Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каждому свое





 

Известный своим мастерством, достоинством и честностью самурай однажды приехал к уважаемому монаху за советом. Когда он вошел в храм, где молился монах, то почувствовал себя маленьким и незначительным и подумал, что хоть он и посвятил всю свою жизнь борьбе за мир и справедливость, но так и не смог даже приблизиться к тому состоянию покоя, которое исходило от молящегося старца.

– Почему я чувствую себя таким ничтожным рядом с тобой? – спросил самурай, когда монах окончил свою молитву. – Я много раз стоял лицом к лицу со смертью и защищал слабых. Я не должен чувствовать себя так. И тем не менее, видя, как ты медитируешь, я понимаю, что моя жизнь ничего не значит.

– Подожди. Когда я приму всех, кто пришел ко мне сегодня за советом, я отвечу тебе.

Целый день самурай просидел в саду храма, наблюдая за входящими и выходящими людьми, пришедшими к мастеру. Он видел, как монах выслушивал всех с одинаковым вниманием и терпением, с его лица не сходила добрая улыбка. Но состояние души самурая все ухудшалось, он был рожден, чтобы действовать, а не ожидать.

Вечером, когда все посетители покинули храм, самурай спросил:

– Ну, а сейчас ты сможешь мне объяснить?

Монах пригласил самурая войти в храм и повел в свою комнату. Полная луна освещала небо, и все предметы вокруг излучали глубокое спокойствие.

– Видишь эту луну? Красива, правда?! Она обойдет все небо, а завтра вернется солнце, чтобы проделать свой путь. Только свет солнца намного сильнее, он позволяет разглядеть каждую черту, каждую деталь нашего мира: деревья, горы, облака, лица. Я наблюдаю за этими двумя светилами в течение многих лет и никогда не слышал, чтобы луна сказала: «Почему я сияю меньше, чем солнце? Может, я менее значима, чем оно?»

– Конечно же, нет! – сказал самурай. – Луна и солнце – две разные вещи, у каждого из них своя красота и свое назначение.

– Значит, ты сам уже знаешь ответ! Мы – два разных человека, и каждый из нас живет и борется за то, во что верит, по‑своему делая все возможное, чтобы этот мир стал лучше. Все остальное – мелочи.

 

Date: 2015-09-17; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию