Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найти выход





 

Один охотник вышел поохотиться в африканских джунглях со своим молодым фокстерьером. Неопытный пес стал гоняться за бабочками, отстал от хозяина и потерялся в джунглях. И вдруг увидел, что к нему огромными прыжками приближается пантера. Пес стал лихорадочно соображать, что может предпринять для собственного спасения. Увидел рядом обглоданные кости большого животного и стал их грызть. Когда пантера приблизилась и была готова атаковать, фокстерьер, облизываясь, прорычал:

– Ах, какой вкусной была эта пантера! Где бы отыскать еще такую же?!

Пантера услышала, резко затормозила и подумала: «Ужасная собака! А вдруг она меня съест?» И предпочла тихо удалиться.

Обезьяна, наблюдавшая происходящее сверху, с раскидистого баобаба, побежала догонять пантеру, чтобы рассказать, как ее провел пес. Но чуткий фокстерьер услыхал, как обезьяна докладывала о его выдумке пантере.

Разъяренная услышанным, пантера проревела обезьяне:

– Садись ко мне на спину, сейчас проучу эту собаку, и посмотрим, кто кого съест!

И они помчались к месту, где оставили пса. Пес заметил приближающуюся опасность и понял, что в этот раз намерение пантеры более твердое, чем в первый раз, и спросил себя: «А сейчас что я могу сделать, чтобы спастись?» И вместо того чтобы бежать изо всех сил, остался сидеть на месте, как будто ничего не замечая. Когда пантера уже дышала в затылок, фокстерьер сказал:

– Ну и идиотка эта обезьяна! Я уже полчаса назад приказал ей привести ко мне еще одну пантеру, и до сих пор ее нет!

 

Чудеса

 

Три человека шли по опушке леса. Один из них был мудрецом, творившим чудеса, другой – очень влиятельным и богатым землевладельцем, третий, на почтительном расстоянии следовавший за ними, был учеником мудреца. Мудрец и землевладелец беседовали.

– Мне говорили, – вел разговор богач, – что ты обладаешь могущественной силой и можешь творить чудеса.

– Я пожилой, уставший человек. Думаешь, я способен на такое? – отвечал мудрец.

– Но мне говорили, что ты излечиваешь безнадежно больных, делаешь зрячими слепых и нормальными умалишенных! Такие чудеса может совершать только тот, кто обладает огромной силой!

– Ты так думаешь? Такое может совершить только кто‑то очень могущественный, а не такой старик, как я. Я только прошу о том, чтобы на небесах сделали одолжение для больного или слепого. Всякий, кто имеет достаточно веры, может делать то же.

– Я бы хотел иметь такую же веру, как ты, чтобы совершать чудеса, как ты… Продемонстрируй мне хотя бы одно чудо, чтобы я мог поверить в твоего бога.

– Сегодня опять взошло солнце? – спросил мудрец.

– Да, конечно же взошло! – ответил землевладелец.

– Ну, вот тебе чудо! Чудо света.

– Но я хочу видеть настоящее чудо! Затми солнце, выдави воду из камня. – Смотри! Вот под кустом лежит раненый кролик, излечи его раны!

– Хочешь настоящее чудо? Это правда, что твоя жена на днях родила тебе ребенка?

– Да, это мальчик, мой наследник.

– Вот тебе второе чудо. Чудо жизни.

– Мудрец, ты не понимаешь? Я хочу своими глазами увидеть хотя бы одно настоящее чудо!

– Ну, смотри, сейчас время сбора урожая. Глянь, есть ли пшеница и рис на месте, где совсем недавно ничего не было?

– Да, есть, точно так же, как и все предыдущие годы!

– Ну, вот тебе и третье чудо!

– Я думаю, что плохо объяснил, чего хочу. Я хочу.

Мудрец перебил его:

– Ты очень хорошо объяснил, и я сделал для тебя все, что мог сделать. Если ты не нашел то, что искал, мне жаль, ничем больше помочь не могу.

Услышав это, землевладелец развернулся и ушел, разочарованный тем, что не увидел чуда. Мудрец и ученик остались стоять. Когда землевладелец удалился на значительное расстояние, мудрец вернулся к месту, где лежал раненый кролик, взял его в руки, подул, и раны кролика исчезли. Ученик недоумевал:

– Мастер, я видел, как ты творишь подобные чудеса каждый день. Почему ты не захотел продемонстрировать одно из них этому уважаемому человеку? Почему ты делаешь это сейчас, когда он не может увидеть?

– Потому что он искал не чудо, а спектакль. Я показал ему три чуда, и он их не увидел, – ответил мудрец. – Для того чтобы стать царем, надо вначале побыть принцем. Для того чтобы стать мудрецом, надо вначале побыть учеником, и нельзя просить больших чудес, если не понял и не оценил маленьких, которые тебе дарит жизнь изо дня в день.

 

Date: 2015-09-17; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию