обмен на гарантии собственной безопасности. При этом люди сохраняют за собой право расторжения такого договора при условии, что правитель будет нарушать его условия и не станет заботиться о своем народе.

Положительные стороны: государство возникает как результат сознательной и целенаправленной деятельности людей. Теория закладывает идеи о подотчетности, подконтрольности власти народу.

Теория отражает практику образования многих феодальных городов, заключивших с князем договор о его материальном обеспечении в обмен на защиту города и управление городом. США в Конституции юридически закрепили договор между народами, входящими в их состав. СССР также был образован на основе договора между республиками.

Минусы: Теория не доказана. Факт заключения договора о создании государства никак не подтвержден. Процесс образования государства согласно данной теории предстает механистичным, в виде разового акта. Вместе с тем он представляет процесс эволюционный, длительный и постепенный.

Теория насилия и психологическая теория происхождения государства. Их содержание и оценка с позиций современных научных знаний.

Теория насилия.

Зарождении, представители: китайский философ Ян Шан, а также Дюринг, Каутский, Гумплович.

Суть теории: Возникновение государства является результатом внутреннего или внешнего насилия. Внутреннее насилие – подавление воли меньшинства волей большинства (Дюринг). Внешнее насилие - завоевание (Гумплович)

Положительные стороны: теория исторически подтверждается такими примерами, как образование государства у франков, венгров и др.

Минусы: Есть не мало примеров образования государств не насильственным путем (Афины, Киевская Русь и др.) Кроме того, насилие – лишь часть причин, оно не всегда сопутствует образованию государства. Насилие целесообразно рассматривать скорее не как причину образования государства, а как фактор, катализатор государствообразовательного процесса.

 

Психологическая теория.

Зарождение, представители: Основоположник – польский социолог и правовед Лев Петражицкий.

Суть теории: 2 стороны

А) Государство – это коллективные переживания людей. Право – это тоже эмоции. Власть опирается на интуитивное право (Патрежицкий)

Б) Принятие решений – бремя, психологическая нагрузка. Принятие решение перекладывается на группу людей. Государство – это стремление сбросить психологическое напряжение (Фрейд)

Положительные стороны: Теория предопределяет законы социальной жизни законами естественными. Поступательный процесс развития государства теория объясняет естественными потребностями человека.

Минусы: Теория не объясняет механизма образования государства.

 

Date: 2015-09-17; view: 1083; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию